Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Блоги / 18 тур УПЛ. Последний урожай очков
03.12.2012, 17:28

Клубы УПЛ преодолели 60% турнирного пути и убыли в отпуск. Правда, не все. Четверым еще предстоит закончить свои еврокубковые дела. Уже во вторник, в Лиге Чемпионов "отстреляется" киевское "Динамо" и получит билет в Лигу Европы. В среду "Шахтер" попробует остаться на первом месте в своей группе ЛЧ, в четверг "Днепр" и "Металлист" в ЛЕ постараются пополнить очками украинскую еврокопилочку. А пока, вспомним, чем запомнился заключительный, 18 тур летне-осенней части внутреннего чемпионата. 

1. "Говерла" - "Динамо" 2-4

Самое большое впечатление произвело отвратное поле. Удивительно, как на таком раскисшем "огороде" команды сумели забить аж 6 мячей. У хозяев был шанс потрепать нервы киевлянам, но открыв счет, они сразу же пропустили не только ответный мяч, но и дали гостям выйти вперед. После этого "Динамо" достаточно уверенно контролировало ход матча и сомнений в его победе не возникало. Кое-что изменил выход на поле на 70 мин. Александра Косырина. Форвард-ветеран при счете 2-4 имел два хороших момента, чтобы забить свой сотый мяч на высшем уровне, но не сложилось. У ужгородцев можно еще отметить Одонкора. Его прострелы и навесы в штрафную гостей почти всегда были опасны. Хорошо, что большинство из них пришлось на заключительные 15 минут матча, когда счет давал "Динамо" право на ошибку. Но в целом, оборона киевлян выглядит крайне неубедительно. Отмечу неудачный, хотя и вынужденный, эксперимент с Андреем Богдановым в роли крайнего защитника. Выглядел он на этой позиции нервно, неуверенно и в итоге заработал удаление.

Что касается линии атаки, то "Динамо" играло с соперником, чей уровень не позволяет кого-то персонально излишне нахваливать. Четыре мяча забили - молодцы. Сделали то, что должны. 

2. "Кривбасс" - "Шахтер" 0-2

Криворожане провели неплохой матч. Дать бой "Шахтеру" у них получилось. Но добиться позитивного результата помешала старая проблема - слабая реализация голевых моментов. Игру команды закончили в неполных составах. И здесь к судье есть вопросы. Если за отмашку рукой от соперника, Фернандиньо вполне логично получил предупреждение, то когда через две минуты в него с разбегу воткнулся Бартулович, а потом покатился по полю, закрывая лицо, то желтая карточка бразильцу выглядела нелепо. 

Антонов же получил прямую красную за жесткий подкат против Срны. Ситуация, возможно, спорная. Прием выполнялся форвардом "Кривбасса" не сзади, а сбоку, но, вероятно, судья посчитал, что это был скорее прыжок в ноги, чем подкат. 

В любом случае, странными выглядят слова главного тренера "Кривбасса" Олега Тарана, что "судья сломал игру". В конкретном матче, все было нормально.

3. "Металлург" З - "Металлист" 1-3

Харьковчане взяли запланированные три очка, а полузащитник "Металлурга" Женя Писоцкий забитым мячом напомнил о себе скаутам серьезных украинских клубов. Парня надо, безусловно, брать.

4. "Металлург" Д - "Днепр" 0-0

В Донецке весь матч моросил дождь, но поляна, в отличии от ужгородской, была в отличном состоянии. Значит не в погоде дело, а в профессионализме отдельных лиц. Что касается самой игры, то все было очень тухло. Хозяева за весь матч не создали даже полумомента для взятия ворот. А гости сподобились лишь на четыре неплохих удара из-за штрафной площади. "Днепр", по-прежнему, не готов брать "свои" очки и показывать стабильность в игре и результатах. Команда все еще сырая и никто из трезвомыслящих ее поклонников не удивится, если весной она сползет на привычное четвертое место. 

5. "Карпаты" - "Ворскла" 2-0

Львовянам эта победа была крайне необходима. Теперь от зоны вылета команду отделяют восемь очков, а футболисты уходят в отпуск в хорошем настроении. Придадут уверенности эти три очка и главному тренеру "Карпат" Николаю Костову. Нет никаких сомнений, что зимой ему удастся сделать команду сильнее. Если руководство клуба ему в этом поможет. 

6. "Таврия" - "Ильичевец" 1-0

Симферопольцы выстрадали прощальную победу. И она им позволила вскарабкаться аж на 11 место. Мариупольцы же продолжают уверенно болтаться в середине турнирной таблицы. 

7. "Волынь" - "Черноморец" 0-2

Одесситы просто молодцы. Продолжили свою беспроигрышную серию, которая уже составляет семь матчей(из них 6 побед), и закрепились в зоне Лиги Европы. "Волыни" же явно нужна "свежая кровь". 

8. "Арсенал" - "Заря" 0-1

Достаточно неожиданный результат. По игре - ничья, но гости оказались более фартовыми. К сожалению, очень похоже, что Леонид Кучук зимой покинет "канониров". Видно, что главный тренер "Арсенала" устал от непонятных процессов, происходящих в клубе. Чувствуется, что Кучук желает, а его команда может бороться за высокие места, но никудышняя организация клубного хозяйства перечеркивает все усилия тренера и футболистов.

Кстати, именно ему я бы отдал сборную Украины.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
от имени