Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Евро 2012 / На "Донбасс-Арене" спасали заложников и ловили террористов
30.05.2011, 12:32

В Донецке обезвредили террористов, которые устроили взрыв и захватили заложников на «Донбасс Арене». Террористический акт смоделировали в рамках тактико-специальных учений, которые организовали в рамках подготовки города к Евро-2012.

Во время тренировок в роли нарушителей спокойствия выступили 1,2 тыс. студентов. Усмиряли и спасали их 300 стюардов «Донбасс Арены», сотрудники МЧС, МВД, СБУ и другие, сообщили в Медиацентре стадиона. 

Сначала отработали действия всех служб непосредственно после теракта. По легенде, на стадионе произошла серия взрывов, началась эвакуация «паникующей» публики с четырех секторов, которые находятся на разных уровнях стадиона.

В то же время в баре Silver, террористы захватили 20 заложников и требовали подать автобус в подземный паркинг. Спецслужбам необходимо было вывести оттуда людей, не препятствуя эвакуации болельщиков со стадиона. Пожарным, которые находились в нескольких точках возле «Донбасс Арены», потушить пожар после обезвреживания террористов. 

Завершающим и наиболее зрелищным для прохожих этапом стал захват автобуса с заложниками.

Как подчеркнули организаторы учений, все службы оперативно справились с заданиями, однако и определенные недостатки в работе также удалось обнаружить. Одним из успехов учений стало то, что удалось выполнить норматив, - освободить чашу стадиона менее чем за 8 минут, несмотря на то, что студенты специально инсценировали панику и толкотню.

Подобные тренировки будут проводить ежеквартально с привлечением всех служб, которые отвечают за безопасность проведения матчей.

ukraine2012.gov.ua


 

Добавить комментарий
от имени