Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Лечебная пилюля для Ахметова
07.04.2011, 13:56

То что "Барселона" разорвет "Шахтер" было ясно и до игры. Тайной оставался лишь счет на табло. Везение и стечение обстоятельств в футболе еще никто не отменял. Но вчера табло отразило в полной мере то, что происходило на поле. Справедливее, конечно, было бы примерно 9-3. Но и при 5-1 дельта выглядит вполне объективной.

 Так что же показал вчера клуб, который стремится к евровершинам? Ничего. "Шахтер" был кроликом, которого каталонский удав даже не душил. Он с ним игрался. Никакого уважения к команде Луческу у игроков "Барселоны" не просматривалось. А чем другим можно объяснить удивительную небрежность защиты "Барселоны" в первые 15-20 минут? Легко открыв счет, каталонцы в течение 15 минут получили 3 голевых момента у своих ворот, два из которых создали сами! А еще у горняков была пара полумоментов. Но "Шахтер" к большинству созданного имел отношение опосредованное. Создавалось впечатление, что защитники каталонцев с удивлением познавали, что футболисты "Шахтера" могут еще и атаковать. Видно было, что "Барса" вышла на игру расхлябанная, уверенная в своем превосходстве и в никчемности соперника. И "Шахтер" был обязан предполагать это до матча. Луческу же кормил футболистов баснями Гвардиолы о том какой сильный "Шахтер" и как не повезло со жребием "Барселоне". Неужели, прожив долгую жизнь в футболе, румынский тренер не научился снимать лапшу с ушей?! Чем мог напугать "Шахтер" "Барселону"??? Стечением голевых и дисциплинарных обстоятельств в играх с предпродажной "Ромой"? Тем, что итальянцы забили себе 4 мяча из 6? Или может игрой в Лондоне с "Арсеналом"? 

Луческу находился в плену своих иллюзий и самодовольства. И команда верила в те же мифы. И отгребла. В очередной раз. Много и больно. А чтобы этого не произошло, Луческу должен был сказать своим  подопечным правду. Примерно так: "Не обращайте внимание на лесть и дипломатические похвалы соперника. "Барселона" уважает "Реал", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и т.д и т.п. Мы для нее все-равно проходное дерьмо. Они завтра выйдут вальяжные и самодовольные. И мы обязаны этим воспользоваться и наказать. Прессинг, активный отбор мяча. И у нас будет хороший шанс заявить о себе. Взойти на настоящую футбольную вершину признания".

А получилось так, что даже, получая подарки от защиты "Барселоны", наконечник "Шахтера" Адриано не понимал своего счастья и с трясущимися коленками порол момент за моментом. Он просто не верил, что "инопланетяне" могут ошибаться! Ему же неделю Луческу рассказывал о "самой сильной команде в истории футбола". Да такой и забивать-то неприлично! Что Адриано и делал. Не забивал.

А я вспоминал как Лобановский и К в 1998 году громили таких же вот понтагонов в Киеве и на "Ноу Камп". Потому что для Лобановского не существовало инопланетян в футболе. Он был отличным психологом. Убедил Шевченко, Калитвинцева и других, что Ривалдо тоже ходит в туалет. И может быть дольше чем они. И получилось 7-0. 

Поняли, что играют не имена и подопечные Семина в первой игре с "МанСити". Слава богу, этого хватило. Вторая игра была стыдна.

Но вернемся к "Шахтеру".

Описывать количество голевых моментов у ворот горняков нет смысла - долго. Хотел бы отметить только два эпизода. Те, в которых каталонцы разыгрывали мяч до такого верного, что попадали во вне игры. Это были уже лишние передачи на свободного игрока перед которым не было даже Пятова. Такого я никогда не видел в серьезных играх. Я уж не беру во внимание момент, когда Месси, еще в первом тайме, решил перебросить Пятова вместо того, чтобы плотно пробить низом и с 99% вероятностью забить. Таким образом хозяева "уважали" гостей. Глумительным.

