Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Блоги / О чем молчал Ахметов?
25.03.2013, 18:37

Мирча Луческу еще на два сезона остается в «Шахтере». Такое решение принял президент клуба Ринат Ахметов. Сенсация? Если отталкиваться от задач, которые ставил Ахметов перед командой на нынешний евросезон  и от качества игры «Шахтера» в матчах с дортмундской «Боруссией» в 1/8 финала Лиги Чемпионов, несомненно, да.

А если принять во внимание некоторые иные вещи, то решение вполне логичное и обоснованное. Другой вопрос, правильное оно или нет? В глобальном смысле, категорически нет. А вот в локально-региональном, скорее можно с ним согласиться. Тем более, что за этот новый контракт сыграли вполне реальные события и обстоятельства.

«Когда мы говорили о контракте, вопрос о деньгах вообще не стоял. Потому что это не главное ни для меня, ни для Мистера. Меня интересовал лишь один главный вопрос: достигла ли эта команда максимума или она может сделать шаг вперед? Мистер ответил мне просто: «Я люблю наших болельщиков. Люблю наших игроков. Верю в своих помощников. Я убежден в том, что вместе с клубом, объединив усилия, мы способны завоевать новые вершины».

Так прокомментировал Ринат Ахметов свое решение. Лукавил ли он? В первых двух предложениях, точно нет. Вот только странно, что Ахметов молчал 20 дней. Ровно столько, сколько прошло с дортмундского погрома. Ни слов поддержки футболистам, ни ободряющих слов главному тренеру. Тишина.

И она была вполне объяснима. Ахметов еще осенью дал понять футболистам и тренеру, что «Шахтер» обязан удачно выступить в Лиге Чемпионов. И «удачно» - означало дойти минимум до полуфинала. Перед матчами с «Боруссией» президент вновь жестко сказал, что «команда должна сделать все возможное и невозможное, чтобы пробиться в четвертьфинал».

Нет никаких сомнений, что вылет «Шахтера» из Лиги Чемпионов Ахметов пережил весьма болезненно. И дело отнюдь не в результате. Уступить европейскому топ-клубу незазорно. Другой вопрос, как уступить.

«Шахтер» немцы отвозили. Конкретно. И при этом «Боруссия» - команда, которая не покупает дорогих футболистов. Она их или сама растит, или берет у поляков))). И тренер Клопп, создавший эту футбольную машину взят из скромного «Майнца». «Боруссия» Клоппа есть яркий пример, как без многомилионных вложений в игроков и тренера построить суперкоманду.

Неужели при финансовых возможностях Рината Ахметова нельзя создать такую же команду в Донецке? Да запросто. Умеючи. Тем более за 9-то лет, которые работает Луческу. Поэтому, молчание Ахметова было абсолютно понятно и говорило только об одном – он начал поиск тренера. И это было более чем логично.

Луческу тоже прекрасно понимал, что баснями про судейский заговор Лигу Чемпионов не взять и его дни в Донецке сочтены. Но в соответствии со своими нормами морали, он вместо того, чтобы дать профессиональное объяснение неудачной игре команды(обвинение во всех грехах Пятова и рассказы про «освежить» на серьезный анализ не тянут), начал себя пиарить в иностранных СМИ. Мол, такого специалиста, Европа не упустит.

Делалось это порой с применением достаточно обидных для «Шахтера» слов. Так мы узнали, что казывается, Луческу в 2004 году принял команду, чуть ли не со дна турнирной таблицы. И слепил из нее то, что сейчас есть.

«Интер», ПСЖ, сборная Турции, «Анжи», «Наполи» - это список работодателей, мечтавших уже в марте заполучить Луческу. Футбольный агент Дмитрий Селюк верно сказал: «Если в ближайшее время «Шахтер» не продлит контракт с Луческу, то не удивлюсь появлению «Манчестер Юнайтед».

А Ахметов молчал. Размышлял. Искал. И, как мы увидели, никого не нашел.

