Главная / Блоги / Наши в еврокубках. Стон Луческу, вновь павлин Блохин, спаситель Коноплянка, невезение "Черноморца"
25.10.2013, 21:21

Минувшая охота за евроочками стала для украинских команд удачнее, чем три недели назад, но до хорошего результата они вновь не дотянули. 50% от возможной добычи – это не то, что ожидали болельщики и разной масти специалисты.

1. «Байер» - «Шахтер» 4-0

После этого матча очень хочется послушать фантазеров-оналитегов, которые в сентябре, глядя на табло стадиона в Сан-Себастьяне, сочиняли сказки об опытном евробойце «Шахтере» и его мудром тренере. Мол «Шахтер» в первом тайме терпел, а потом нокаутировал неопытного соперника.

Так вот, господа сочинители, леверкузенцы играли в первом тайме гораздо менее изобретательно, чем «Реал Сосьедад». Но немцы забили, а испанцы нет. Вот и вся разница. Это просто футбол. И не надо придумывать то, что Луческу даже не снилось. Имеется в виду его какой-то хитрый стратегический план.

Первый гол можно смело записывать на счет Пятова. Удивительно, но уже забылось, когда Андрей последний раз пускал «бабочки». Ранее он это делал достаточно регулярно, и осенью даже подумалось, что все это в прошлом и Пятов созрел в надежного вратаря. Но во втором тайме он ошибся еще раз и привез четвертый гол. Закрепив свою сомнительную вратарскую репутацию.

«Шахтер» мог уйти на перерыв при счете 1-1, но Тейшейра в концовке первого тайма не реализовал голевой момент. Но с другой стороны, судья не поставил до этого 100% пенальти в ворота «горняков», когда Кучер откровенно толкнул Кисслинга. И после этого Луческу хватило совести вновь ныть о судействе! А ведь к 30 минуте могло быть 2-0.

Да, пенальти, который на 50 минуте назначил рефери за контакт Срны с Кисслингом, может быть и сомнительный(нормальной телекартинки этого эпизода нет), но Кучер ведь фолил точно. Так какие претензии к судье? Что отсрочил справедливый приговор?

Получив комфортное преимущество, «Байер» заиграл более раскованно и без особых проблем не только довел матч до победы, но и еще два раза забил. Плюс пару раз точно простил.

Были у Луческу после матча претензии и по поводу третьего забитого мяча. Якобы из «вне игры». Вот здесь ситуация неоднозначная. Скажем, посмотрев два повтора, по одному можно сказать, что гол чистый, а по второму скорее из «вне игры». Может в «Денисов-шоу» покажут какой-то третий и мы познаем истину?

Что же касается виноватых в поражении, то явно не судья поставил в состав «Шахтера» Луиса Адриано. И не рефери поменял после первого тайма Тайсона. Это все творил опытный тренер. И получил то, что заслуживал еще в Сан-Себастьяне.

Еще можно отметить, что неудачно сыграл Дарио Срна. Это был один из немногих матчей, когда у капитана «Шахтера», что называется «не пошло».

2. «Динамо» - «Тун» 3-0

До 35 минуты, когда вратарь самой малобюджетной команды швейцарской Суперлиги сделал Эндрю Ярмоленко автором гола-красавца, на поле шла равная игра без острых моментов. Можно вспомнить лишь неплохой дальний удар все того же Ярмоленко, после которого мяч погладил перекладину. А также 5-6 подач непонятно кому и непонятно куда все того же Эндрю.

Обращала на себя внимание и регулярная перепасовка между Хачериди и Драговичем. Парни решали, кому бить мяч вперед. Иных решений у них не было. Вновь не сложилось с реализацией голевых моментов у Мбокани, и особенно у Ленса. Отметим, что по одному хорошему пасу первому и второму сделал Ярмоленко. Но парни моменты запороли.

И все же конголезец смог отличиться, мастерски замкнув головой подачу с фланга Данило Силвы. А третий мяч стал плодом быстрой атаки с участием Белханды, Сидорчука и Гусева.

После этого наступил самый интересный момент матча. Олег, отыгравший к этому времени 12 минут, показал жест «замена». Во время матча иных мыслей кроме как «Гусев получил травму» не было. Но оказалось, что с Олегом все нормально. Блохин сообщил, что возник казус, мол «Велозу или еще кто-то показал, что нужна замена, а докричаться до Гусева было трудно».

Честно говоря, ситуация уникальная и, как минимум, глупая, но она четко монтируется в тренерскую деятельность Блохина. Такое могло случиться только с ним. Но самое странное, что мы до сих пор не слышали комментарий Олега Гусева. Черт возьми, что же там было? Кто, что, кому и зачем показал?

На послематчевой пресс-конференции, Блохин ожидаемо распушил хвост, вновь начал похамливать, борзеть. Ну а как по-иному? Все же одержана третья победа подряд. Это уровень!

Но Блохин и члены секты «Алежаверим» должны понимать, что адекватные болельщики «Динамо» помнят, что Блохин за год своей работы не выиграл НИ ОДНОГО матча у более менее серьезного европейского или украинского клуба. Смешную весеннюю победу над «Днепром» Рамоса не вспоминать. И до февраля у Блохина не будет шанса поправить эту унизительную статистику.

Так что до зимнего перерыва вистов априори Блохину не набрать, а вот добавить засечек на своей стене позора он вполне может.

3. «Пасуш де Феррейра» - «Днепр» 0-2

Равная игра с равными шансами на успех закончилась победой команды, за которую играет Коноплянка. Женя в конце матча сначала помог забить Ротаню, а потом закрепил успех сам. Конечно, сейчас уже раздались голоса, рассказывающие о победе на классе, но этим голосам адресовано начало обзора матча «Байер – «Шахтер».

Скажем, сухая статистика говорит о том, что владение мячом было 51 на 49 в пользу хозяев, По ударам в створ ворот 7-6 в пользу гостей. По угловым «Днепр» победил 7-0. Мимо ворот 5 раз пробили гости и 4 раза хозяева. Что касается голевых моментов, то здесь был примерный паритет. Но в итоге… Хорошо, когда в команде есть Коноплянка.

4. «Черноморец» - «Лудогорец» 0-1

Тяжелое поражение одесситов. С психологической точки зрения. В первом тайме хозяева и гости попеременно владели территорией, но два голевых момента сумели создать именно одесситы. «Черноморец» умело закрывал свободные зоны, прессинговал и не позволил болгарам создать хоть что-то серьезное у своих ворот. Но на 45 минуте гости получили право на штрафной, и Златински с 30 метров попал. К сожалению, не без помощи вратаря «Черноморца» Безотосного. Дмитрий, по-видимому, хотел отбить мяч кулаками. Но промахнулся.

Второй тайм активнее начали гости, но голевые моменты один за другим начали возникать у ворот «Лудогорца». В середине тайма «Черноморец» в течение 10 минут мог забить три раза. А всего за тайм раз пять. И еще было три-четыре момента, когда у ворот гостей было жарко. Сам же «Лудогорец» мог отличиться в начале и в конце тайма.

Так что по самым скромным подсчетам по голевым моментам счет 7-2 в пользу «Черноморца». Но на табло 0-1. Обидно, но с такой игрой одесситы могут рассчитывать на успех в Болгарии. Надо бороться и постараться вновь привлечь на свою сторону Фортуну.