Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / 11 тур Премьер-Лиги. Металлист-Шахтер
25.09.2010, 22:32

 

Все, что не убивает, делает меня сильнее

Фридрих Ницше

    Игры с такими командами как "Шахтер" всегда выделяются среди других. И здесь дело не только в том, что донецкая команда - чемпионы страны. Тот футбол, который показывают горняки, смотрится порой весьма неплохо. И в свете этого было интересно понаблюдать на противостояние не только игроков, но и тренеров. 


    На мой взгляд, результат получился совсем не по игре. Ничья была бы справедливей, но в любом случае, этот матч показал, что харьковчане могут на равных играть с грандами, и не только отечественного футбола. Пугает немного только то, что никак не получается обыграть донецкую команду. Вот и сегодня: вроде и моменты создавались, и желание было, но чего-то не хватало. После забитого мяча желто-синие пытались играть как и прежде, не сильно раскрываясь, ловили гостей на контратаках. Но продержаться долго не смогли и, в итоге, опять подсели к воротам и пропустили два обидных мяча. Оборона сначала упустила Эдуардо, а потом почти в том же месте забыла про Мхитаряна. Вообще, у горняков можно научиться играть до конца, дожимать соперника. Судейство обсуждать не хочу, поскольку дело это неблагодарное. С трибуны я полностью эпизод не рассмотрел, но мне кажется, что удалять игрока не следовало. По крайней мере, солидарен с Маркевичем: "В первом тайме надо было выгонять Адриано за удар Обрадовича в лицо, но, видно, боятся выгонять футболистов "Шахтера". А у нас - моментально.Насчет того, что боятся, он скорее всего погорячился, но действия судьи немного удивили. Может, сыграл роль статус матча. Но оставим эту тему знающим людям, обсуждать судейство мы не будем. Лучше займемся рассмотрением действий команды и отдельных личностей, это нам разрешено. Итак, приступим.

  

  Игра. Если "Металлист" на каждую игру выходил таким же заряженным как сегодня, то, думаю, харьковчане бы радовали своих болельщиков одними только победами. Но как показала практика (в матче с тем же "Шахтером"), одного только желания маловато. Кроме этого надо более грамотно играть в обороне, распоряжаться пасами и, конечно, реализовывать то, что создается. Желто-синие отыграли пусть не самый свой лучший матч, но один из лучших - точно. Хорошие скорости, быстрые контратаки и игра в пас, все то, чего харьковские болельщики так долго ждали. Главное теперь не расслабляться.

    

  Команда. Очень надеялся, что в стартовом составе увижу Дишленковича. При всем уважении к Максиму Старцеву, но Владимир показал себя намного лучше. Сегодня он отыграл, пожалуй, один из лучших своих матчей. Да, пропустил два гола, но, по большому счету, его вины в тех мячах нет. Разве что не дотянулся до мяча после прострела, который ко второму голу привел. Но не может же вратарь все время выручать свою команду. Как говорят в народе, на памперс надейся, но сам не плошай. Видимо, украинский серб хотел сыграть на опережение, попытаться блокировать прострел, но... вышло так, как вышло. На мой взгляд, один из лучших игроков сегодняшнего матча. Романчук сыграл отвратительно, на мой взгляд. Это же отметил  и Мирон Богданович: "Концентрацию потеряли, особенно наш левый защитник… Непонятно что делал в штрафной площади…". Ничем особым не запомнился, но эти его рейды вперед уже начинают утомлять. При этом постоянно через его фланг проходили атаки, за которыми он не поспевал. И, учитывая, что на его фланге действовал Срна, который довольно скоростной и техничный игрок, Романчуку надо было более ответственно относиться к своей прямой обязанности. Так что, плохо. Обрадович нравится мне все больше и больше. как-то проникаешься уважением к этому человеку. Работу выполняет огромную, капитанскую повязку носит не зря. Конечно, оба гола были забиты как раз по центру, но тут сказать нечего... Впрочем, мне понравилась сегодняшняя игра Милана и я даже не знаю кто его может заменить в случае чего... Папа тоже смотрелся неплохо, к его выкрутасам уже все давно привыкли, но мне кажется, что в таких матчах пытаться показывать дриблинг в непосредственной близости от своих ворот, по меньшей мере, самонадеянно. Но я буду верить в лучшее. Вильягра как всегда великолепен. А его проход за пять минут до конца матча иначе как шедевром не назовешь. Донецкие защитники только ценой фола смогли остановить аргентинца. В общем, очень удачное приобретение. Дай бог, так и всегда играть.

