Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Евро 2012 / Колосков предложил забыть о Тимошенко
06.05.2012, 13:52

Общественности необходимо уделять меньше внимания теме бойкота матчей чемпионата Европы, которые пройдут на территории Украины, заявил почетный президент Российского футбольного союза (РФС), бывший член исполкома УЕФА Вячеслав Колосков.

В пятницу члены Еврокомиссии решили бойкотировать чемпионат Европы в Украине из-за вызывающей у них обеспокоенность политической обстановки в стране в целом и ситуации с бывшим премьером Юлией Тимошенко в частности.

«УЕФА уже отреагировал на эти бойкоты. Он выпустил пресс-релиз, в котором написано о том, что ни при каких обстоятельствах чемпионат Европы не будет перенесен из Украины и пройдет в намеченные сроки в тех городах, которые были выбраны. Тут важно подчеркнуть, что о своем желании не ехать в страну говорят политики, речи о том, что не приедут команды, не идет. Кому от этого будет лучше, непонятно. Просто подчеркнут тем самым свою политическую ангажированность. Надо, как мне кажется, сейчас эту тему закрыть и народ не будоражить», – сказал Колосков по телефону.

В прошлый понедельник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что не намерен участвовать в запланированных на Украине мероприятиях, приуроченных к Евро-2012. Также не исключено, что от визита на Украину откажется канцлер ФРГ Ангела Меркель. Собеседник агентства считает, что УЕФА «больше ничего не будет делать» в стремлении остановить нарастающую волну протестных настроений в среде западных политиков.

«Возвращаться к этой теме в УЕФА не будут. Пусть Европарламент хоть голодовку объявляет. Вы вспомните, что творилось вокруг Ходорковского. И что теперь? Все успокоились, – напомнил почетный президент РФС. – Вот и сейчас пошумят-пошумят, чемпионат Европы пройдет, и все успокоятся. Поэтому моя позиция однозначна: забыть эту тему и больше ее не поднимать».

При этом Колосков считает, что во время чемпионата Европы тема соблюдения прав человека в Украине наверняка будет подниматься неоднократно. «Будут продолжать. Может быть, кто-то даже объявит голодовку», – сказал он.

Добавить комментарий
от имени