Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Международные / Россия удовлетворила комиссию ФИФА
20.08.2010, 0:45

Президент РФС Сергей Фурсенко после матча ЦСКА с "Анортосисом" (4:0) в рамках 4-го квалификационного раунда Лиги Европы предстал перед представителями прессы в шарфе армейских цветов. Поздравив журналистов с уверенной победой, глава отечественного футбола ответил на несколько вопросов, передает корреспондент "СЭ Интернет" Никита ЛУКЬЯНОВ.

- Это же российская команда, которая защищала честь нашего футбола, - объяснил выбор шарфа Фурсенко.

- А болельщики "Зенита" не обидятся?

- Думаю, все поклонники "Зенита" сегодня болели за ЦСКА. Уверен, что никто не обидится. Мы – за российский футбол.

- Как вам сегодняшняя игра?

- Очень хорошо. Армейцы молодцы.

- Чуть раньше "Сибирь" неожиданно победила ПСВ (1:0). Последняя команда российской премьер-лиги обыграла лидера голландского чемпионата. О чем это говорит?

- Сегодня вообще отличный день. Думаю, у наших клубов просто больше желания.

- У России хорошие шансы на то, что сразу три клуба пройдут в групповой турнир Лиги Европы…

- Прогресс идет. Дай бог, чтобы так и дальше шло.

- А что скажете о первом матче "Зенита" с "Осером" (1:0)?

- Иногда на выезде играется даже легче, чем дома. На своем поле давила большая ответственность. Конечно, давление будет и на выезде, но я верю, что в Лиге чемпионов сыграют три российских клуба.

- Вы смотрели матч "Сибири", побывали на встрече ЦСКА. А за "Локомотивом" планируете понаблюдать?

- Конечно. Надо только до дома доехать (смеется).

- Несмотря на то что в составе ЦСКА играют чернокожие футболисты, сегодня с трибун опять доносились расистские выкрики…

- К сожалению, за один день ситуацию не изменить. Будем двигаться вперед. Вода камень точит. Уверен, что через некоторое время мы цивилизуемся.

- Подведите итоги визита оценочной комиссии ФИФА в Россию.

- Очень хороший визит получился. Все города продемонстрировали полное соответствие тому, что было изложено в заявочной книге. Комиссия была полностью удовлетворена, получила ответы на все вопросы.

- Всесторонняя поддержка российского правительства впечатлила гостей?

- Конечно. Полуторочасовая встреча с премьер-министром впечатлила комиссию. Для представителей ФИФА были очень важны правительственные гарантии. Думаю, у нас хорошие шансы на победу. Наш основной плюс – возможность больших инвестиций. Если нам дадут чемпионат мира, Россия получит колоссальное наследие:15 новых стадионов плюс один модернизированный. Кроме того, в заявке значатся еще 72 базы, которые будут отремонтированы. Разумеется, это очень большое подспорье.

- Как прокомментируете недавние заявления профсоюза футболистов и тренеров, который раскритиковал РФС?

- Я не до конца понимаю ситуацию. У нас есть регламент, в котором четко записано, как проходит процедура выбора членов исполкома: должна быть объявлена конференция, выборы, выдвинуты кандидаты. Сейчас, как мне кажется, даже нет предмета для разговора. Должны быть соблюдены все пункты регламента. Я не имею ничего против общественных организаций, просто давайте следовать регламенту.

Добавить комментарий
от имени