  

  В полузащите сегодня играли Валяев и Эдмар. Оба сыграли хорошо, ничего не испортили, так что молодцы. Бразилец, кстати, стал играть намного лучше, чем в предыдущих матчах. Может, Маркевич нашел нужные слова... ну или жена дома всыпала (шучу, конечно). Так или иначе, но центр для соперника сегодня был закрыт. Все атаки у гостей проходили по флангам, поскольку центр поля контролировали хозяева. А Валяев, в свойственной себе манере, даже приложился пару раз к мячу, но, к сожалению, безрезультатно. Впрочем, вышедшие на замену Кайта и Шелаев так же не опозорились и отыграли хорошо. Видно, что нигериец потихоньку продолжает набирать форму и притирается к команде. Сегодня выдал несколько неплохих пасов, активно играл в отборе. Так что будем ждать, из него может выйти хороший футболист... По флангам традиционно расположились Фининьо и Хавьер. Винисиус, к моему великому сожалению, сдал. И при сдает постепенно в каждом матче. Может, накаркал я, расхваливая его игре буквально два-три тура назад, но что-то с каждым матче к нему больше претензий, чем похвалы за проведенный матч. Сегодня вообще ничем не приглянулся, был мало заметен и, в основном, выпрашивал штрафные. А вот Клейтон был неплох. Единственное, надо лучше стараться, реализовывать моменты, стараться точнее делать передачи, но он талантливый игрок и, я думаю, он еще о себе заявит. А вот момент с удалением меня не порадовал. Я понимаю, кровь горячая, но нельзя так подводить команду, надо пытаться быть спокойнее. К сожалению, теперь бразильцу придется пропустить следующий матч с "Карпатами", что не может внушать оптимизма. Хотя к этому времени в строй уже вернется Марко Девич, так что проблема с правым полузащитником может решиться. 

  

  Нападение сегодня было представлено двумя игроками. Воробей отыграл не худший свой матч. По крайней мере, не испортил столько сколько мог испортить. Пытался играть на острие, замыкать передачи, но то ли не хватило скорости (что вполне возможно), то ли опыта (в это верится с трудом). Андрей, без сомнения, очень опытный игрок, но его время уже прошло и до уровня "Металлиста" он не дотягивает. Правда, надо отдать должное, именно он сделал голевую передачу Тайсону после паса от Романчука через все поле. Андрея заменил Шелаев, поскольку Маркевич, похоже решил играть больше на оборону, ведя в счете. А теперь о Тайсоне, о нем я хотел бы сказать отдельно. На мой взгляд, это лучшее приобретение "Металлиста" за последние несколько лет. Я не припомню такого резвого, быстрого и техничного игрока. Девич, конечно, тоже игрок хороший, но мне кажется, что бразилец все-таки отберет лавры у Марко. Хотя, надо признать, что в паре из них выйдет, не побоюсь этого слова, лучший в Украине дуэт нападающих. То, что бразилец сегодня творил на поле... у меня просто нет слов, чтобы описать свои впечатления. Может, я и приукрашиваю, но я действительно получаю огромное удовольствие от игры этого парня. Какая скорость, какое видение поля и игры, какие приемы мяча (особенно понравилось, когда он подыграл себе головой, пустив себе мяч на ход). Жаль, что пока не получается реализовывать все моменты, но он к этому придет... И, учитывая скорость, с которой "харьковский Месси" (да, я хочу называть его именно так) прогрессирует, думаю, к зиме это будет просто ураган (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Спасибо, Александр Владиленович, за этот трансфер.

  

  Болельщики. Фан-сектор сегодня почти порадовал. Почему почти? Да потому что опять-двадцать пять. Такой важный матч, команде как никогда нужна поддержка, а у нас опять разлаженность в зарядах, непонятные речевки, песни про "сиськи". К чему все это? На форуме великого и ужасного "ЮК" меня называли последними словами, говорили, что я ничего не понимаю, что не имею права даже думать о чем то... Но разве я не прав? Почему 13 сектор опять заряжает одно, а 16 считает себя умнее всех и заряжает другое? Что вы хотите от "кузьмичей", если сами не можете адекватно сотрудничать друг с другом? Но это настолько больная тема, что ее лучше не касаться. Надеюсь, только , что новые руководители фан-движения все-таки перестанут ставить свои амбиции выше интересов "боления" и начнут, как в старые добрые времена, в едином порыве поддерживать команду, чтобы не случилось.

