Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / 21 тур Премьер-Лиги. Металлист - Днепр
13.03.2011, 22:24

Все же есть что-то в принципиальных поединках: тут и страсть, и противостояние болельщиков, и принципиальность. Матч с одним из принципиальных соперников "желто-синих" удался... бы, если б не было некоторых моментов. Немного "подслеповатый" и, откровенно странный, судья немного подпортил впечатление от волевой ничьей. Да и болельщики подсобили - непонятные заряды, несогласованность вышек и разброд выглядели не очень красиво. Скрасило только фаер-шоу, которого давненько не видел ОСК "Металлист". 

 Игра. Абсолютно бездарный первый тайм, и во втором команда преобразилась. Не пойму - почему нельзя так играть всю игру? Возвращается наша домашняя проблема - пропустить парочку мячей, а потом схватиться за голову и начинать усиленно решать проблему. Возможно, на активность повлиял выход Девича, поскольку в действиях команды сразу появилась острота, мяч наконец-то начал достигать ворот соперника... А говорили, что незаменимых людей нет. Надо было слышать, как стадион радостно закричал, когда объявили, что Марко вышел на замену в перерыве. Похоже, в Харькове появляется новый идол. Интересно, Горяинову стоит переживать? Собственно, состав на матч опять был необычным. Ввиду отсутствия многих игроков защиты, Мирон Богданович продолжили свои эксперименты и бросил в рубку принципиального матча молодого Штетину, но обо всем по порядку.

Команда. Неожиданно для меня место в воротах занял Горяинов. Неожиданно потому, что не думал я, что он так быстро восстановится и, уж простите меня истинные болельщики, сможет вернуть себе место в основе так скоро. Но видимо, Маркевич решил, что в таком матче нужен настоящий капитан и лидер (а этого у Саши не отнять), и его умения могут сильно пригодиться. И оказался прав. Конечно, Дишленкович, может, смог бы сыграть не хуже, но уверенности в этом, лично у меня, нет. Капитан справился на отлично, даже несмотря на забитые голы. Он вернулся - и этим все сказано. Отличное умение подстегивать защитников, настраивать команду - это то, что Горяинов умеет не хуже, чем защищать свои ворота. И еще один показательный момент. Именно Александр вместе с Девичем уговаривали команду после матча подойти поближе к трибунам и поблагодарить болельщиков за поддержку. А потом еще и Валяева уговаривал побегать вокруг стадиона. Истинный лидер. В центре обороны вместо опытного Обрадовича играл молодой и, пока еще, незрелый Штетина. И похоже, у Маркевича действительно много проблем в обороне, раз на такой серьезный матч пришлось выставить неопытного игрока. Хотя, в Полтаве смотрелся он довольно неплохо. Сегодня же отыграл, на мой взгляд, не ахти. Милану постоянно приходилось подстраховывать практически всю линию обороны и часто не успевал на свою собственную позицию, которую Маркевич определил на правом фланге обороны. Вице-капитан продемонстрировал достойную игру для своего уровня и упрекнуть его не в чем. Пару молодому словаку составил еще один новичок зимнего межсезонья Шарпар. И хотя в "Волыни", откуда он пришел, играл он чаще опорного полузащитника, позиция защитника ему также не чужая. Только вот в основном атаки гостей проходили именно через центр, а Милан не всегда успевал накрывать атаки, поэтому и увидели мы два гола. И пока у "желто-синих" в лазарете вся линия обороны, новичкам придется нести весь груз ответственности на себе и, главное, не совершать ошибок, ведущих к взятию ворот. На левом фланге снова расположился Фининьо. По сравнению с матчем недельной давности, бразилец значительно прибавил и сыграл намного лучше. Хотя, конечно, стоит еще раз отметить, что позиция эта не его. Фининьо постоянно рвется в бой, а его проходы не всегда так уж плохи. Но пока Романчук и Пшеничных не оправятся от травм, придется бразильцу и дальше мучаться. Главное, чтоб это не приносило вреда команде, а остальное мы как-нибудь переживем.