Вот такая, вальяжно- надменная "Барса" растоптала "прогрессирующий украинский клуб". Кто-то скажет: А как же "Реал"? Он же тоже получил 0-5 от "Барселоны".

Да, получил. Черные дни бывают у всех клубов. Только с Мадридом "Барса" выжигала землю. Теряла мяч и тут же отбирала, прессингуя на чужой половине поля. Это была игра с запредельной мотивацией. С "Шахтером" же было как с "сарагосами" и "расингами". И "Шахтер" умудрился выглядеть еще хуже них.

А как он может выглядеть при таком тренере??? О чем думал Луческу, глядя как Адриано губит момент за моментом? Он даже не заменил его! Ну бывает, что у футболиста не пошла игра, но тренер-то должен принимать решения, которые дадут команде шанс все исправить. Луческу же самое слабое звено команды не тронул вообще! Хорошо хоть не заменил Дугласа Косту-лучшего в составе "Шахтера". Это именно тот игрок, который, видимо, не слышал наставлений Луческу.

Что теперь? Я еще год назад писал, что Луческу надо гнать. Это не тренер уровня амбиций "Шахтера". Ему за 7 лет удалось создать клуб-фаворит групповой стадии Лиги Европы. И не больше. Не мелковато ли для клуба со 100 миллионным бюджетом в у.е? Решать Ринату Леонидовичу Ахметову. Может он наконец-то снимет розовые очки? Хорошо, что оплеуха получилась такой звонкой. Ведь могло подфартить и "Шахтер" проиграл бы, скажем 1-2 или 1-3. И Луческу пропел бы старую песню про инопланетян и невезение. Он и сейчас ее пропел, но может Ахметов уже по-иному отнесется к этой песне после того позора, который мы вчера видели и на поле и на табло?

P.S.. И на зимних сборах в ОАЭ качество и результаты игр "Шахтера" были отнюдь не случайны....

 

 

Комментарии (134)
Если ещё против Кравца кто-то что-то будет иметь, то, Диего знает, на что я способен, защищая своего любимца!!!:tommy: ;))
Diego, Миля играл постоянно, в отличие от Кравца при любом тренере. Да и отдачу демонстрировал всегда, пусть и с переменным успехом. А Кравец очень часто обозначает свое присутствие - на скорости не выбегает, действует очень академично
ser-gio, Ты бы уж лучше помолчал!!! Или не видел, что я написал выше?
Вот и Кравец в основе, очень правильно
"Необходимо так же, как и «Брага» стремиться проводить быстрые атаки, не тратя много времени на розыгрыш мяча, и доводить дело до удара по воротам" С.Ребров....Вот это и есть понимание быстрого футбола..Пусть это и упрощенно,но верно!Молодчага Ребров...(А не это гавновозилово "короткий пас а-ля Спартак" в исполнении команд Семина...Ах,да!!! Я забыл про стеночки с забеганиями и контратаку..:)))))))