Ясно, что президент «Шахтера» мог заменить Луческу только на специалиста, увешанного орденами и медалями. А где такого сегодня взять? Они вроде бы как все при деле. Более чем вероятно, что у нескольких «орденоносцев» были узнаны планы на будущее. И скорее всего, они не пожелали их связывать с «Шахтером». Или с городом Донецком. И здесь для Ахметова вопрос денег точно не стоял. И неустойку, за условного Аллегри, «Милану» заплатил бы, и самому тренеру нарисовал бы сладкий контракт. Денежка, при любой цене на газ, у производственника Ахметова есть.

Можно было, конечно, рассмотреть иной вариант: найти своего Клоппа. Но на решение этой задачи менеджмент «Шахтера» не тянет. Вполне вероятно, что и босс такой задачи не ставит. Или может он все еще думает, что Луческу это все же Клопп?))).

Но есть и еще одна проблема, которую создал Луческу и как из нее выбираться, пока не знает никто. И знают ли в «Шахтере», что это проблема? И она очень серьезная. Это состав, ориентированный на бразильцев, которые могут съесть и серба Девича и своего Тайсона. Конкуренция? Не смешите, считая что Адриано лучше Девича. 

А линия защиты? Это же украинский кошмар.

И в этом ребусе новому тренеру пришлось бы разбираться. А кто им мог бы стать? Из топ-фигур? Не вспоминается ни одной приличной европейской команды, которая в основном составе имела бы с пяток бразильцев и на лавке запасных еще столько же.

Стало быть, менять Луческу надо было только на тренера-бразильца. А кто там сейчас топовый? Сколари. Но он после провального выступления с «Палмейрасом» в чемпионате Бразилии 2012(клуб вылетел во второй дивизион) оказался вновь востребованным в национальной сборной. Поэтому, если Ахметов решил пойти по звездному пути в поисках нового тренера, то в марте решить эту задачу было малореально.

Что мешало Ахметову потянуть время? Так, а сколько можно? Футболисты за полгода до окончания контракта с клубом и отсутствием предложений о новом сотрудничестве, имеют законное право начать диалог с иным потенциальным работодателем. У тренеров та же история.

Если Ахметов по-прежнему верил в путь Луческу и видел перспективы с ним, то почему не прозвучало предложение продлить контракт в январе, феврале. До игр с «Боруссией». Это была бы мощнейшая психологическая подпитка для тренера.

Но Ахметов молчал. О чем это говорит? Только о том, что свои выводы он хотел сделать после матчей с «Боруссией».  Нет? А о чем тогда? Расскажите.

Ведь можно было продлить контракт и через неделю после Дортмунда, показав тем самым, что позиции Луческу незыблемы. Но Ахметов молчал. Долго. Как и после чудо-гола Адриано «Нордшелланду». Ахметов заговорил только на четвертый день, когда реально замаячили непредсказуемые санкции УЕФА.

В ситуации с Луческу пауза не могла быть слишком долгой. Все же тренер и президент вместе много прошли футбольного пути, и вполне верится в то, что их отношения чуть больше чем у работника с работодателем. Ахметов тоже не мог слишком долго затягивать с решением главного вопроса. И профессионально и по-человечески.

И в итоге решил. Правда аргументация продления контракта с Луческу выглядит несколько наивной.

«Меня интересовал лишь один главный вопрос: достигла ли эта команда максимума или она может сделать шаг вперед»?

Ринат Леонидович, а какой вы ожидали услышать ответ от 67-летнего мужчины у которого реально просматривалось лишь три варианта: принять безденежное «Динамо» Бухарест, убыть в Катар или ОАЭ или возглавить клуб-середняк из Серии А?

Вообще эти слова Ахметова напоминают дцатый вопрос-мольбу много раз обманутого, но хорошо обеспеченного, мужа к жене:

«Ну скажи, что ты мне точно уже изменять не будешь»?

Что на него ответить женщине, которой сытно живется, а с развлечениями нет проблем?

Поэтому, решение Ахметова больше вынужденное, чем взвешенное. Хотя, если у Рината Леонидовича, вдруг,  поменялись приоритеты и его уже вполне устраивает только «золото» Украины и гарантированное место в Лиге Чемпионов, то сегодняшнее решение выглядит вполне разумным.

Но как-то больше видится, что Ахметов на место Луческу просто никого не нашел. Пока?

