Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Блоги / Мой запорожский "Металлург"
01.10.2015, 20:11

Скончался запорожский "Металлург". Скоропостижно. Нет, он болел, но выглядел не так страшно и не мучился так долго, как "Кривбасс" и "Арсенал".

Долгое время Запорожье был единственным городом в Украине, который имел две команды в высшей лиге. Сначала умерло "Торпедо", теперь "Металлург".

Нельзя сказать, что в последние годы очень сильно следил за делами команды, но, конечно, желал ей побед. Особенно, в сезоне 2011/12, когда гол рукой форварда "Севастополя" Кузнецова и "слепота" судьи Швецова обратили взор всей футбольной Украины на развязку турнира Первой лиги.

"Металлург" тогда все же вышел в Премьер-лигу. Помогла мотивированная Коломойским "Буковина", не позволившая "Севастополю" победить себя в последнем туре.

Огромная радость, эмоции и через несколько месяцев продажа клуба нынешнему владельцу. Дальше 3,5 года подвала турнирной таблицы и выживания за счет того, что в Первой лиге не было клубов, чья инфраструктура соответствовала бы требованиям Премьер-лиги.

Что там и как у нынешних владельцев "Металлурга" папы и сына Богуслаевых, разбираться смысла и желания нет.

Хочется вспомнить хорошее. То, что периодически всплывает в памяти.

Лето 80-х. Школьные каникулы. Бородинский район. Восьмой троллейбус с Каховской до Глинки. И на стадион.

Первая лига СССР. "Металлург" всегда был опасен дома и почти никогда не проигрывал. Мглинец, Шарипов, Олейник, Алистаров, Черкун, Заец, Шахов, Ключик, Жук, Трегубов, Козлов, Гимро... Больше не вспомню... И тренер Томах.

Эти ребята при поддержке трибун играли, как боги. И я всегда удивлялся, почему они регулярно в итоге, то на 5 месте, то на 6 или 4.

Они были готовы выходить в Высшую лигу!

Но с высоты сегодняшнего дня понятно, почему не выходили. Либо не было задачи, либо украинской квоты, либо ребята неплохо себя чувствовали и в Первой лиге. С хорошими премиальными за победы. В Первой же лиге побед можно было насобирать больше, чем в "вышке". А премиальные завод платил не меньше, чем некоторым командам платили в Высшей лиге. Чистая экономика.

На стадионе уже тогда был сектор фанов. Не помню какой номер, но точно на центральной трибуне, что ближе к проспекту Ленина. Заводилой был Саид. Не знаю, реальное это имя или нет, но зажигали ребята под его руководством знатно.

"Продадим жену и книги, чтоб "Металл" был в высшей лиге".

"Нам не нужен самогон, "Металлург" наш чемпион.

"Что за желтые козявки бегают по нашей травке"(это о самарских "Крыльях Советов")

А перед игрой всегда играла музыка. Почему-то запомнилась песня Караченцова "Что тебе подарить человек мой дорогой".

Солнышко, великолепный, совсем не советский газон, и разминающиеся запорожцы.

А в конце 80-х в команду пришли создатели золотого "Днепра": Жиздик и Емец. Главным тренером стал Игорь Надеин и его команда смогла завоевать путевку в высшую лигу СССР. Тогда начали заявлять о себе молодые Скрипник, Вернидуб, Дудник, Сторчак, Корниец... А дядьками были Шох, Таран, Сивуха, Найдовский, Башкиров, Волгин, Сорокалет.

Кстати, в этом же 1990 году, запорожское "Торпедо" под руководством легендарного Евгения Лемешко, завоевало путевку в Первую лигу.

Первый домашний матч сезона 1991 года "Металлург" играл дома со "Спартаком". Вроде бы был март. Конечно, такое я не мог пропустить. И поехал из Москвы к бабушкам. И на футбол.

Полный стадион, целый сектор спартаковских фанов, выстрел из-за штрафной на 90 минуте Заеца, отражение мяча Черчесовым и добивание Волгина. 2-1! Это было что-то с чем-то...

Вот именно эти минуты для меня "Металлург". Навсегда.

Комментарии (12)
душевно. жаль команду.
Когда исчезают клубы вроде ФК Харьков или ФК Львов, то это одно...Исчезновение Металлурга З это потеря((
Просто поражает упоротость УПЛ, не желающей сократить кол-в клубов в вышке до десяти. Нам и десять сейчас много...
По блогу. Днепрогес, когда чемпионат украины будет чемпионатом львовской области - тогда и слёзы свои начнешь лить. А сейчас ты рано начал сопли и слюни пускать.
Павелко большой привет)
Хороший блог. Металлург жаль.
соболезнования
рановато хороните. Думаю, до конца чемпа всеми правдами неправдами дотянут команду.
UnToxin, Кто? Все.
Метзап не последний. До конца чемпионата будет еще пару трупов. Ожидаемых изначально
Каким-то непостижимым образом я пропустил третий сезон Черного зеркала... Сегодня восполнил пробел. Просто бомба!!! Первые два хороши, но даже рядом не валялись.
с утра пошел побросать на площадку. Куча народу в белых манишках "Солидарности" суетится в скверах, закрашивая бюветы, скамейки, парканы - короче все что на виду. Невзирая, что бювет неделю назад уже красили, ну да ладно)
В общем, молодцы, что нашли время. Народ как раз выбрался с детьми колясками погулять..посидеть на солнышке - так некуда и приземлиться - все лавки нафиг выкрашены. Сонные студенты тыкают лопатой в клумбах, где отродясь ничего не росло, но зато теперь похоже на грядку. Музыка гремит, кругом воняет краской и заставлено банками - ну прям субботник из 80-ых)
Да, на манишках у всех фамилия Шарий) Однофамилец, что-ли ))
Добавить комментарий
от имени