Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Новости / Кубок мира / План Шевченко сработал
25.03.2021, 9:23

После окончания стартового матча отборочного турнира Кубка Мира 2020 со сборной Франции главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко пообщался с журналистами:

— Это была хорошая игра для нас. Мы выполнили план, впервые играли по такой схеме. Было очень сложно, поскольку у нас было мало времени на подготовку. Я хочу поздравить своих футболистов за приложенные ими усилия и командную игру, потому что они потратили много энергии. Но это единственный способ остановить столь талантливую команду, как Франция. План сработал, для нас это очень хороший результат — получить сегодня одно очко.

— У сборной Франции было много фолов. Значит ли это, что ваш план на игру сработал?

— Мы давно готовились к этой встрече, очень хорошо изучали соперника. Товарищеский матч тоже помог, дал нам информацию. Раскрываться и играть в открытый футбол с Францией сегодня равноценно самоубийству. Мы постарались сыграть компактно, создать определенное давление на мяче, закрыть острых футболистов сборной Франции, в частности, Килиана Мбаппе. Он очень хорошо атакует в пространстве, постоянно меняет фланги, но сегодня меньше это делал. Сегодня Мбаппе играл слева, поэтому мы поставили перед ним больше игроков. Один постоянно прессинговал, а второй закрывал пространство. План удался, спасибо нашим игрокам за проделанную работу.

— Почему вы выпустили на замену более атакующих Коваленко и Зубкова при счете 1:1?

— Мы попытались выпускать быстрых игроков, хорошо развитых физически, которые могут держать этот уровень. Я считаю, что у Коваленко очень хорошие перспективы. Мы увидели, что Сидорчук устал, Шапаренко начал жаловаться на повреждение. Мы выпускали игроков, которые могли держать этот ритм. Мораес вышел, очень сильно помог, цеплялся за мячи. Сегодня была командная игра.

— Почему сегодня с капитанской повязкой вышел Зинченко? Справился ли он с задачей?

— Хочу поздравить Александра. Первая его игра в статусе капитана. Он справился с задачей, как и все ребята.

— Довольны ли вы игрой трех своих центрбеков?

— В первые 30 минут у нас были некоторые проблемы. Мы сделали определенные коррекции по позициям, особенно по контролю мяча. Очень сложно внедрить новую систему без тренировок. Мы провели всего одно занятие. Мы много работали с видеоматериалами, чтобы предоставить игрокам как можно больше информации. Я думаю, футболисты все сделали очень хорошо.

— Насколько важны были поражения в Лиге наций-2020/2021? Помогли ли они подготовиться к сегодняшней игре?

— Безусловно, прошлогодние товарищеские матчи и Лига наций дали нам информацию. Мы использовали большое количество игроков, задействовали молодых футболистов. Я никогда не боюсь рисковать, брать ответственность, потому что это единственный способ смотреть игроков. Мы собрали достаточно информации. Мы все время в поиске, потому что нуждаемся в хороших и качественных футболистах.

— Ярмоленко и Цыганков не смогли помочь сборной Украины. Вы поэтому выбрали такую ​​тактическую схему?

— Нет, мы сделали этот выбор перед игрой. Нам нужно было перекрывать пространство сзади. Если бы мы оставляли талантливых французских игроков один в один, то получили бы много проблем. Это был единственный путь сбалансировать состав, сделать компактным пространство между линиями. Всегда один прессинговал, а другой прикрывал. Это был наш план на игру. Конечно, Ярмоленко и Цыганков дают нам гораздо больше опций. Мы могли бы сделать замены в конце поединка, поскольку это очень квалифицированные футболисты. Но мы располагаем теми игроками, которые есть.

— Как вы прокомментируете выбор Бущана на вратарскую позицию?

— У нас достаточно хороших голкиперов. Любой из них мог бы сыграть. У Бущана немножко больше опыта. Он пропустил здесь семь мячей, и с точки зрения психологии можно было дать ему шанс. Я видел, что Георгий готов к этой игре лучше. Все-таки в «Динамо» на фоне матчей чемпионата Украины есть психологическое преимущество.

— Кому первому пришла идея такого плана на игру?

— Если мы принимаем какое-то решение, то всегда делаем это вместе. Это совместная работа тренерского штаба.

— Показалось, что в контратаках сборная Украины не доводила дело до ударов и логического завершения.

— Я думаю, что те продолжения контратак, которые у нас были, больше связаны с каким-то техническим браком. Отрабатывая столько в обороне, ты недостаточно свеж в своих решениях во время контратак. Были неплохие продолжения. Где-то ребята устали, принимали неправильные решения. Это нормально. У нас было много шансов, но допускались технические ошибки. Ты всегда теряешь много энергии, когда пробегаешь большую дистанцию. Французская команда отправляла в атаку много футболистов, открывала для нас пространство.

Добавить комментарий
от имени