Цитата дня

ИГОРЬ СУРКИС

С чувством глубокой скорби встретил черное известие о смерти Михаила Ивановича Фоменко. Он навсегда останется в нашей памяти как талантливый футболист и тренер

Главная / Блоги / 25 тур Премьер-Лиги. Металлист - Арсенал
16.04.2011, 23:25

Харьковчане провели последний в этом сезоне матч на родной арене. Оставшиеся домашние матчи с "Карпатами" и "Ильичевцем" команде проведет на запасном стадионе "Динамо". Сегодняшний матч был, пожалуй, самым уверенным у "желто-синих" с начала этого года. И пусть первый тайм у них вышел лучше, чем второй, "Металлист" перед очень важным матчем с "Шахтером" показал вполне неплохую игру.

      Игра. Как я уже сказал выше - игра в первом тайме у харьковской команды была практически приближена к игре годичной давности. Хорошие скорости, довольно перспективные атаки, заряженность на победу. А потом, как забили 2 гола, вернулась болезнь прошлого. У меня иногда создается впечатление, что "желто-синим" надо выходить на матч, думая о том, что они уже проигрывают. Только тогда харьковчане начинают бороться за каждый матч и агрессивнее ведут себя впереди. А так, ведя в счете, успокоились и обнажили свои тылы. Сразу же посыпались ошибки, неточные пасы, мяч полетел мимо ворот.Но стоило пропустить гол, как "Металлист" встрепенулся и до конца матча активно наседал на ворота соперника. К чести гостей должен сказать, что играли киевляне весьма неплохо и могли увезти из Харькова очки, но не сложилось. В чем же причина? Не знаю, быть может, в хорошей игре Дишленковича, где-то в невезении самих игроков "Арсенала"... Чего уж гадать, харьковчан с нужной и приятной победой.
     Команда. В матче с киевской командой ворота харьковчан вновь защищал Дишленкович. Капитана "желто-синих" Горяинова несколько раз показали по экрану, он что-то увлеченно объяснял своему соседу и следил за игрой. На мой взгляд, Владимир отстоял хорошо. В некоторых моментах спасал команду, где-то исправлял ошибки партнеров по защите. Даже в пропущенном голе я не стал бы его винить. Хороший вратарь, не хуже Александра. Думаю, на матч с донецкой командой ворота защищать будет именно он, хотя Маркевичу, конечно же, виднее. За центр защиты отвечали Обрадович и Папа Гуйе. Серб играл на своем уровне, подстраховывая по обычаю увлекшихся партнеров по защите, игравших на флангах, но заметил, что частенько увлекался и переходил центральную линию поля. Как-то раньше за ним такого не наблюдал. Тем не менее, несмотря на парочку явных огрехов, отыграл достойно. В конце концов, команда выиграла, и в какой-то степени это и его заслуга тоже. Сенегалец играл лучше, чем в предыдущих матчах, но игра его далека от прежней. В предыдущем сезоне за ним не наблюдалось столько ошибок и оплошностей, сколько в этом. Я считаю, что его неумелые действия, в частности, и привели к пропущенному мячу. Он часто забывал прикрывать игроков, стоял как-то обособленно... Не знаю, не привык я видеть его таким, надеюсь, все исправится. На правом фланге обороны у харьковчан действовал Вильягра. Я не скрываю своего восхищения игрой аргентинца, и этот матч не стал исключением. Блестящая игра Кристиана, который сумел грамотно отыграть не только на своем фланге, но и на противоположном, куда Мирон Богданович (по какой-то своей немыслимой задумке) перевел аргентинца во втором тайме. Да, бывало увлекался нападением, но в "Металлисте", похоже, это пока что не наказывается, так почему бы и нет. Тем более, что Кристиан и тут действует вполне неплохо. Романчук, игравший на левом фланге обороны как-то особо заметен не было, но некоторые его проходы по флангу были весьма опасны. Как бы там ни было, но на второй тайм вместо него вышел Шарпар, который мне очень понравился. Судя по всему, 23-летний игрок вышел на позицию опорника, вследствие чегоШелаев сместился на место Вильягры, а последний поменял фланг. Должен сказать, что Вячеслав удивил своей скоростью и работой в отборе. В предыдущих матчах он не выглядел как-то особенно, но сегодня своей игрой порадовал. 
