Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Лига Европы / Рамос вспомнил о временах работы в "Тоттенхеме"
14.02.2014, 13:25

Главный тренер "Днепра" Хуанде Рамос вспомнил о периоде своей работы наставником "Тоттенхема", с которым днепропетровскому клубу предстоит встретиться в 1/16 финала Лиги Европы. Рамос является единственным тренером "Тоттенхема", который с ним что-то выиграл за последние 15 лет. В сезоне 2007/08 "шпоры" под руководством испанца победили в Кубке Лиги.

"Тоттенхем" летом продал Бэйла за 100 миллионов евро и подписал 5-6 футболистов. Когда они взлетят их могут продать. Это есть бизнес-план "Тоттенхема". Он хорошо работает, но вы должны задать себе вопрос: "А что вы хотите достичь"? Вам нужны деньги или титулы? Спортивная сторона превалирует в "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси". "Горожане" подписали Наваса, Негредо. Они не смотрят на возраст, они смотрят на игру футболистов. "Шпоры" же думают о возрасте и о дальнейшей продаже. Я советовал им подписать Модрича, а потом они продали его.

Почему "шпоры не могут выиграть чемпионат? Потому что они на шажок ниже трех-четырех клубов. Экономически там все работает хорошо, но нужен небольшой спортивный тюнинг. А может "Тоттенхем" просто не имеет бюджета для борьбы за титул? Тогда нельзя увольнять тренера за то, что команда находится за пределами первой четверки. Я просил купить Это'О и Вилью, а клуб приобрел Бента и Павлюченко. Мы начали чемпионат и не могли победить. Через два месяца я покинул клуб. А ведь Вилья был готов уйти из безденежной "Валенсии", но "шпоры" выбрали Павлюченко. Русский пришел и ничего не понимал. Полгода он почти не играл. 

Что касается Бента, то он на предсезонке забивал все что можно и это было худшее, что могло случиться. Руководство уже подумало, что "вот она, замена Бербатову и Кину". И что произошло дальше? В декабре они потратили 51 миллион фунтов на исправление ошибок. Но они говорили: "Это глупый испанец, он ничего не понимает. Он во всем виноват". 

А парень, который продал Кина и Бербатова, не виноват, что потом надо было тратить 51 миллион!

Да, потом спортивный директор Комолли был уволен, но, оглядываясь назад, считаю, что нужно было мне не соглашаться подписывать контракт и работать с этим человеком. И мне нужно было уходить в отставку раньше, видя, что происходит. 

А разве Виллаш-Боаш не стал жертвой подобных обстоятельств? Они продали Бэйла, который выиграл 8-10 матчей за счет индивидуального мастерства. И без него нужно было продолжать борьбу за титулы.

Начало моего сезона сопровождалось отказом Бербатова играть. И что мне делать? Если он не хочет, то очевидно, что он не будет делать это хорошо. Но такая позиция честна. Я понимал его. Он хотел уйти в "Манчестер Юнайтед". 

Мои отношения с игроками были хорошими, за исключением Бентли. Его агент был близок к председателю правления клуба Леви. На месте Бентли у нас играл Леннон и агент начинал мешать в блюдо грязь. 

Еще я был шокирован питанием в "Тоттенхеме". Это было похоже на свадебный шведский стол. Торты, пирожные, соусы... Реально были игроки с лишним весом. А физическая форма спортсмена должна быть идеальна. И питание - это ваше топливо. Я ем торт, значит я еду на дизеле. Я видел, как футболисты ели в "Макдональдсе" и пили "Кока-колу". Но я не мог проникать в их дома и следить за их питанием. 

И тем не менее, мы выиграли Кубок Лиги и впервые за 9 лет победили "Арсенал". 

В данный момент "Тоттенхем", конечно же, превосходит "Днепр". Мы от англичан находимся на расстоянии в несколько световых лет. Надеюсь, что на стадионе "Тоттенхема" меня хорошо встретят болельщики. В конце концов, я последний тренер клуба, который что-то выигрывал".

Добавить комментарий
от имени