Цитата дня

МИХАИЛ МУДРИК

Вчера собрались с ребятами в футбол побегать, а потом вышли на Евро

Главная / Блоги / 3 матч группового этапа Лиги Европы. Металлист-Сампдория
22.10.2010, 12:55

 

Победы, которые достигаются легко, немногого стоят. 

Только теми из них можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы. 

Генри Уорд Бичер

 

     Раньше думал, что самый нервный матч - это матч с Омонией. Но вчерашнее действо переплюнуло даже противостояние с киприотами. Тем не менее, мы это опять сделали! Сампдория бита харьковчанами третий раз подряд. Уже хотя бы за это можно, и нужно, сказать спасибо всем, кто приложил к этому руку. И пусть эта победа далась нелегко, но от этого она еще приятнее. Команда вчера показала бойцовские качества, не сломалась после удаления, как было в матче с "ПСВ", проявили характер. Forza Metall! 

 

 

    Игра. Вообще, было страшно наблюдать как действовала оборона в первом тайме, и иногда во втором. Итальянцы не те, кто станет прощать ошибки. Гости дрались храбро, то и дело нанося опасные удары по воротам. Но Фортуна, похоже, благоволила все же хозяевам. И кстати, это уже вторая домашняя победа подряд. Неужели все-таки "поперло"? Много говорить не хочется, поскольку, даже на следующий день, все еще много эмоций, особенно в отношении судейства. Я стараюсь никогда не затрагивать эту тему здесь, какие бы решения не принимал "человек в черном" (вчера в красно-черном), но, как говорится, наболело. Такое впечатление, что дана установка в каждом матче ЛЕ удалять по одному игроку "желто-синих". Это, конечно же, шутка. Естественно, Тайсону надо быть поспокойнее и не позволять себе таких взрывов эмоций, но он молодой,  и, похоже, с очень взрывным характером. Будем надеяться, что он поумнеет раньше, чем покинет Харьков.

  

 Команда. Практически после каждого матча я нахваливаю Дишленковича. И, видимо, пора прекращать это делать, иначе можно и сглазить. То, что творил Владимир в первом тайме, заставляло не раз хвататься за сердце. И дело даже не в пропущенном голе. Ведь он сделал, в принципе, все что мог: пошел на мяч, пытался его достать. А что обыграли... ну так на то и нападающий, что обязан с этим справляться. А во втором тайме, Владимир все же взялся за голову и стал играть более спокойно, без лишней нервотрепки. И под конец матча попросту спасал команду, когда итальянцы навалом пошли забивать спасительный мяч. Так что, можно сказать, что и его заслуга в сохранении результата есть. "Четверку" поставить можно, может, и с маленьким минусом. Вообще, оборона отыграла вчера не самым лучшим образом. И для меня было немного странно, что мы не подсели к воротам после того, как сравняли. Это хорошо, значит, растем. Вместо травмированного Романчука на левом фланге действовал Пшеничных. И, на мой взгляд, отыграл весьма неплохо. Не всегда получалось грамотно отрабатывать в отборе, но при скудной практике этого вполне достаточно. Хотя, итальянцы частенько бороздили левую бровку, как в первом, так и во втором тайме. Но повторюсь, оборона вчера была не самым сильным звеном, так что, в принципе, неплохо. На правом, вместо дисквалифицированного Вильягры, Маркевич поставил Бордияна. И Виталий еще раз доказал, что он его рано списывать со счетов. Он постоянно убегал вперед, подавая мяч в штрафную площадку своим партнерам. Плюс к этому начал атаку, которая завершилась победным голом. Милан Обрадович был, как всегда, лучший из защитников. Хотя, вместе с Папа забыли Комана. Папа так вообще не обратил на мяч, прокатившийся мимо него, и спокойно проводил его взглядом. И только когда тот оказался уже у Комана, бросился к воротам, но нападающий, обыграв Дишленковича, уже отправил мяч в ворота. И сделать что-то уже нельзя было. 

