То как наша команда играла во времена Реброва, на Кубке Мира ей делать было бы нечего. Мне очень нравится настрой команд, очень мало скучных матчей
Экспертом по датскому «Норшелланду» накануне первого матча «Зенита» с датчанами специально для «Спорта День за Днем» выступил голкипер «Шахтера» Андрей Пятов — прошлой осенью в матчах группового турнира Лиги чемпионов «горняки» дважды обыграли «диких тигров» с общим счетом 7:2.
— Мы очень тщательно изучали в прошлом году «Норшелланд». Их тренер месяц жил в Барселоне и смотрел за тренировками Гвардьолы. Эта команда очень хорошо владеет мячом. Может быть, они не так остры в атаке, но владение мячом, повторюсь, очень приличное. Не знаю, как сейчас, но в прошлом году по этому показателю датчане превосходили даже нашу команду. И поэтому «Зениту», видимо, придется немного побегать без мяча.
— И дома, и на выезде?
— Без разницы. Даже когда мы с ними играли в Донецке, игроки «Норшелланда» все же чуть больше нас владели мячом.
— Анатолий Тимощук считает, что эта команда на своем поле будет играть от обороны и искать счастья в контратаках. Согласны с таким мнением?
— Не сказал бы, что они играют всегда от обороны. Просто у датчан игра построена на контроле мяча. Они ведь пытаются исповедовать стиль «Барселоны».
— Но «Шахтер» наколотил в двух матчах семь мячей в ворота «Норшелланда». За счет чего?
— Главное — забить первыми. Потому что, когда соперники открывают счет, они больше раскрываются, идут в атаку, рискуют. А при счете 0:0 «Зениту» будет тяжело. Надо будет побегать. Команда эта действительно очень хорошая. Даже «Челси» сумел забить им только в конце матча, с «Ювентусом», если вы помните, «Норшелланд» сыграл вничью. То есть всем командам было с ним тяжело. Если «Зенит» перетерпит, то у питерцев есть хорошие шансы пройти дальше.
— Получается, «Норшелланд» можно рассматривать как серьезного соперника для таких команд, как «Зенит» или «Шахтер»?
— Сравнивать, конечно, нельзя. Но нервы они потреплют, это точно. К тому же после прошлогоднего выступления в группе Лиги чемпионов датчане поднакопили опыта игры на высоком уровне. В этой команде тренерский штаб умеет делать выводы, потому что «Норшелланд» хочет расти. Уверен, они заострили внимание на всех своих прошлогодних ошибках и недочетах и постараются исправить их в этом году.
— Выездной матч в прошлом году «Шахтер» играл в Копенгагене, потому что домашняя арена датчан была не готова к проведению игр Лиги чемпионов. Какая была атмосфера?
— Болельщиков было много, кстати, и наших в том числе. Даже моя жена приезжала поддержать меня, было очень приятно. Но вот что касается местных фанов, то в той встрече они не так уж и рьяно поддерживали «Норшелланд» — все же сыграл роль тот факт, что матч проходил в Копенгагене, а там люди болеют за местный клуб. Так что особого давления не чувствовалось.
— Не так давно «Шахтер» играл против «Зенита» в объединенном турнире. Заметили какие-то проблемы команды Лучано Спаллетти, которые могут осложнить ей задачу выхода в групповой этап Лиги чемпионов?
— У каждого свои проблемы, свои плюсы и минусы. Мне сложно говорить за другую команду. К тому же товарищеский турнир — это одно, а официальные матчи — совсем другое. В том объединенном турнире мы заняли последнее место, а сейчас в чемпионате Украины выиграли три игры кряду. Московский «Спартак», например, тоже в том турнире начал плохо, а потом выровнялся и в России также идет на первом месте с тремя победами. Значит, объединенный турнир помог красно-белым в подготовке. Здесь проводить какие-то параллели нет смысла.
— Будете сегодня смотреть игру «Зенита»?
— Если это не совпадет с нашими тренировками, с удовольствием посмотрю матч! (Тем более игру в Фаруме будет транслировать один из украинских каналов.