P.S. Есть ощущение, что бразильская колония в «Шахтере» будет сокращаться и достаточно стремительно.

Комментарии (68)
Аллё, млять, что с сайтом творится?... ГЭС, у тебя тут тоже что ле заносы снежные, что так буксует?!...
А это - http://www.footboom.com/ukrainian/high/25-03-2013-Igor-Kolomojskiy-prekrashhayet-finansirovaniye-Krivbassa.html - никто не читал?...
CHAMPIONА это - http://www.footboom.com/ukrainian/high/25-03-2013-Igor-Kolomojskiy-prekrashhayet-finansirovaniye-Krivbassa.html - никто не читал?...
Бене сейчас не до футбола, остаться бы на плаву. http://hvylya.org/analytics/politics/znakomtes-nash-hodorkovskiy-igor-valerevich-kolomoyskiy.html
Шайба
CHAMPIONА это - http://www.footboom.com/ukrainian/high/25-03-2013-Igor-Kolomojskiy-prekrashhayet-finansirovaniye-Krivbassa.html - никто не читал?...
Бене сейчас не до футбола, остаться бы на плаву. http://hvylya.org/analytics/politics/znakomtes-nash-hodorkovskiy-igor-valerevich-kolomoyskiy.html
читал уже достаточно давно... знаю
З.Ы. Кстати, музон на этой балалайке в поряде!...)
Дата-Центр Воли шалит
adminДата-Центр Воли шалит
Причем тут Дата-Воли к Центру? Дай нормальную лыжню к ресурсу!
admin, Ты как был балаболом так и остался... Причем тут что ты там недооценил Ахметова?! Это лишний раз доказывает твою несостоятельность как оналитеха. Ты крест на пузе рисовал что Луческу будет уволен? Рисовал! Значит прежде чем было рисовать нужно было прикинуть варианты Ахметова? Нужно. Ты прикинул? Очевидно что нет! Хотя вариант был действительно 50/50. А раз ты оказался такой недалекий да еще и ленивый что не смог оценить правильно ситуацию - то и сиди себе в луже. Кстати это всегда было твоим местом.
cayenneadmin, Ты как был балаболом так и остался... Причем тут что ты там недооценил Ахметова?! Это лишний раз доказывает твою несостоятельность как оналитеха. Ты крест на пузе рисовал что Луческу будет уволен? Рисовал! Значит прежде чем было рисовать нужно было прикинуть варианты Ахметова? Нужно. Ты прикинул? Очевидно что нет! Хотя вариант был действительно 50/50. А раз ты оказался такой недалекий да еще и ленивый что не смог оценить правильно ситуацию - то и сиди себе в луже. Кстати это всегда было твоим местом.
Балаболом меня может назвать только то, кто прикинул все варианты и опубликовал их. Стихи из кустов после событий никому не интересны. А Ахметова я реально недооценил. Именно он оказался балаболом. Потому что после таких слов как ОБЯЗАНЫ ВЫЙТИ не уволить тренера - это балабольство.
DNEPROGESmini_imi, Финансовые потоки Ахметова считать очень просто. Он у бюджетного корыта. Значит, как минимум, не проедает накопленное. Эта версия такая....для меня сейчас третья-четвертая по реальности. Это могло быть неким дополнительным фактором, чтобы ничего не менять. Но думаю не основным. А миллиард это конечно нет. Это слишком много. Отличие от Суркиса вижу пока только в более серьезном тренере, чем те кто был в эти 10 лет у Суркиса и более серьезное бабло. В остальном.... Академия 7 лет работает в ноль. Это позор. И провал.
Финансовые потоки Ахметова считать очень просто. ...
_______________________
Масштабный ты человек.
И еще. А миллиард, ты сказал, много? А, не миллиард...?
И отличие от Суркиса. То, что сказал ты. Если так, то в твоем раскладе - Шахтер должен был проиграть 13.03.2013 команде из запопинска при подготовке к ЧУ. Я очень конкретно. Очень.
И о Клубной Академии...Есть интервью европейских менеджеров о своих Академиях. Почитай, просто.
И даже без этих интервью, прости, так говорить и делать выводы о Академии, я не стану.
ОК! Сегодня матч.
Барон Мюнхгаузен, Барон! После прочтения твоих комментов... Где границы глупости и зла?
