Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Шарик лопнул
24.11.2011, 17:42

Ну вот и все. То, что так долго надували, вчера предсказуемо лопнуло. Но черно-оранжевый шарик грохнул даже громче чем ожидалось. Получить за сутки два пинка и вылететь из обоих евротурниров может только "Шахтер". Но ему не привыкать устанавливать антирекорды. Помните Лигу Чемпионов, в которой подопечные Луческу начали с двух побед, а в итоге не попали даже в Кубок УЕФА? Это именно тот фундамент, который был заложен под нынешнее фиаско. Кирпичиками вчерашнего конфуза за 8 лет стали и "Тимишоара", и "Арсенал" с "Барселоной", лупившие четвертьфиналиста Лиги Чемпионов по 5-1(Есть еще в истории такие четвертьфиналисты?). Два урока по 4-0 получил "Шахтер" от "Милана" и "Ромы". Можно вспомнить подзатыльники от "Фулхэма", "Спортинга", "Бенфики", "Лилля". Это все то, что делало "Шахтер" таким никаким, которым он есть сейчас.

Но нельзя постоянно говорить о негативе. Надо вспоминать и позитив. Для объективной оценки. Как не упомянуть две победы над "Барселоной"(2-0 и 3-2)? Другое дело, что той в тех играх уже ничего не надо было, но статистика есть статистика. В клубном музее этим двум "достижениям", наверняка, посвящены два отдельных и самых больших стенда. Крупнее только стенд о выступлении Рианны на придуманном юбилее клуба. 

Так что может вспомнить объективный болельщик за 8 лет правления Луческу? Исключительно сезон в котором был завоеван Кубок УЕФА. Там почти все было по делу, плюс неимоверный фарт в полуфинале и финале. Матчи с ДК прошли в равной борьбе и исход противостояния решил один мяч, что касается финала, то "Гамбург" с Петричем и Оличем уступил в полуфинале "Вердеру", потерявшему на решающий матч Диего. В итоге, в финале "Шахтер" играл с командой у которой все было завязано на одном футболисте. А его на поле и не было. Команда же, которая была сильнее и интереснее бременцев("Гамбург"), в финал не попала. Вот такое оно было счастье Луческу. Хотя, верно говорят, что без фарта, что-то выиграть сложно. 

В любом случае, это единственный сезон, когда клуб показал достойный уровень. Уровень турнира Кубка УЕФА. Неплохо команда выступила и в групповом турнире ЛЕ в следующем сезоне(после того как обделалась с "Тимишоарой" в отборе к ЛЧ). Но весной на ранней стадии плей-офф бездарно уступила "Фулхэму". Больше вспомнить нечего. Все остальные локальные евроуспехи были "на тоненького". Особенно в Лиге Чемпионов. Все могло повернуться на 180 градусов почти в любом победном матче, будь Фортуна чуть благосклоннее к соперникам "Шахтера". Характерный пример приведу лишь один. В прошлой ЛЧ "Брага" дома была обязана минуте к 15-ой вести 2-0. В итоге проиграла 0-3. И в воздух полетели черно-оранжевые чепчики. Вместо трезвого анализа игры. 

В итоге, лизоблюды, дилетанты, тв-болтуны всех мастей надули шарик, который вчера, наконец-то, бахнул, обдав собственными слюнями всех этих "специалистов-надувателей". 

Один из них сейчас в очень непростом положении. Календарь евротурниров сверстан так, что на этой неделе матчи Лиги Европы не проводятся и у киевского "Динамо" нет шанса оконфузиться в Англии. Поэтому, тема воскресного лепета из новой студии Саши Денисова будет одна: "Провал "Шахтера". Нельзя будет трагично-обеспокоенно собрать брови в кучку и констатировать: "Не пошла в этом сезоне игра у наших грандов в еврокубках, не пошла". Придется балаболить исключительно о своей пиар-пустышке.

Подсказываю создателю основной тезис его передачи: "Даже у грандов бывают нелегкие времена. Иногда надо сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед".