  

  Отдельное спасибо я хотел бы сказать "Южной Группе". Спасибо за то, что вы создали у себя на юге. Разве пару лет назад мог ли кто-нибудь вообразить, что на ОСК "Металлист" будет возможна перекличка через все поле. И не просто перекличка, а полноценный заряд. И все это говорит о том, что мы идем в правильном направлении. Вас было отлично слышно, отлично видно. И это при том, что практически рядом с вами расположился мощный десант донецких болельщиков. Но вы смогли их перекричать, заглушить. Так что, не останавливайтесь! Верю, что вместе мы сможем создать образец боления для всех остальных групп по всей Украине.

    

 Заключение. Что-то расчувствовался я под конец... Но просто день такой. Утром я наделся, что сегодня таки прервется череда неудач и желто-синие наконец-то отпразднуют свою вторую победу над горняками. В это даже верилось после забитого мяча. Но счастье было так возможно... Тем не менее, хочется вспомнить забитую фразу: "Без поражений - побед не бывает". Главное верить... Ведь на самом деле харьковчане показали сегодня хорошую игру. Где-то не хватило везения, где-то были ошибки, но из этого складывается путь к славе, порой нелегкий и опасный. Но именно так появляются победители, истинные чемпионы, готовые доказать каждому свое величие и силу. И я верю, что мы на правильном пути, главное не останавливаться и верить в себя. Ну а нам, болельщикам, остается только ВЕРИТЬ В КОМАНДУ и поддерживать ее на этом пути всеми силами. ВПЕРЕД, МЕТАЛЛИСТ!

    Извините, на сегодня все. Искренне и с глубоким уважением,

Комментарии (10)
"Воробей не испортил столько сколько мог испортить" - сказано мощно))) Как понимаю Харьков достоинбыл сегодня иного результата
Металлист действительно играл неплохо, я уж думал, что мы с вашей помощью отрыв сократим...Кстати, удаление обоюдное, как по мне было.
brother, Обоюдное в конце игры?
admin, Ну да, там же Рац первый головой боднул.
brother, Надо обзорчик найти
матч не видел.. но читая обзор, сложилось впечатление, что проблем с уровнем игроков в команде нет (Романчук и Папа разве что). Но именно командная игра МХ у меня в последнее время вызывала все больше нареканий. у металла явные проблемы, доказано Омонией
Голы шикарные
Но Пятов не вратарь для сборной
Я, как большинство киевлян, смотрел матч по телевизору, болел за Металлист и не потому, что нужны очки ДК, хотя это тоже нелишне, а потому, что мне Металлист вообще симпатичен. По судейству ошибок не заметил и удаление было, по букве закона, верным и на ход игры оно не повлияло, т.к. было в конце игры. Немного хотелось бы по самой игре. Металлист, конечно, наиграл на ничью, и даже победить бы мог при определннном фарте, но судьба на своем поле не дает команде поводов для радости. Не нравится мне то, что Металлист идет в тактическом фарватере Шахтера и все время как бы догоняет его. А сможет ли перегнать при таком копировании и правильна ли вообще эта тактика? Будущие матчи Шахтера с серьезными соперниками в ЛЧ покажут это. Тут Шахтер хорош, а в Европе этого впечатления почему-то нет. Я уже писал об этом: ни один из европейских грандов не использует в нападении тотально только бразильцев и на это есть причины. Не хотелось углубляться в теорию, но по отношению к Шахтеру время покажет, прав ли я или ошибаюсь. Мне кажется, хорошему тренеру Маркевичу надо вовремя остановиться и избрать путь развития команды несколько иной, чем у Шахтера и это поможет не плестись в его хвосте, а опередить его.
Виктор, У мен тоже скепсис по выступлению ШД в Европе. Тут они "Барселона", а там если первыми мяч пропускают, то в 80% случаев сдуваются. Команда настроения
Добавить комментарий
от имени