Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Блоги / На злобу дня :)
22.10.2010, 21:50

Местом сегодняшней остановки программы "Село и люди" стало некогда казацкий, а ныне футбольный село Конча-Суркисивське кучминских р-на. Посетили мы сюда случайно: чтобы проверить информацию действительно ли все так в селе плохо, как написала нам в письме госпожа Одарка.

Первое, что привлекает внимание прохожих, так это старушка остановка на центральной улице села. Сиденья сломанные, урны заплеванный, бросаются в глаза нецензурные надписи.

Запустели выглядит и центр села. Как и писала нам госпожа Одарка, мы набрели один только магазин с бедным ассортиментом товаров.

Однако мы заметили, активно продолжаются ремонтные работы по восстановлению фасада Конча-Суркисивськои сельского совета. Сельсовет покрасили и устанавливают новенькую черепицу вместо старого шифера. Кроме того, дом председателя сельсовета выглядит как новенькая, сверкая дорогой зарубежной шпаклевкой. Усадьбу окружает массивный забор, из-за которого мы услышали лай встревоженных собак ... А вот местный дом культуры находится в аварийном состоянии. И плохонький внешний вид - не самое страшное. Хуже крылось в середине. Дом культуры не отапливался протяжении 15 лет. И молодые приходится устраивать танцев холодном помещении или искать убежище в других местах. Первое решение о выделении средств на отопление принято на сессии районного совета еще в феврале 1995-го. Директор демонстрирует кучу бумаг - доныне ищут, куда делись деньги.

За домом культуры высятся трибуны футбольной арены на тысячу мест. Гордость Конча-Суркисивського-детище председателя сельсовета. Сейчас здесь трудятся над благоустройством стадиона, активно продолжается реконструкция.А пока центральное поле готовят, мальчишки после уроков играют на школьном мини-поле.

Местная команда ФК "Суркис-клаб" до недавнего времени была пожизненным чемпионом кучминских р-на, только в последние годы ей конкуренцию составила молодая команда из соседней Ахметивкы ФК "Крото-клаб". В ФК "Крото-клаб" играют не только местные ребята, или из других сел, но и выписаны из самой области, а возглавляет команду известный тренер Будулай, который имеет опыт работы во многих областных командах.

ФК "Суркис-клаб" также был выписал из области тренера, но тот не сжился с местной общиной, и то ли сам где повеялся, то ли его председатель сельсовета прогнал.

Но местные крестьяне убеждены, что не за горами то время, когда ФК "Суркис-клаб" вернет себе титул пожизненного чемпиона кучминских р-на, хотя ходят слухи, что скоро район переименуют в ПроФФесорський, - об этом рассказал конюх Степан, который привез соответствующую депешу из области.

Итак, проблем в селе хватает. Работать есть над чим.Зи своими пожеланиями, радостями и заботами жилищ иКонча-Суркисивського собираются на очередные ступени села. На этот раз на повестке дня кандидатура нового тренера для местной футбольной команды. За проигранный чемпионат прошлого неурожайного года на орехи досталось тренеру-найдет. Но председатель сельсовета всех заверил, что он в этом вопросе разберется и все решит как нужно.
Однако отчитываться председателю сельсовета придется не только о тренере, но и - за местную остановку и развалившийся дом культуры. Да и родители местных мальчишек требуют строительства большего футбольного поля для своих детей.

Обсуждение проблем Конча-Суркисивського затянулось до позднего вечера. С новыми задачами и ожиданиями люди расходятся по домам.

Явления и позитивные сдвиги зафиксировала съемочная группа программы "Село и люди".

До новых встреч в эфире!

Комментарии (7)
Почему ни слова про тракториста Шеву?))
С украинского гугл перевел автоматом, а я текст тебе ровнял в редакторе и сохранил не посмотрев))) Извини))
admin, это ввод в тему... Скажем так, краєзнавчий екскурс, - детали со временем. Мы же только с селом познакомились :) Блин, а я все думаю - поправляю и поправляю - а там все глюк какой-то :)
Диего,когда ты всё успеваешь?:)))))И в село съездил...:)))))Охренеть....скорость:)))
Чтобы выравнять нажимаешь кнопочку ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ и потом крайний из четырех столбиков в виде тетрадок
admin, сенкью, - буду знать. Господа, если моя личность на некоторое время канет в небытие, - то, знайте, - я Вас не бросил на произвол судьбы :), я борюсь с никотином. Сколько это займет времени - это знает только мое подсознание и господь бог, что в принципе, - одно и тоже. Всем пока - пока. Ну , в смысле, бабасики :)
хорошо отображает суть... выложи на Шурке,вот карма попрет))))))
Добавить комментарий
от имени