Как можно бросить в трудный момент свою родину? Я с начала войны в Киеве. Даже если бы эта русская сволочь зашла в Киев, я бы никуда не поехал. Стрелять я умею

Главная / Новости / Премьер-лига / "Волынь" уступила" "Гурнику"
06.02.2011, 19:14

В субботу, 5 февраля, «Волынь» сыграла очередной контрольный матч на сборе в Турции. Соперником лучан выступил еще один польский клуб - «Гурник» (Забже). Игра началась с быстрых атак польской команды и уже на второй минуте после флангового прострела соперника нанесли удар по воротам, который с трудом, но парировал Неделько. Впрочем, арбитр матча зафиксировал взятие ворот, считая, что кипер волынян отбил кожаной уже за линией ворот. Ситуация была довольно спорной, но решение арбитра оказалось неизменным - 0:1 в пользу «Гурник». За две минуты лучане ответили красивым ударом Герасимюка со штрафного, но удачно сыграл кипер поляков. Соперники же сумели вскоре провести две быстрые контратаки. И если в первом случае Неделько справился с ударом, то во втором мощный выстрел по центру с линии штрафной достиг цели - 0:2.

Уступая в два мяча, «Волынь» попыталась переломить ход поединка. На18-й минуте вратарь соперников парировал мощный удар Герасимюка после скидки Павлова, а на 24-й арбитр проигнорировал ситуацию, когда того же Герасимюка в уголовном сбили защитники. Почти до конца первого тайма игра проходила без особых обострений со стороны обеих команд. И лишь на 42-й минуте, когда после подачи углового Максимюком защитники «Гурник» откровенно руками завалили Павлова, судья назначил одиннадцатиметровый. Удар в исполнении Александра Пищура был, как всегда, мощным, но нужно отдать должное голкиперу соперника, который сумел отразить этот выстрел. Следовательно, на перерыв команды ушли при двомьячевою преимуществом польского клуба.

Во втором тайме инициатива в игре полностью перешла к «Волыни». Уже на 47-й минуте после подачи Максимюка головой пробил хорошо знакомый болельщикам «Волыни» Александр Рубцов, но мяч пролетел над перекладиной. За пять минут мощным ударом отметился Пищур, однако, также в цель не попал. «Гурник» ответил быстрой атакой, но удачно сыграл Литовченко, забрав мяч в руки после удара с близкого расстояния одного из соперников. Отметим, очень удачную игру вратаря «Гурник», который в этом поединке достаточно поработал и не подвел свою команду. На 62-й минуте он справился со штрафным в исполнении Скобы. Затем отбил удар Герасимюка с нескольких метров, а затем отразил мяч после удара новичка Ступича, который замыкал фланговый прострел Быть. Еще две возможности отличиться были у Пищура (в обоих случаях ассистировал Бута), но достичь цели форварду не удалось.

А на 80-й минуте после навеса Каблаш Ступича завалили в штрафной и судья вторично назначил одиннадцатиметровый в ворота «Гурник». На этот раз удар Пищура с «точки» оказался неотразимым и кипер был бессилен ему помочь - 1:2. Но за пять минут, когда волыняне пошли на финальный штурм, соперники организовали контратаку, которая завершилась выходом двух форвардов на свидание с Литовченко и счет стал 1:3.

В отчетном матче «Волынь» выступала в следующем составе: Недилько (Литовченко, 46; Сослюк, 86), Симинин (Бута, 60), Евсеев, Карковский (Годованый, 59), Гринченко (Максимюк, 26; Колесник, 68; Гальчук, 74), Зозуля (Гошкодеря, 28; Рубцов, 46), Скоба (Приндета, 70), Герасимюк (Ряшко, 70), Пищур, Бабырь (Каблаш, 14), Павлов (Ступич, 46)