Прости, но я даже не хочу к ним приближаться.
mini_imi
DNEPROGESmini_imi, Финансовые потоки Ахметова считать очень просто. Он у бюджетного корыта. Значит, как минимум, не проедает накопленное. Эта версия такая....для меня сейчас третья-четвертая по реальности. Это могло быть неким дополнительным фактором, чтобы ничего не менять. Но думаю не основным. А миллиард это конечно нет. Это слишком много. Отличие от Суркиса вижу пока только в более серьезном тренере, чем те кто был в эти 10 лет у Суркиса и более серьезное бабло. В остальном.... Академия 7 лет работает в ноль. Это позор. И провал.
Финансовые потоки Ахметова считать очень просто. ...
_______________________
Масштабный ты человек.
И еще. А миллиард, ты сказал, много? А, не миллиард...?
И отличие от Суркиса. То, что сказал ты. Если так, то в твоем раскладе - Шахтер должен был проиграть 13.03.2013 команде из запопинска при подготовке к ЧУ. Я очень конкретно. Очень.
И о Клубной Академии...Есть интервью европейских менеджеров о своих Академиях. Почитай, просто.
И даже без этих интервью, прости, так говорить и делать выводы о Академии, я не стану.
ОК! Сегодня матч.
Кстати, что касается финансов, то пока никто не знает, как кипрские дела скажутся на кошельке Ахметова. Почему Шахтер должен был проиграть? Когда над главным тренером неопределенность? Он должен был выиграть. Зачем мне читать чьи-то интервью? Я вижу отдачу Академии Шахтера - она нулевая.
DNEPROGES Я вижу отдачу Академии Шахтера - она нулевая.
Гречишкин!
d.homer
DNEPROGES Я вижу отдачу Академии Шахтера - она нулевая.
Гречишкин!
Посмотрим на Гречишкина. Ракицкого тоже можно сюда записать при всех нюансах. Все.
http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/Hyundai-vez-passazhirov-v-Harkov-v-holode-i-polnoy-temnote.html Опять Хундай))))))
DNEPROGES
cayenneadmin, Ты как был балаболом так и остался... Причем тут что ты там недооценил Ахметова?! Это лишний раз доказывает твою несостоятельность как оналитеха. Ты крест на пузе рисовал что Луческу будет уволен? Рисовал! Значит прежде чем было рисовать нужно было прикинуть варианты Ахметова? Нужно. Ты прикинул? Очевидно что нет! Хотя вариант был действительно 50/50. А раз ты оказался такой недалекий да еще и ленивый что не смог оценить правильно ситуацию - то и сиди себе в луже. Кстати это всегда было твоим местом.
Балаболом меня может назвать только то, кто прикинул все варианты и опубликовал их. Стихи из кустов после событий никому не интересны. А Ахметова я реально недооценил. Именно он оказался балаболом. Потому что после таких слов как ОБЯЗАНЫ ВЫЙТИ не уволить тренера - это балабольство.
Ты просто угадываешь события с точностью 50/50. Потом свои догадки сам себе и аргументируешь. Большинство тоже угадывают. Только в отличие от остальных ты хочешь слыть местным оналитегом. За это тебя никто не любит ибо - ты ничем не лучше других но зато бравады в тебе много. Ты не угадал,значит теперь имей мужество выслушать все что о тебе и твоих способностях думают. Ход Ахметова можно было предугадать. Запросто. И я например только улыбался когда ты писал о 100% увольнении. Потому что например Ахметов уже не выгнал раз Луческу после Тимишоары. Влет от Боруссии(которая по игре сегодня просто великолепно выглядит) в принципе провалом назвать нельзя.
cayenne
DNEPROGES
cayenneadmin, Ты как был балаболом так и остался... Причем тут что ты там недооценил Ахметова?! Это лишний раз доказывает твою несостоятельность как оналитеха. Ты крест на пузе рисовал что Луческу будет уволен? Рисовал! Значит прежде чем было рисовать нужно было прикинуть варианты Ахметова? Нужно. Ты прикинул? Очевидно что нет! Хотя вариант был действительно 50/50. А раз ты оказался такой недалекий да еще и ленивый что не смог оценить правильно ситуацию - то и сиди себе в луже. Кстати это всегда было твоим местом.
