Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Премьер-лига / Ван дер Меер счастлив, Луческу сожалеет, что вернулся 2006 год
10.04.2016, 22:02

«Сталь» - «Шахтер» 3-3 Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Стали» Эрик ван дер Меер:

– Должен сказать, что я очень счастлив сегодня! Я думаю, все смотрели матч против «Браги», и мы знали, что «Шахтер» очень силен. Я был очень удивлен тому, что увидел в Браге – это была фантастика, и нам пришлось сегодня еще и играть с ними! Мне вообще не нужно было мотивировать своих футболистов. Но мы тоже сделали одну приятную вещь на этой неделе. Это повлияло на наши действия и придало уверенности, агрессивности. В четверг мы посетили дом малютки, и сегодня я не говорил о футболе, я говорил только об этих детях. Брошенные маленькие дети должны бороться, чтобы выжить. И нам нужно было это делать сегодня на поле. Нам нужно было бороться, пока не умрем. Но при этом быть организованными. Мы видели родителей этих малышей: у них нет никакой организации жизни, они оставляют детей в этих домах, и я думаю, это произвело огромное впечатление на моих футболистов. И особенно на меня. Если взять мою команду сегодня, я могу ее только поблагодарить за этот матч. Мы действовали против очень и очень серьезного соперника. Мы старались играть в футбол, мы забили три великолепных мяча. Конечно, «Шахтер» был лучшим на поле, но мы это знали и раньше. Мы попытались сделать все. Даже в конце оставили сзади своих игроков один на один с соперниками, и Коля Ищенко, наш защитник, забил этот гол! Я сегодня очень счастливый тренер! 

– Что вы почувствовали, когда «Шахтер» забил третий мяч?

– Слишком много чувств не было, потому что нам нужно было еще играть. Мы попытались забить, и у нас это получилось. До того момента, пока судья не даст финальный свисток, мы всегда будем пытаться провести победный гол или сравнять счет. Надо сражаться до конца. Если можно было забить два мяча в начале игры или в течение всего поединка, то, значит, можно забить и третий. Вера была.

– Можно ли сказать, что гол престижа «Днепру» в последнем матче придал сил команде сегодня?

– Это две совершенно разные игры. В пятницу у нас была пресс-конференция, и там мне задали точно такой же вопрос. Но как это было на самом деле: «Днепр» дал нам играть при счете 4:0 или это из-за нас произошло? То, что я увидел: соперник дал нам играть. Мы уступили в первой встрече – 0:3, поэтому они нам просто предоставили возможность забить этот мяч.

– Может быть, пора сравнивать «Сталь» не с «Ладой», а с «Мерседесом»? Если говорить об уверенности и организации?

– Давайте прекратим эти сравнения «Лады» и «Феррари»! Я просто привел метафору, чтобы сравнить две команды, поэтому давайте это оставим! Сегодня мы заметили, что «Шахтер» намного лучше выглядел, чем мы, но при хорошей организации и борьбе можно сыграть и вничью против такой команды.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

– Результат, который нас отодвинул дальше от титула чемпиона Украины. Наверное, у нас не хватило сил – мы не восстановились до конца после матча в Португалии. Допустили много ошибок в обороне, чего я не ожидал – там играли опытные футболисты… Забей Феррейра при счете 3:2 в нашу пользу, когда он вышел один на один, и на этом бы все закончилось. С нами играла команда, которая очень сильно хотела отобрать очки. Которая знала, как тянуть время, много фолила и много симулировала. Арбитр был не на уровне этого матча. И если это будущее украинского судейства, то они никогда не будут судить европейские кубки. Мы там участвуем, и они должны хорошо подумать. К сожалению, вернулись во времена десятилетней давности. Чистейший фол на Марлосе, когда его блокировали, – и арбитр не дал штрафной и карточку. Такой же момент был возле нашей бровки – и Ракицкий сразу же получил желтую карточку! Ясно, что это интерпретация только в одном направлении. Естественно, я недоволен результатом и тем, как мы провели последние минуты. Можно было спокойно контролировать мяч и игру. Вместо этого играли как-то нервозно. Я даже не ожидал такого от своих игроков. Не знаю, наверное, футболисты, имеющие такой опыт, не могут так расслабляться в конце матча – и мы получаем голы в свои ворота. Теперь самое важное – всех восстановить и готовить команду к ответной встрече с «Брагой». Но если не будет хорошей организации игры, то нам и с «Брагой» будет сложно. Не должно быть такой расслабленности после хорошего поединка. Это может негативно сказаться. Завтра-послезавтра посмотрим, проанализируем. Уж слишком легко нас обыгрывали, слишком много мы позволяли бить по воротам. Было много моментов, которые не реализовали. Поэтому сложно было сегодня победить, хотя выигрыш был уже в наших руках. 

– Мистер, как вы прокомментируете последнее заявление Тайсона бразильской прессе о том, что он якобы собирается покинуть «Шахтер» и Украину?

– Не думаю, что он хочет покинуть Украину и «Шахтер». Может быть, он просто поднялся на определенный уровень, который позволяет ему думать о более сильном чемпионате. Последние футболисты, которые ушли, играют в ведущих клубах. Если для него будет хорошее предложение и клуб согласится на это, то почему игрок не может мечтать о том, чтобы выступать в более сильном первенстве? Тем более он уже достиг возраста 28 лет. Все хотят играть в сильном первенстве, а не в таком, каким сейчас является чемпионат Украины: с таким конференц-залом, такой раздевалкой, таким стадионом и так далее... Все хотят чего-то лучшего. К сожалению, наш украинский чемпионат не прогрессирует, а, наоборот, скатывается. Тогда понятно желание футболистов выступать в более сильной лиге. Это, опять же, может произойти в том случае, если такие предложения поступят и клуб их одобрит. Тайсон сегодня – наш лучший игрок. С каждым матчем он становился лидером атакующих действий «Шахтера». Хотелось бы, чтобы он сохранил эту свою форму до конца сезона. Мы будем играть через каждые два-три дня, поэтому много будет зависеть от его состояния. Если будем, как сегодня, встречаться с такими командами, которые проповедуют жесткий футбол, то можем терять игроков. Хотя сильные качества присутствуют и у футболистов «Стали», они забивали хорошие мячи. Но в целом это, к сожалению, не футбол. 

shakhtar.com

Добавить комментарий
от имени