Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Евро 2012 / Одесса вступилась за Григория Суркиса
28.12.2010, 9:42

На исполкоме федерации одесской области, который состоялся 23-го декабря, большинством голосов было принято решение направить письмо на имя президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Украины Николая Азарова и президента ФФУ Григория Суркиса с просьбой принять меры для прекращения давления на федерацию футбола Украины. Стабилизировать ситуацию и сделать все, чтобы прекратить нагнетать обстановку, которая вызвала однозначно негативную реакцию в руководстве международных федераций. 24 декабря в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем глава ФИФА Йозеф Блаттер уже высказал обеспокоенность  вмешательством государственных чиновников в работу национальной ассоциации.

Казалось бы, такая реакция должна была бы охладить пыл реакционеров. Но, словно в подтверждение серьезности ситуации, вчера появилась информация о созыве внеочередного исполкома федерации одесской области, с повесткой дня явно напоминающей ту, которую пытались спровоцировать на Конгрессе ФФУ.

В редакцию «СЭ» позвонили обеспокоенные таким развитием событий рядовые члены исполкома, которые сообщили, что вчера же немногочисленная группа так называемых оппозиционеров, явно по указанию кого-то из влиятельных особ образовала инициативную группу, которая требует изменить утвержденное ранее решение и отозвать письма, отосланные руководству страны. Вновь прозвучало чуть ли не ультимативное требование о созыве внеочередного Конгресса ФФУ с целью выразить недоверие президенту федерации футбола Украины.

С просьбой разъяснить ситуацию корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ обратился к главе одесской федерации футбола Петру Найде.

- В письме мы выразили серьезную обеспокоенность положением в футбольном хозяйстве Украины в связи с последними событиями на Конгрессе ФФУ, - сказал Найда. - Попросили первых лиц страны принять меры для того, чтобы предотвратить давление на ФФУ, которое чревато серьезными последствиями для украинского футбола. Но спустя короткое время ко мне обратились 10 человек с просьбой созвать новый исполком, в повестке дня которого вновь поднять вопрос о вотуме доверия президенту ФФУ. Но и на втором заседании это предложение не прошло. И вот теперь мне стало известно о предложении созвать третий исполком, но уже в мое отсутствие, чтобы легче было протолкнуть решение, которое больше устраивает группу оппозиционеров. Исходя из их настойчивых действий, становится очевидным, что на этих членов исполкома идет жесткое давление.

После разговора с Петром Найдой корреспондент «СЭ» связался с одним  из членов исполкома одесской области, который убедительно попросил не называть его фамилию.

- Не добившись принятия нужного решения, сегодня (в понедельник. - Прим. «СЭ»)  инициативная группа созвала новый исполком. Завтра, я так понимаю, будет третий. Это как в футболе: играют до забитого гола, не понимая, что он может оказаться в своих воротах. Многим из нас, если честно, это уже порядком надоело. Но, видимо, инициаторы своеобразного бунта на корабле будут всеми способами добиваться своего, пока не пройдет вопрос о созыве внеочередного Конгресса и вотуме доверия Григорию Суркису. Жаль, если после таких непродуманных и легкомысленных действий последует жесткая реакция УЕФА и ФИФА.

Спорт-Экспресс в Украине

Добавить комментарий
от имени