Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Блоги / Наши в Лиге Европы. Киевское "Динамо" и "Днепр" идут дальше
28.02.2015, 16:55

Киевское «Динамо» и «Днепр» проследовали в 1/8 финала Лиги Европы, где их теперь ждут «Эвертон» и «Аякс».

Англичане 100% сильнее «Генгама», голландцы точно не слабее «Олимпиакоса».

Расстановку сил можно определить примерно так.

А теперь о том, как наши клубы преодолели первый этап плей-офф.

1. «Динамо» - «Генгам» 3-1

Динамовцы осторожно начали игру, что было совершенно оправданно, учитывая счет первого матча. Французы тоже никуда не лезли. Команды искали варианты для нанесения разящего удара, но так, чтобы не нарваться на контратаку.

К 10 минуте у «Динамо» захромал Велозу и Ребров поменял его на Теодорчика. Такое решение было очень неожиданным. Думалось, что португальца заменит Калитвинцев, но Ребров решил на позицию Велозу отправить Кравца, а Теодорчик занял место Артема на острие атаки.

Нельзя сказать, что игра пошла живее, но именно Теодорчик открыл счет в матче. Угловой динамовцами был разыгран для футбольного учебника.

Поведя в счете, киевляне не раскрепостились, а «Генгам» не раскрылся. Игра по-прежнему была тягучей и больше позиционной.

Смотря на это все, хотелось, чтобы динамовцы сохранили до перерыва нужный счет, а в раздевалке получили необходимые корректировочные  указания от тренера.

Второй тайм начался для «Динамо», как нельзя лучше. Буяльский поймал «свечу» от француза и слету уложил мяч в сетку.

И вот здесь уже хозяева раскрепостились. Динамовцы начали ловить «Генгам» на контратаках и, как минимум, три раза его простили. Французы пытались что-то предпринять и захватить инициативу, но ничего толкового у них не получалось. Именно поэтому, мяч забитый Манданном, выглядел очень обидным и нелогичным. Тем более, что там попахивало положением «вне игры».

Но динамовцы не запаниковали, не засуетились, а заработали право на пенальти. Теодорчик очень здорово привлек к себе внимание двух французов в штрафной.

3-1 и 15 минут до конца матча. И тут «отличились» придурки, которые считают себя болельщиками «Динамо». Ранее они кинули файер на беговую дорожку, а после того, как Гусев реализовал пенальти, эти дебилы перепутали французский флаг с российским. И человек тридцать побежало к французскому сектору, где было несколько десятков фанов «Генгама». Судья матч прервал, горе-патриоты вернулись в свой сектор, по пути пиная кого-то из своих же.

Десятиминутная пауза пошла на пользу французам. Они стали увереннее контролировать мяч и некоторое напряжение у ворот Шовковского возникло.

К счастью, все завершилось для «Динамо» успешно, но службе безопасности киевского клуба необходимо вместе с МВС идентифицировать всех клоунов, выскочивших на беговую дорожку и распределить между ними сумму штрафа, которую УЕФА выпишет «Динамо».

Ну, а подводя итог матча, необходимо еще отметить несколько моментов.

Во-первых, дебют в составе «Динамо» 19-летнего Евгения Чумака. Причем, Ребров выпустил полузащитника не для того, чтобы убить заменой пару минут. Чумак вышел на 73 минуте при счете 2-1. Значит, это было серьезное и ответственное тренерское решение.

Во-вторых, два динамовских звездуна, получивших после матча во Франции трехматчевые дисквалификации, увидели, что они определяют динамовскую игру только на страницах дилетантских СМИ. Особенно украинский звездун.

В-третьих, теперь очень интересно посмотреть, как Ребров в ближайших матчах будет решать вопрос: «Что делать с Кравцом и Теодорчиком»?

Оба заслужили место в стартовом составе. Поляк здорово отработал в атаке, Кравец в полузащите. И не забываем о Буяльском. С ним тоже все хорошо. Как и с Гусевым.

В общем, конкуренция в «Динамо» есть, незаменимых футболистов нет, и хочется верить, что Ребров продолжит следовать правилу «играют сильнейшие». Тогда команда продолжит развиваться в верном направлении.

2. «Олимпиакос» - «Днепр» 2-2

«Днепр» реально удивил. Причем за неделю второй раз подряд. Можно говорить, что у «Олимпиакоса» начался игровой спад, придумывать что-то еще, но у подопечных Маркевича вообще еще ничего не начиналось. Ни спада, ни подъема.

Но факт в том, что «Днепр» в двухматчевом поединке с лидером греческого чемпионата, с командой набравшей 9 очков на групповом этапе Лиги Чемпионов, написал на табло 2-0 и 2-2.

Да, «Днепр» в ответном матче 40 минут играл в большинстве, но к 51 минуте, когда был удален Миливожевич, счет был 1-1, и грекам требовалось забивать еще 3 мяча. Нельзя сказать, что это выглядело очень реально.

