Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Новости / Премьер-лига / Юрий Дячук-Ставицкий: "Кононов молодец"
19.11.2010, 15:08

"Экспресс" попытался разобраться в причинах осенних неудач "Карпат", пригласив к разговору экс-наставника клуба Юрия Дячука-Ставицкого.

- Удивил вас роковой вылет "Карпат" из Кубка Украины?

- Нет, потому что все клубы, выступающие на три фронта - "Динамо", "Метаталист", "Карпаты" - имеют проблемы. "Динамо" проигрывает "Оболони", а "Металлист" - "Таврии" Только "Шахтер" стабильный всюду ... Но почему? Потому имеет в своей обойме 25 равноценных футболистов, чего не скажешь о "Карпаты" Кроме того, Годвин и Голодюк пропускали матч из-за перебора карточек, Зенев, Кополовец, Батиста, Ощипко - травмированы, а это основные игроки! Другие же футболисты, при всем моем уважении, еще не готовы к играм серьезного уровня. В составе "Арсенала" есть высококлассные игроки, и мы дурацкий клубу не проиграли.

- Какие причины тотальных неудач, постигших команду осенью?

- За исключением редких футболистов, остальные не играла на серьезном уровне. Опыта противостояния командам класса "Севильи" или ПСЖ в них ноль. Я уже давно ждал, что где какой провал должно произойти. Где играл, скажем, Тлумак? Это воспитанник нашего клуба. Немножко в Запорожье выступил, в Харькове и Луганске. А здесь он - капитан команды, основной игрок. Где играл в "Карпаты" Худобяк? Из Ивано-Франковска пришел. А Самсон? С третьей польской лиги. Голодюк, Ткачук, Габовда - кадры из юношеского футбола. Надо отдать должное Кононову, что он из этого набора создал боеспособный коллектив.

- Так, может, стоит упрекнуть селекционной службе "Карпат", которая не позаботилась о серьезном усиления накануне старта в еврокубках?

- Да, "Карпаты" не имеют скамейки запасных. Сравните с "Днепром", "Металлистом"! Там каждый раз покупают по три-четыре серьезных исполнители. Причем не из первой лиги. Вон, посмотрите, сколько опыта в Воробья, а он у Маркевича греет скамейку запасных. В "Днепре" в аналогичной ситуации "сборники" Назаренко и Калиниченко. Глянешь на нашу скамейку запасных - плакать хочется! А кого мы взяли летом? Голкипер Руденко, защитника Чечера, братьев Баранцов. Это не те люди, которые потребовались для усиления игры команды в еврокубках.

- Какими вам представляются весенние перспективы "Карпат"? Какие звенья следует укрепить зимой?

- Думаю, "Карпаты" же займут свое четвертое-пятое место в чемпионате. Если, конечно, серьезно подготовятся зимой.

Экспресс

 
Добавить комментарий
от имени