Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Куда и зачем бежал Гармаш? Подводим итоги шоу одного актера
09.04.2012, 18:08

За последние двое суток достаточно написано и сказано об удалении Юрием Ваксом Дениса Гармаша в матче украинского "классико". Мы слышали несколько трактовок ситуации от бывших арбитров и просто от футбольных и нефутбольных людей. Пора подводить итоги и выносить приговор))). Как судье, так и футболисту. Ведь Вакс многими обвинен в предвзятом судействе. Что, кстати, свидетельствует и опрос на "Украинском футболе". На вопрос: "Кто стал автором победы "Шахтера" над "Динамо" ответили 1194 человека. 80% из них считает, что это Юрий Вакс, 13% полагают, что игроки "Шахтера", 4%, что Денис Гармаш и 3% считают автором Юрия Семина.

Итак, начинаем по порядку. Объективно и беспристастно.

На 1-й минуте Гармаш сносит Виллиана. На 5-й минуте цепляет Срну, тот падает, но атака "горняков" продолжается и свисток Вакса молчит. На 8-й минуте Гармаш на краю поля исполняет блокировку Шевчука. Причем в послематчевом комментарии врет, что "горняк" уткнулся ему в спину". Фото говорит совсем об ином. А уж видео и подавно. По большому счету, ни одно из этих нарушений не тянет на чистую желтую карточку. Но в правилах футбола четко записано, что "систематическое нарушение правил футболистом влечет за собой его предупреждение". 8 минут и три фола. Что это такое, как не "систематическое нарушение правил"?

Идем далее. Гармаш, имея законную желтую карточку, нарушает правила на Хюбшмане. И это конкретная прямая желтая карточка. Но Вакс прекрасно понимает, что удали он сейчас Гармаша и матч будет испорчен. И пользуясь "духом игры" он решительно предупреждает Гармаша, чтобы "это было в последний раз". И Семин начинает готовить Алиева на замену пылкому опорнику.

Какие претензии к судейству Вакса можно предъявить до злополучной 40-й минуты? Учитывая, что Фернандиньо пару раз нарушал правила и разок сыграл достаточно грубовато, он заслужил "горчичник". Дарио Срна обязан был увидеть его же за снос Олега Гусева, рвавшегося в атаку. Еще была показана желтая карточка Ярмоленко. Абсолютно по делу. Киевлянин выставил свой локоть выше своей же головы. Кстати, Идейе, предупрежденный за это же нарушение во втором тайме, был наказан ошибочно. Там не было целенаправленной атаки соперника локтем. Нигериец просто выпрыгнул, а держать в этом случае руки по швам весьма проблематично. Так что никакой особой предвзятости не было и в помине.

И вот наступил, как оказалось, самый яркий момент матча. "Динамо" подает угловой, Гармаш падает в штрафной "Шахтера", столкнувшись со своим же партнером. Он говорит, что еще получил по затылку и от Адриано. Может быть. Далее Дениска изображает страшные мучения, лупит ладошкой по траве и к нему бегут доктора. Юрий Вакс два раза показывает, что футболисту и двум сотрудникам "Динамо" нужно покинуть поле. Причем указывает направление движения. Что видим дальше? Вакс спиной бежит к центру поля, Гармаш все изображает мученника, но уже сидя на корточках, Пятов смотрит на него и докторов и ждет свистка для ввода мяча в игру.

И вот дальше, внимательно. Доктора "Динамо" берут под руки Гармаша и видно, что пытаются увести за лицевую линию. Ведь до нее всего полметра! Куда смотрел в этот момент Вакс не видно. Но в тот момент, когда Пятов вводит мяч в игру, фото свидетельствует, что доктора только через доли секунды покинут поле. Причем одни! Гармаш ведь вырвался из их рук и побежал к боковой линии!

Теперь немного мыслей об этом моменте. Нет никаких сомнений, что Вакс отвлекся и не увидел, что Гармаш так и не покинул поле. И дал свисток. Я уверен, что Вакс стал жертвой того, что он не мог себе и представить, что человек, которому сказали знакомым ему языком покинуть поле и который был в десятках сантиметров от того, чтобы проследовать за его пределы, не сделал этого. Тем более рядом были два доктора. Идем далее. Пятов вводит мяч в игру, а Гармаш в этот момент начинает совершать 20-метровый забег к боковой линии поля. Естественно, Вакс думает, что футболист самовольно вернулся в игру, да еще не с того места, которое предписывают правила. И плюс ко всему, еще и опять покинул его. Вакс идет к Гармашу и показывает ему вторую желтую карточку. И "Динамо" остается вдесятером.