     В полузащите на матч с "Арсеналом" вышли Валяев и Эдмар. Оба отыграли потрясающе. Сергей несколько раз мог записать на свой счет голевую передачу, так же как и новоиспеченный украинец Эдмар, но не сложилось. Тем не менее, заряженности им обоим не занимать. Немолодые, но только по паспорту, игроки показали молодежи как надо играть, не уступая им ни в игре, ни в скорости. Считаю, оба провели один из лучших матчей в этом сезоне. Особенно запомнился классный проход Сергея ближе к середине второго тайма, когда он "взрезал" защиту соперника и отдал пас на Шавьера. По флангам полузащиты расположилисьОлейник (справа) и Тайсон (слева). Начну с бразильца. Фреда, похоже, начинает исправляться. Хотя, это могло и показаться с трибуны. Но его частые проходы по правому флангу киевлян несли очень серьезную угрозу. Бразилец, накручивая защитников одного за другим, просто не оставлял шансов сопернику. А два его отличных удара со штрафного могли и вовсе сделать счет разгромным, но в этот вечер прицел у Тайсона был явно сбит. Как бы там ни было, но голевую передачу, которая привела ко второму голу, он может записать на свой счет. Хорошая игра. Но еще лучше отыграл Денис. Он все-таки в этом матче был лучшим. Успевал везде, такой активности за ним не замечал уже давненько. Ну и как можно не сказать про дубль. Молодец, оказался в нужном месте, вовремя сориентировался оба раза. Блестяще! И не малая заслуга в этом Шавьера, который от игры к игре становится все лучше, разыгрался к концу сезона. Правда, стандарты у него все еще выходят не очень, но пасы он выдает отличные. К тому же, первый гол на его "совести". Именно бразилец неплохо приложился к мячу и ударил по воротам, но мяч попал в защитника, а от того уже к Денису. Так что, можно сказать, отдал голевую передачу. Хороший матч он сегодня провел.
       В нападении, видимо, чисто условно, играл Девич. Почему условно? Потому что, как мне показалось, Олейник больше играл на позиции Марко, который отошел немного назад, но какая в принципе разница. Главное, чтобы была игра и результат. Марко отыграл вполне неплохой матч, как всегда был очень активен, особенно в отборе мяча и прорывам к воротам, но забить не получилось. Была даже заметна его нервозность, после ошибок партнеров, которые не всегда качественно отдавали ему передачу. Но блистал в этот вечер Денис, а Марко ему помогал. Заменен он был на Кристальдо за пять минут до конца основного времени. Аргентинец что-то конкретное за такое время показать, естественно, не сумел. Разве что запомнился участием в контратаке и удалением. Сфолив на Джонатане вторую желтую карточку получил Симоненко, на 93 минуте. тут без комментариев. 
      Вместо заключения. Несмотря на очередные огрехи в обороне, неточные пасы и разваливающуюся оборону при ведении в счете, харьковчане сыграли на уровне, особенно учитывая соперника. С "Арсеналом" играть всегда тяжело, это крепкая команда и сегодня они это показали. Ведь могли увезти из Харькова как минимум одно очко, но хозяева оказались сильнее. К тому же, надо было брать реванш за поражение в кубке (если это, конечно, кого-то волновало). И к тому же, хоть и до понедельника, но харьковчане погостят на втором месте, таком вожделенном для "желто-синих" и их болельщиков. Теперь с замиранием сердца будем ждать понедельника и следить за развитием событий в матче "Динамо" с "Зарей". И хотелось немного сказать о болельщиках. Может, и не следует мне об этом говорить, но скажу. Сегодня матч провел на юге, почти сразу за "Южной Группой" и был, честно говоря, разочарован. С Севера их поддержка выглядит намного симпатичней. Я ни в коем случае никого не хочу обидеть, я восхищаюсь тем, что на Юге сумели создать в свое время качественную поддержку. Но "отщепенцы" с Севера портят всю картину. Ю.Г. в силу своей неопытности просто не может тягаться с организованностью и слаженностью "нижнего юга". И этого я понять не могу. Зачем заряжать разные заряды, мешать поддержке друг друга и глушить переклички? Ведь делаем общее дело! Но, видимо, мне никогда этого не понять. За сим, оставляю эту тему. Это все, что я хотел сказать.
      Извините, на этом все. Как всегда искренне и с глубоким уважением,
Комментарии (2)
для полноты карины - еще бы поставил оценки игрокам...
Матч не видел, но судя по прессухе Маркевича во втором тайме у Харькова были проблемки. Нет стабильной хватки удава)))
Добавить комментарий
от имени