    На матч с "Днепром" Маркевич все-таки выпустил двух опорников. Валяев и Эдмар пытались разрушать атаки соперника в центре и не допускать прохода к воротам. Что-то у них получалось, что-то нет. Сергей мог стать героем матча, забей он гол из 100%-ной позиции, но не судьба. Хотя, и без этого отыграл он на уровне. Жаль только, что его возраст не позволяет надеяться на него в последующие годы. Игрока с таким ударом и умением прорваться к штрафной соперника на полном ходу еще поискать. Бразилец был также очень активен, помогал в отборе, страховал партнеров по защите где мог, и изредка прорывался вперед. В целом, впечатление оставил приятное. Олейник оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, играл он малость не на своей позиции - нападающего. Поэтому многое не получалось, но, как справедливо отметил Маркевич, Денис старался. Его проход к воротам водном из моментов стоит много. Он почти занес мяч в ворота Лаштувки. Вот если бы забил все-таки, а не отдал пас в никуда, где никого не было, тогда носили бы на руках. В целом, вполне сносно. Ткачев ничего особенного не показал, так что замена его на Марко вполне логична. Хотя потенциал у парня виден, желаю развиваться побыстрее на благо харьковской команды. Тайсон пока не показывает того футбола, который мы могли видеть в прошлом году. Но это скорее из-за новых игроков и несыгранности с ними. При этом, бразильцу постоянно приходилось действовать из глубины, нередко отходя за центральную линию. Этому игроку не хватает партнера типа Рыкуна, который почти с любой точки поля мог доставить мяч практически без усилий. Возможно, Ткачев станет таким игроком и все пойдет как по маслу... Что ж, поживем увидим.
 
И напоследок я специально оставил Девича и Шавьера. Сначала Марко. Вышел на замену в перерыве и сразу команда прибавила. Уж не знаю за что он там цеплялся, но атаки сразу же стали острее, игра приобрела смысл и появился тот "Металлист", по которому все в Харькове скучают уже очень давно. Тем не менее, для игрока, не прошедшего сборы, смотрится Марко просто отлично. Если б еще поменьше штрафные выпрашивал, было бы совсем замечательно. А то все больше "болезнью Милевского" заражается... не хотелось бы. На Шавьер сегодня выдал свой лучший матч за последние, наверное, полгода. До сегодняшнего дня я постоянно задавался вопросом "Что он делает в команде?". За игрока заплатили много денег, а он терялся из матча в матч и ничего абсолютно не показывал. Ведь брали его с расчетом заменить ушедшего Рыкуна, но "гения касаний" бразилец заменить так и не смог. Да и сегодня игра у Клейтона пошла только во втором тайме. Первую половины игры бразилец активно пытался забить, но мяч не шел в ворота, а стандарты абсолютно ни к чему не приводили. Со времен Жажа "желто-синие" не забивают со штрафных и это, конечно, удручает. Но сегодня все-таки вышло реализовать стандарт. И хотя первый гол, забиты со штрафного, вышел каким-то смазанным, то второй гол получился просто шедевральным. Даже тренер "Днепра" Хуанде Рамос, видимо, сильно позавидовал, если сказал, что не обратил на него внимания. Побольше бы таких голов, в исполнении не только Шавьера, а и других игроков.
   Вместо заключения. Игра вышла на славу. После плохого и невнятного первого тайма харьковчане смогли мобилизоваться и выдать футбол, который привыкли видеть в исполнении "желто-синих". Эта ничья по цене победы должна стать толчком для харьковчан, дополнительной мотивацией. Ведь борьба только начинается, и все еще впереди. Главное, ровно пройти оставшийся отрезок, не совершая ошибок, чтобы покорить новые вершины. А болельщики помогут в этом, я уверен. Forza Metall!
    Извините, все.
    Как всегда искренне и с глубоким уважением,       
Комментарии (6)
Мне показалось ,скорее Днепр отдал игру ,а не Металл добавил.Ну и воротник помог , подарок сделал шикарный. Конечно Девич лидер команды ,пусть не самый лучший исполнитель ,но мотор уж точно. Может хозяин блога и обидится ,но мое мнение ,что Маркевич выдохся в Металле ,большего он уже не даст. Ну и не решив даже минимума в ЛЕ и чемпионате , мечтать об успехах в ЛЧ по-моему блеф ,и кого Ярославский хочет обмануть. Плюс , где хваленная лучшая в Украине поляна , болото как в Шепетовке. Донбас -арена может только снится.
Странные ощущения. "Днепр" вновь был живой, "Металлист" тоже показал во втором тайме хорошую игру.....Но после двух весенних туров обе команды потеряли реальные шансы на второе место....
DNEPROGES, Еще все возможно , у ДК сложный график ,а если пройдут гламурных ,так еще и напряженный. В общем почти каждый тур будет интересным.
valijan, Мало верится, что Харьков не будет терять очки. Хотя потеря Мили -это серьезно
а меня удручает Эдмар - сильно сдал в креативе
ser-gio, Зато с документами полный порядок!
Добавить комментарий
от имени