Ошибся ли Юрий Вакс? Безусловно. Он был обязан дождаться пока медперсонал и Гармаш покинут поле и только после этого дать свисток. И здесь мы подходим к самому главному. Допустим, что судья неотрывно наблюдает за докторами и Гармашом и ожидает момента, чтобы возобновить игру. И что увидел бы он? Футболист, которому было сказано покинуть поле и даже указано направление, вырывается из рук ошарашенных докторов "Динамо" и бежит к бровке!!!! Причем, еще 10 секунд назад он чуть ли не в нокауте лежал на газоне, хватаясь за голову! Это ли не симуляция!? Но черт с ней. Эту тему и ворошить не будем. Что делать Ваксу в этой ситуации? Правильно, свистеть и давать футболисту желтую карточку за затяжку времени! 

Некоторые говорят, что в правилах не написано, где футболист должен покидать поле. А в правилах написано, что нельзя мочиться на газоне во время матча и пилить штанги у ворот? Разве можно в правилах прописать все абсурдные вещи? А разве в правилах указано какое количество секунд, минут, часов должен игрок валять дурака, чтобы его обвинить в затяжке времени? Конечно, нет! Логика и здравомыслие - это то, что позволяет определить арбитру некоторые нарушения правил. Так скажите мне, специалисты, зачем и куда побежал Гармаш? Почему он не рванул к Шовковскому? По вашей логике, это тоже допускается. Ведь в правилах не написано через сколько времени и где должен покинуть поле травмированный футболист. Так что делать, ФИФА и УЕФА? Доводить дело до абсурда, прописывая в правилах откровенно-бредовые ситуации?

Уверен, что нет. Гармаш - это уникальное явление лишь Украины. Это наше шоу одного актера. Поэтому не надо ничего менять в правилах. Надо просто нашим тренерам на поле выпускать футболистов. Причем тех, у кого есть что-то в голове.

И заканчивая, резюмирую. Без сомнений, Юрий Вакс ошибся процессуально. Он сказал глупость, назвав Гармашу причину его удаления. Она была ошибочна. Потом, он понял, что влипает и в протокол вписал правильный диагноз клиента. Но это никоим образом не отменяет правильность его решения. Гармаш набегал и на первую и на вторую желтую карточки. И Юрий Вакс никак не повлиял на результат матча. У него было обычное домашнее судейство. И покажи он даже желтые карточки Фернандиньо и Срне, уверен, что Луческу бы сделал нужные замены. Ведь у него в команде "гармашей" нет. Ведь тот же Кучер - это Кучер. Это иной типаж. А Гармаш и Хачериди - это эксклюзивы лишь киевского "Динамо". Ему с ними и жить, и регулярно играть вдесятером.

 

Комментарии (306)
Поручик Воланд, побили твой козырь "Оценку работе Вакса Коллина еще не давал " http://dynamo.kiev.ua/news/94723.html
а нам добавили двух несильно-заангажированных дядек
UnToxin, это ерунда. Там какой-то судья сказал, что "хорошо бы посмотреть все нарушения, и что было до этого нарушения". Я ему могу помочь. )) А они не знают Семина? ) Из какой страны передача?? )
Поручик Воланд, там кстати офигенная фота Коллины..заграбастай себе)
Евгений Петрович Фокс, покажи разбор матча из твоей любимой Румынии? :dance3:
не зря Барсу смотреть начал..очередной праздник футбола.. голы на любой вкус.. Боюсь, если вдуют Реалу и в этом году - Мауру начнет опять искать виноватых.. И мужественно начнет с себя.. предварительно обвинив федерацию, судей, мяч, барсу, реал и осьминога пауля :russian_r
UnToxin, на румынском телевидении сегодня переучет.
Евгений Петрович ФоксUnToxin, на румынском телевидении сегодня переучет.
и куда только смотрит "любимый" президент.. Хрен с ним с телевидением.. пусть на всю катушку заработает румынская киноиндустрия и снимет к утру фильм по мотивам последнего ФУкенда... :scenic:
Добавить комментарий
от имени