«Днепр» рано пропустил, но не раскис и сумел быстро сравнять счет. «Олимпиакос», может быть, и наиграл в отчетном матче на победу, но не с таким счетом, чтобы проходить дальше.

Так что, все справедливо. 

Комментарии (72)
Gandalf, мы же взрослые люди. :) И Ребров тоже. :)
И странно, что после игры на выезде - он не нашел, что сказать игрокам, что они бьют ногой в лицо. :) Я почти уверен, что Рыбалка не получал такой установки - мстить или косить. И не мог он спустя напрочь, к чему его готовили. Значит, так готовили. Значит, до конца не осознали или не донесли. Ладно, что-то я уже зациклился :)
Теперь о роли Рыбалки. Ты сделал ссылку на статью, я прочитал. Думаю, что уже давно ни для кого не секрет, что Ребров поменял схему игры. И в этом ему несомненно помог испанец.
Если раньше в защите во время атаки оставалось три защитника, два центральных и один крайний, а когда третий уходил вперед, сзади оставалось два и особой подстраховки со стороны опорников не было. То теперь оба крайний уходят вперед, ценртальные расходятся достаточно широко в стороны, а опорник становится выдвинутым третим центральным защитником. Такая схема с широким расположением центральных защитников (почти на бровке) хорошо срабатывает при выходе из-под прессинга. Чтобы перекрыть двух защитников и опорника сопернику надо задействовать трех игроков - а это многовато. Кстати, такую схему использовала Голландия в финале против Испании.
Идем дальше. Защитная роль опорника не столь ответствена, как у ЦЗ, поэтому на этом месте может играть не самый лучших защитник. Но в этой схеме - с быстрыми флангами - вперед выходит способность быстро принимать решения и отдать точный длиный пас.
Сначала эту позицию достаточно уверенно занял Велозу, но ряд причин вывело его из основы и Ребров с испанцем начали пробовать других игроков. К началу чемпионата Рыбалка стал претендентом №1 на эту позицию и хоть поначалу он адаптировался, совершая обрезки и проч., но от матча к матчу стал осваиваться и хоть остается небезгрешным стал играть намного уверенней.
Кстати, Богданов на этом месте, думаю, выглядел бы не хуже - правда его давно сплавили и он где-то потерялся.
Но, на роль диспетчера игры в атаке Рыбалка не тянет. Когда, соперник строит редуты мы не видим ни скрытых, разрезающих передач, ни проч. действий. Рыбалка остается игроком контратаки, при позиционной атаке он переходит на передачи ближнему партнеру и поэтому процент точности становится выше. А процент острых передач резко снижается.
Плюс он не идет в чужую штрафную - его роль гасить контратаки, оставаясь выдвинутым третим ЦЗ, оттянутым опорником, в общем волнорезом.
Вот тогда и получается, что не в числе передач главная оценка Рыбалки. Вот Буяльский в атаке намного полезнее был. И не только тем, что забил гол. Кстати и атаку эту разогнал тоже он, отдавая пас Гусеву, а потом успел поддержать атаку и ее завершил.
А Рыбалка отыграл матч на хорошем уровне, как игрок основы. Хотя особых проблем ему соперник не ставил.
Вот примерно такое мое мнение. :)
Маленький Бэкхэм
Kobaother как ты оцениваешь физические кондиции динамо сейчас?
Мне трудно оценить по тому, что я вижу. Игры рваные, но то ли Динамо физически подседает под конец матча, то ли психологически.
Пока явно не в оптимальных кондициях. Хотя вроде выглядят голодными к игре. Плюс поля тяжелые, не как в Испании на сборах.
у нас тут небольшой пикет у консульства собрался за Надежду и за Бориса.
other ок. давай тогда поставим вопрос иначе. что изменилось тактически при Реброве-испанцах?
у нас тут ---- прячешься за кордоном?)
other, в первой части сезона Рыбалка раздавал не плохо. Много поддерживал атаку.Не чистый диспетчер ,скорее волнорез ,но достаточно острый.Видимо от установок зависит.
в столице левиафании красножопики требуют отставки правительства.
интересно, неужели такое большое количество вышедших в москве людей, просто так разойдется по домам?
почему же? кто-то пойдет в кинишку,кто-то в бар или ресторан. куча вариантов. там же не голодные с покрышками бегали, а вполне успешные люди вышли прогуляться и подышать воздухом. норковое шествие это называется.
гройсман уже просит чтобы вернули его партнера
analiteg_androidинтересно, неужели такое большое количество вышедших в москве людей, просто так разойдется по домам?
В этом и смысл марша - пройтись и разойтись.
Не понимаю, почему Путин боится Майдана в Москве? Холопская, дебильная страна не способна на величие
Интервью Джордж Сорос дал немецкому журналу Cicero. По словам Сороса, судьба самих украинцев никого не волнует. Сами украинцы должны воевать как можно дольше. Слабость России, как считает финансист, в том, что они воспринимают украинцев как «своих». «Россия не может оставить украинцев дохнуть с голоду и насмерть замерзать в развалинах. Европа «выиграет» даже в том случае, если от всей Украины останется одно огромное пепелище, заваленное смердящими трупами», — говорит он.