      

 В центре привычно расположились Эдмар и Валяев. Оба опытны, оба могли отличиться, а бразилец так и вообще отдал голевую передачу, успев вытащить мяч практически из-за лицевой линии. Оба проделали большую работу и отлично действовали в центре поля. По флангам расположились Хавьер, которого уже все заждались, и Фининьо. Последний своей игрой не впечатлил. Похоже, перерыв в игре на пользу ему не пошел. Как и его земляку Клейтону. Казалось, что после вынужденной паузы, Хавьер растерял все свои скорости. Как-то уж слишком непривычно медленным он был на поле, пасов вперед почти не отдавал, с трибуны своими движениями напоминал Рыкуна. И вот, когда я в нем почти разочаровался, бразилец красивейшим ударом замкнул передачу Эдмара и принес "желто-синим" такую важную победу.

      

  Что можно сказать о нападении. Девич очень хотел отличиться, но как-то не получалось у него реализовывать те моменты, которые создавались у ворот гостей. Но при этом, он проделал огромную работу на поле, чем заслужил благосклонность болельщиков. Ну а про Тайсона я писал в самом начале. Он талантливый, это без сомнений, очень техничный и скоростной игрок. Но ему не хватает сдержанности, присущей более старшим игрокам. Тем не менее, это придет. Он принесет еще немало пользы клубу и если будет уходить, то только в грандовый клуб. А его вчерашний гол можно назвать одним из красивейших голов, забитых "Металлистом" в Лиге Европе.

    

 Болельщики. В очередной раз хочу склонить голову в уважительном поклоне "Южной группе". Только они, в момент объявления состава итальянцев, не мычали, как стадо коров, а поддерживали команду зарядом. А два желто-синих стяга смотрелись просто потрясающе. Хотел высказать свое мнение обо всей этой революции в стане "ЮХ", но потом передумал. Пускай это будет на совести тех, кто планомерно разваливает фан-движение в Харькове. Вчерашнюю поддержку на Севере я бы оценивать не хотел. Тот разброд и несогласованность в зарядах, которые были раньше, не идут ни в какое сравнение с тем, что было вчера. Практически весь первый тайм вышки не могли согласовать между собой действия. А 13 сектор и вовсе тянул одеяло на себя. Но повторюсь, пусть это останется на их совести. Просто еще раз поблагодарю "ЮГ".

    

 Заключение. Команда, благодаря своему характеру и проявленной воле, смогла вырвать победу, такую нужную. Значит, они могут. Даже не смотря на удаление и постоянные провокации со стороны итальянских гостей, харьковчане не сломались и смогли довести игру до победного конца. Именно за это мы их и любим: за несгибаемую волю к победе и желание идти до конца что бы ни случилось. И такие победы ценятся намного больше, чем победы, добытые в бесхарактерной вялой борьбе. Forza Metall! Извините, все.

    Как всегда искренне и с глубоким уважением,

 

 

Комментарии (8)
Смотрел матч полностью. Все понравилось кроме отмашки Тайсона. Хорошо, что вытянули победу. Но постоянные удаления нужно пресекать. Девич очень хорош
Игру смотрел отрывками, общее впечатление нормальное, вчера когда Витя с Заваровым в 3 тайме разбиралиэту игру, то Леоненко произнес фразу: Это удаление помогло выиграть , Металлист не расслабился как всегда, бывает на поле и 11 лишний... Это тот случай...
вывод прост: надо играть, а не картишки разбрасывать... удалили -неудалили, порвем-непорвем
Хорошо рассписано. Харькову зачет, стабильности б им ещё и все б супер было.
А как же отчет об интервью???
cayenne А как же отчет об интервью???
Приветствую! С интервью можно ознакомиться здесь http://www.ua-football.com/ukrainian/high/4cc177ab.html?page=2. С ув.,
Отличное вью!
о, даже задал мой вопрос!!! за это спасибо. Статья вышла интересной, особенно в свете некоторого баланса критики и солидарности ФФУ)))))
Добавить комментарий
от имени