Балаболом меня может назвать только то, кто прикинул все варианты и опубликовал их. Стихи из кустов после событий никому не интересны. А Ахметова я реально недооценил. Именно он оказался балаболом. Потому что после таких слов как ОБЯЗАНЫ ВЫЙТИ не уволить тренера - это балабольство.
Ты просто угадываешь события с точностью 50/50. Потом свои догадки сам себе и аргументируешь. Большинство тоже угадывают. Только в отличие от остальных ты хочешь слыть местным оналитегом. За это тебя никто не любит ибо - ты ничем не лучше других но зато бравады в тебе много. Ты не угадал,значит теперь имей мужество выслушать все что о тебе и твоих способностях думают. Ход Ахметова можно было предугадать. Запросто. И я например только улыбался когда ты писал о 100% увольнении. Потому что например Ахметов уже не выгнал раз Луческу после Тимишоары. Влет от Боруссии(которая по игре сегодня просто великолепно выглядит) в принципе провалом назвать нельзя.
Угадываю я в конкурсе прогнозов, а тут собираю информацию и говорю свое мнение. Ты улыбался? Это слова. Если бы я твою улыбку увидел ДО тогда иное дело. А так, это пустозвонство. У нас куча специалистов могут объяснить после матча почему команда выиграла или проиграла. А вот рассказать почему она ПРОИГРАЕТ или ВЫИГРАЕТ могу только я еще несколько людей.
DNEPROGES
cayenne
DNEPROGES
cayenneadmin, Ты как был балаболом так и остался... Причем тут что ты там недооценил Ахметова?! Это лишний раз доказывает твою несостоятельность как оналитеха. Ты крест на пузе рисовал что Луческу будет уволен? Рисовал! Значит прежде чем было рисовать нужно было прикинуть варианты Ахметова? Нужно. Ты прикинул? Очевидно что нет! Хотя вариант был действительно 50/50. А раз ты оказался такой недалекий да еще и ленивый что не смог оценить правильно ситуацию - то и сиди себе в луже. Кстати это всегда было твоим местом.
Балаболом меня может назвать только то, кто прикинул все варианты и опубликовал их. Стихи из кустов после событий никому не интересны. А Ахметова я реально недооценил. Именно он оказался балаболом. Потому что после таких слов как ОБЯЗАНЫ ВЫЙТИ не уволить тренера - это балабольство.
Ты просто угадываешь события с точностью 50/50. Потом свои догадки сам себе и аргументируешь. Большинство тоже угадывают. Только в отличие от остальных ты хочешь слыть местным оналитегом. За это тебя никто не любит ибо - ты ничем не лучше других но зато бравады в тебе много. Ты не угадал,значит теперь имей мужество выслушать все что о тебе и твоих способностях думают. Ход Ахметова можно было предугадать. Запросто. И я например только улыбался когда ты писал о 100% увольнении. Потому что например Ахметов уже не выгнал раз Луческу после Тимишоары. Влет от Боруссии(которая по игре сегодня просто великолепно выглядит) в принципе провалом назвать нельзя.
Угадываю я в конкурсе прогнозов, а тут собираю информацию и говорю свое мнение. Ты улыбался? Это слова. Если бы я твою улыбку увидел ДО тогда иное дело. А так, это пустозвонство. У нас куча специалистов могут объяснить после матча почему команда выиграла или проиграла. А вот рассказать почему она ПРОИГРАЕТ или ВЫИГРАЕТ могу только я еще несколько людей.
Ну например я не настолько одиозный тырнет юзер чтобы расписывать аналитику,к тому же с вероятностью 50/50 это все равно будет пустое сотрясание воздуха. Я тебя понимаю - единственное в чем ты в принципе преуспел - это демагогия на сайте который виснет каждую неделю по пару раз. Это безусловно успех. Куда там всяким мертвым Беризовским...
Добавить комментарий
от имени