а чего ему бояться? это они его боятся и правильно делают. зачем им устраивать в Москве майдан, с зарплатой в 700 гринов сегодня,и 1400 вчера? что им требовать? зарплату в 5000 гринов? это у нас вышли голодранцы и требовали просто пожрать. сейчас и жратвы в магазинах нет
KobaИнтервью Джордж Сорос дал немецкому журналу Cicero. По словам Сороса, судьба самих украинцев никого не волнует. Сами украинцы должны воевать как можно дольше. Слабость России, как считает финансист, в том, что они воспринимают украинцев как «своих». «Россия не может оставить украинцев дохнуть с голоду и насмерть замерзать в развалинах. Европа «выиграет» даже в том случае, если от всей Украины останется одно огромное пепелище, заваленное смердящими трупами», — говорит он.
Учите английский и начинайте снимать лапшу с ушей
Узнаю старый добрый Вердер. За первые 28 минут они накидали друг дружке с Вольсбургом 5 мячей
Kobaother ок. давай тогда поставим вопрос иначе. что изменилось тактически при Реброве-испанцах?
Построение и игра в защите в первую и самую заметную очередь.
В предыдущем комменте я как раз об этом писал.
И позиции при атаке.
Построение при чужом приссинге: вратарь, в центре опорник (Рыбалка) центральные защитники почти у кромки поля, плюс активно перемещаются чтобы быть открытыми для передачи от вратаря. Вратарь имеет 3 коротко-средних продолжений, из которых по крайней мере одно всегда доступно. Также остается возможность отправить мяч далеко вперед или по крайней мере дальше первой линии.
При переходе к центральной линии ЦЗ сходятся ближе, а опорник между ними и чуть впереди. По ситуации опорник может меняться с одним из ЦЗ.
Эта схема дает в атаке уравновешенные фланги, поскольку оба крайних защитника спокойно подключаются к атаке, без оглядки назад.
Кроме того, перевод КЗ в атаку увеличивает вариативность атаки и уплотняет середину поля, позволяя включать прессинг при потере мяча. Но в этом отношение особых отличий от других команд, схем, в т.ч. схем Блохина отличий особых нет. По крайней мере существенной разницы я не вижу. Хотя чисто теоретически они дожны быть.
Быстрый переход в атаку пока ничем не отличается от того, что было у Блохина. Разница только в том, что Ребров сделал акцент на игроках умеющих отдать первую передачу. При этом, он это требует от всех игроков обороны. И такие передачи у Реброва можно видеть даже от Сильвы и Хачериди.
В атаке изменений пока я не вижу. Ярмоленко продолжает расти, повышая стабильность игры. Осенью существенно прибавили Ленц и Беланда. Ленц сделал Динамо менее однобоким. Но выпавший Макаренко привел к потере сыгранности на левом фланге, что ослабило пробивную силу. Будет ждать сыгранности с тем, кто станет основным левым защитником.
Велозу вроде взялся за ум и перестал филонить. Сидорчук прибавил. Кравец - слабое звено. Теодорчик не совсем вписывается под концепцию игры. Ему надо менять либо игру, либо команду. Так что имеем пока одного нападающего.
Перспективы?
Схема пока новая для Украины, хотя Рамос и такой вариант пробовал. Он много разного делал, но основная схема была схожа со схемой Блохина, но не идентична. Посмотрим, как другие будут подстраиваться и использовать ее слабые стороны.
Гусев - заслуженный баночник. Молодежь - перспективная, но насколько трудно сказать. На чемпионат Украины или чуть повыше. Перспективы еще не их реализация.
В сборной схема Блохина-Рамоса. Значит и Рыбалке пока там не место. Тем более Ротань в этой роли совсем не хуже, если Фоменко пойдет в следы Реброва. Буяльский пока реально только на замены и отсутствие первых номеров. Чумак? А кто это?
Вот примерно так я думаю.
Kobaу нас тут ---- прячешься за кордоном?)
прячусь :), уже скоро будет 20 лет, как прячусь. :)
other правильно думаешь. как и я. получается что от игры при Блохине Ребров не отошел. это главное. но есть одно но. при переходе от обороны к атаке скорость снизилась значительно. это обусловлено тем о чем ты сказал, и плюс очень много невынужденых задержек мяча в центре поля. всё должно быть значительно быстрее. а ноги не несут. пока? можно конечно свалить на то что только межсезонка закончилась, но и прошедший этап играли точно так. мне кажется что физически просто сдали.больше игры с мячом . т.е. возни. от Сильвы и Хачериди пока что ничего нет, кроме тупых и слепых навесов первого,и 50% в ноги соперникам второго. хотя может я много требую? наверное да. эта команда полуфабрикат для лиги европы. она полуфабрикат уже 12 лет...
other про прятки я пошутил. но как вижу ты это понял. респект!
идэдэкудэ, да, английский - неплохое средство снятия лапшей )))
Добавить комментарий
от имени