Кстати вчерашний пас Иньесты Алвешу -это шедевр..И это пример всем,кто считает игру Барсы - игру только в короткий пас..В сегодняшней Барсе есть всё! И прессинг,который начинается уже с игроков атакующей линии...И средний пас..И длинный пас..........всё. Полный комплект ТТД современной команды..У нас из этого комплекта есть только молоток и Гвоздь...;)))) Пока что это все достижения...;-)
Ярмола сегоднгя всех порвёт!!!
Чу, боя котов не миновать...))))))) Надо наверное пока съездить подготовиться к матчу... парочка Carlsberg(офф) думаю будет в самый раз! :buba: ))
Вадим, Поставлю на Кравца
И кравец...
Kievlyanin Вадим, Поставлю на Кравца
И правильно сделаешь! Кравец - будущее "Динамо"! Ну, собственно, как и Ярмола:) Только Серёга в это не верит... и ещё некоторые;)
Вадим
Kievlyanin Вадим, Поставлю на Кравца
И правильно сделаешь! Кравец - будущее 'Динамо'! Ну, собственно, как и Ярмола:) Только Серёга в это не верит... и ещё некоторые;)
Насчет будущего- будем посмотреть, а для сегодняшнего матча Кравец- самое оно
А вот и составчик......."ДИНАМО" 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 20.Гусев, 22.Кравец, 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф.
Neo, Как же Серёга переживёт отсутствие Гвоздя)))
Вадим Neo, Как же Серёга переживёт отсутствие Гвоздя)))
Да перестаньте оскорблять Шевченко. Он этого не заслуживает.
Diego, он на пути ко мне) Ща Динамо будем смотреть! А в скайп он не заходит, так как у нас насыщенная программа отдыха - океан, джакузи, бассейн) Пытаемся немного в тонус прийти!
состав тот же, восставшие из мертвых... и даже Хач... а где же Шева?! интересно, под что данный состав будет заточен, даже интересно....
Kievlyanin
Вадим Neo, Как же Серёга переживёт отсутствие Гвоздя)))
Да перестаньте оскорблять Шевченко. Он этого не заслуживает.
Согласен!!!! Но! Я, лично, не оскорбляю, а только подтруниваю:malyas: Разницу оЧуЧаешь?)))
Вадим Neo, Как же Серёга переживёт отсутствие Гвоздя)))
Сам не знаю...;-)) Хочу сам у Сереги спросить..Серега,а кому ты крахмалил бабочку???:))))))
Если Попов с Хачериди ненапортачят , то всё будет о"кей . Шева наверняка будет на второй тайм , свежий Андрюха на побегавшую Брагу.
сегодня понаблюдаем фильмец "назад в будущее ДК" )))))) сдается мне что это была комедия
ser-gio состав тот же, восставшие из мертвых... и даже Хач... а где же Шева?! интересно, под что данный состав будет заточен, даже интересно....
Сегодня у Семина погресс ;-))) Раньше играли по схеме 1-кучка-1.....а сегодня 1-кучка-2...;-)
Neo
Вадим Neo, Как же Серёга переживёт отсутствие Гвоздя)))
Сам не знаю...;-)) Хочу сам у Сереги спросить..Серега,а кому ты крахмалил бабочку???:))))))
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Neo, ты меня начинаешь понимать)))))))))
ser-gio Neo, ты меня начинаешь понимать)))))))))
Да я тебя всегда кстати понимал...Просто у тебя наверно были сомнения..;-))
Как я понимаю без Шевы в первом тайме должно быть минимум 2-0. Так, любители луж?
DNEPROGES Как я понимаю без Шевы в первом тайме должно быть минимум 2-0. Так, любители луж?
Вот сейчас и посмотрим, любитель гвоздей;)
Вадим
DNEPROGES Как я понимаю без Шевы в первом тайме должно быть минимум 2-0. Так, любители луж?
Вот сейчас и посмотрим, любитель гвоздей;)
Ты говори СЕЙЧАС!
WarGasm Diego, он на пути ко мне) Ща Динамо будем смотреть! А в скайп он не заходит, так как у нас насыщенная программа отдыха - океан, джакузи, бассейн) Пытаемся немного в тонус прийти!
Я знал, что про черничный сок это была сказка такая... весёлая!))))) Ладно, потянусь-ка и я на трибуны - сегодня ожидается биточек!))
DNEPROGES, Смотри футбол, и, самое главное, ВНИМАТАЛЬНЕЕ!!!;))
Все дружно болеем за ДК!!!
Ну, Серёга, как тебе МОЙ Ярмоленкол?!!!! ))))
... а как Кравец!)) Ой, Серёга, лучше поговорим завтра))))
Вадим, все на он-лайне-заходи,если что.
... нереальный гол(случайный) от "Браги" :((
Добавить комментарий
от имени