Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Новости / Премьер-лига / Костышин не готовился к "Шахтеру", Каштру хотел добавить ребятам уверенности
21.08.2020, 23:04
«Шахтер» - «Колос» 3-1 Послематчевая пресс-конференция
 
Главный тренер «Колоса» Руслан Костышин:
 
– Могу только поддержать своих ребят. Знал, что будет тяжело – у нас подготовка была такой. Это моя ответственность, я готовил команду. Мы не готовились к «Шахтеру», честно говорю. Вышли из отпуска только 10 августа. Мы два дня назад еще на песке бегали, а сегодня играем с «Шахтером»! Можно сказать, что этот матч не брали во внимание. Да, хотели играть достойно, дать бой, но понимали, что будь мы даже в суперкондициях, с этим соперником тяжело. Я хочу сказать о другом. Чемпионат Украины, Премьер-лига... Вы назовите хоть одну страну, где между первым и вторым турами 21 день. Я говорю не о том, где между третьим и четвертым или четвертым и пятым, когда команды уже в тонусе. Как можно начать чемпионат и снова идти в отпуск? Я просто этого не могу объяснить. Понимаю, сборные, но… К другим какое-то неуважение? «Динамо» может быть в тонусе, у них еще Суперкубок, «Шахтер» в тонусе, у него была Лига Европы. А остальные команды? Как им готовиться? Мы команду грузили, и это видно на поле, что футболисты уже еле передвигали ноги. Просто бегали. О каких-то скоростных действиях или резкости игроков не идет речи. Это я как тренер выбрал такую подготовку. Ребят могу только поддержать, чтобы они даже не расстраивались, что выглядели как-то медленно. Они не могут сейчас быть очень быстрыми, потому что даже в лучших кондициях против «Шахтера» все выглядит не очень быстро. Мы знали, на что шли. Ребята более-менее достойно сыграли. Двигаемся дальше: для нашей команды чемпионат начинается 12 сентября.
 
– В первом тайме «Колос» успешно противостоял «Шахтеру» и имел моменты для взятия ворот. За счет чего удалось создать проблемы чемпиону Украины?
 
– Я не говорю, что мы вообще не готовились. Мы готовились тактически, изучали «Шахтер», проводили теории. Но физически не готовились. На 30 минут нас хватило – и все. «Шахтеру» тоже было сложно после «Интера» найти какую-то мотивацию. Думаю, тренер соперника для того и поставил основной состав, чтобы они снова почувствовали вкус победы. Я был уверен, что будет играть основной состав, и ребятам на установке об этом говорил. То, что мы создавали моменты? Может быть, «горняки» медленно входили в игру. Их тоже можно понять: после всех матчей Лиги Европы переключиться на чемпионат Украины очень сложно. Создавали, молодцы, нужно забивать.
 
– Три пенальти в ворота вашей команды – это рекорд? Что говорили ваши футболисты по поводу этих фолов?
 
– Я еще не общался с ними по поводу фолов. У нас уже вроде бы было три пенальти – это повторение рекорда. Кто смотрел повторы, говорит, что первого пенальти совсем не было, второй и третий – были. Если повтор показывает, что пенальти был, то какие споры?
 
Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру
 
– Почему не проводилась ротация в линиях полузащиты и атаки, учитывая плотный график?
 
– У нас не будет большого количества матчей. Календарь не такой плотный. Впереди игра с «Динамо» – и мы останавливаемся. Поняли, что нужно придать уверенности команде. Кроме физической, технической и тактической составляющих меня также заставляет переживать психологическая. Было очень важно добавить уверенности всем ребятам, которые играли в полуфинале, и мы выпустили их с абсолютно чистой совестью, понимая, что еще есть время до следующего матча.
 
– «Шахтер» входит в сезон без паузы. Это плюс или минус?
 
– Да, очень сложно. Конечно, это не хорошо для нас, совершенно не было времени для отдыха. После полуфинала отдохнули один день, а уже через два играем в следующем сезоне. Странно, но это новое время. Прекрасно понимаем, что сейчас так нужно. И если так, то мы находимся здесь, продолжаем работать, мы – профессионалы. Знаем, что иногда жизнь не дает нам того, что мы хотим, не дает должного отдыха. Очень важно подходить к матчам с такими же амбициями и отдачей, как мы это делали в прошлом сезоне.
 
– У вас не было соблазна дать отдохнуть перед матчем за Суперкубок лидерам команды – Мораесу, Марлосу, Патрику, Тайсону?
 
– Отдых перед Суперкубком? Послушайте, если бы мы были в Англии, наверное, умерли бы, нет? Будь мы в более сложных чемпионатах, наверное, было бы ужасно. Игроки готовы, и они сегодня хорошо себя показали. Как я уже сказал, после полуфинала психологическая составляющая заставляла меня переживать. Это было ненормальное для нас поражение. Ребята хорошо себя показали, создавали моменты, добились победы 3:1. Мы ошиблись? Нет, не ошиблись. Вратарь соперника отразил два отличных пенальти. Наша команда хорошо себя показала. Зачем отдыхать? Сейчас мы немного отдохнем и подготовимся к «Динамо».
 
– Поделитесь мнением о незабитых пенальти.
 
– Вратарь очень хорошо себя проявил и сделал два великолепных сейва: на пенальти как Тайсона, так и Марлоса. Отличный голкипер. Трудный соперник. Прекрасно помню, что в двух последних матчах с «Колосом» мы победили со счетом 1:0 и 2:0, причем второй мяч нам удалось забить только на 90+4-й минуте. Очень сложная, хорошо организованная команда, которая смогла пробиться в Лигу Европы. Поэтому мы знали, что предстоит тяжелый матч. Было очень важно пройти через это с качественной игрой, что мы и сделали. Поздравляю своих игроков.
 
– Домашние матчи «Шахтер» теперь проводит в Киеве на НСК «Олимпийский» и тратит меньше времени на дорогу. Какие плюсы вы в этом видите?
 
– Кстати, воспользуюсь возможностью, чтобы поздравить администрацию, господина президента с тем, что смогли договориться о том, что мы сейчас можем играть в Киеве. Действительно было очень много перелетов в течение прошлого сезона. Все эти часы в сумме можно поменять на отдых и подготовку. У нас и так очень перенасыщенный сезон: Кубок, Лига чемпионов, чемпионат. Закончился прошлый сезон – через несколько дней начался новый. Это позволит больше отдыхать. Поэтому для нас, конечно, это решающий фактор, чтобы быть более подготовленными.
 
– Сегодня в основе вышел Трубин. Как вы прокомментируете его появление на поле? Связано ли это с последним матчем с «Интером»?
 
– Все ребята, находящиеся в расположении «Шахтера», готовы выходить на поле и играть, когда тренер понимает, что они должны играть. Это то, что сделал Трубин. Я дал ему возможность, он хорошо себя показал. Поздравляю команду с сегодняшним матчем!
Добавить комментарий
от имени