Только есть один большой вопрос: способно ли руководство "Шахтера" на реальную оценку произошедшего? Или вся вина ляжет на "убийцу" Брыха, судившего первый матч "Шахтера" с "Порту"? Луческу вчера опять его вспомнил. К чему бы это? Начался комплексный анализ неудач?

Я полагал, что Луческу имеет хоть каплю совести и ответит за свои тренерские просчеты. Вчера на послематчевой пресс-конференции от него напрашивалась только одна фраза: - "Я ухожу, простите за все". Но это оказалось не про Луческу. Румын, как я понял, видит проблему только в том, что молодежь не оправдала его доверия. Ну и в "брыхах", конечно. Значит нужна иная молодежь? Леонидыч, открывай кошелек?

Но вместо нормальных, достойных мужчины слов, Луческу начал вновь вспоминать об удаленном Ракицком. Можно себе представить, чтобы кто-то из тренеров, имеющих цель победить в Лиге Чемпионов, 5 туров подряд вспоминал о судье одного взятого матча? Это уже какая-то клиника. Теперь очень интересна реакция на эту клоунаду Рината Ахметова. Неужели продолжит плотно кормить тренера-маразматика? Полагаю, что это главный клубный вопрос на который все будут ждать ответа.

До зимнего трансферного окна месяц. В ЧУ "Шахтер" вряд ли сильно отстанет от "Динамо", даже если и.о главного тренера назначить Саленко или Леоненко. Если зимой пригласить нового коуча, то он мог бы за полгода сколотить хорошую дружину. У него было бы два трансферных окна и к Лиге Чемпионов команда могла бы подойти совершенно в ином образе. 

Готов ли на такие перемены Ахметов? Время ведь не ждет. Если он решит оставить Луческу до конца сезона, то в любом случае проиграет. Допустим, "Шахтер" возьмет 1 место в ЧУ и это гарантирует ему участие в ЛЧ. И вновь повторение пройденного? Если же первым станет ДК, то появится формальный повод не продлевать контракт с тренером, но будет потеряно драгоценное время на перестройку команды. Ведь новому наставнику придется стартовать в Лиге Чемпионов "с колес". И он тоже может начать рассказывать басни про то, что команды за два-три месяца не делаются. И тут он где-то будет прав. А вот за полгода они точно делаются. И здесь уже с него можно спрашивать по полной программе. Он ведь придет работать не в чистое поле. 

Что сделает Ахметов? Пойдет по пути латания дыр у шарика, чтобы пустословы его вновь надули или начнет строить нормальный сильный клуб, который бы реально уважали в Европе? Для реализации второго варианта у "Шахтера" все есть. Кроме нормального тренера и тех кто может адекватно оценить состояние дел в клубе. Но по-первому варианту "Шахтер" укомплектован более солидно. Ждем выбор президента.

 

Комментарии (6)
Темная сила овладела оранжевыми падованами, DNEPROGES. Потеряли они связь с великой мотивацией. На борьбу с силами иноземными есть у них запас енергии, но свои мечи лазерные зачехлили они в мозги свои слабые и ламборджини ненашенские. В том и горесть Донецкая. Стар стал также хитрый лис, маг Мирча. Все меньше в нем желания к преодолению трудностей, и все больше желаний к размеренному спокойствию.
Надо Виллаша-Боаша хватать, если его из челси погонят. пусть нам порту строит
undimНадо Виллаша-Боаша хватать, если его из челси погонят. пусть нам порту строит
Яремченко обязан спасти клуб))
undim, А не проще сразу все ФК "Порто" купить? :)
DNEPROGES, Привет, я там чет накалякал в блог - но не умею выложить/сохранить.... если дойдет, подредактируй плиз))) спасибо
Как Вердер завязан на Диего.. так и Шахта на Срне.. думаю, был бы Дарио в среду, то не было бы все так печально.
Добавить комментарий
от имени