Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Премьер-лига / Каштру уходит в отпуск готовым ко второй части сезона, Скрипник хотел хлопнуть дверью
14.12.2019, 22:24
«Заря» - «Шахтер» 1-2 Послематчевая пресс-конференция
 
Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру:
 
– Вы играли с «Зарей» и «Динамо». С кем было сложнее?
 
– Не знаю, разные матчи. Совершенно разные тактические модели: у «Динамо» 4–3–3 с атакующим полузащитником под нападающим, у «Зари» 4–4–2 с ромбом, двумя форвардами и атакующим полузащитником под ними. Все это вносит отличия в наше позиционирование на поле. Плюс разные периоды чемпионата. Это две очень хорошие команды, с ними сложно, поэтому они в лидирующей группе и ведут борьбу за Лигу чемпионов.
 
– Какие позиции в «Шахтере» требуют усиления на следующий сезон?
 
– На данный момент чувствуем себя достаточно стабильно. В принципе, все позиции у нас закрыты. Справа есть Болбат, Бутко и Додо, в центре защиты – Кривцов, Матвиенко, Хочолава, Бондарь и Витао, слева – Сиприано и Исмаили. Вы хотите, чтобы я вам перечислил наш состав полностью? Игроки есть. Если добиваемся побед, то, думаю, нормально укомплектованы. В чемпионате мы это показываем. В Лиге чемпионов у нас был компромисс пройти в 1/8 финала, если не получится – хотя бы Лига Европы. Продолжим свой путь там. Хотя это не то, чего мы хотели. Мы хотели играть в плей-офф Лиги чемпионов. В том, что это не удалось, заслуга «Аталанты». А по составу, повторюсь, мы сейчас достаточно стабильны. Если кто-то из игроков нас покинет, администрация клуба к этому готова, и мы найдем замену. Но я абсолютно уверен в своих футболистах, мне они очень нравятся – великолепные профессионалы. Мы готовы ко второй части сезона.
 
– Подведите итоги 2019 года. Каким он был для вас и для команды?
 
– Главный вызов – демонстрировать качественный футбол вместе с положительными результатами. В начале чемпионата наша игра эстетически была лучше. Сейчас это немного снизилось – календарь был очень плотным, у нас было мало времени, чтобы работать. Мы больше восстанавливались, чем готовили команду к матчам, что в течение сезона сказывалось на игре в атаке и обороне. Пришлось через это пройти, и сейчас, в завершающей части года, были некоторые сложности. Пауза поможет восстановиться и во второй части чемпионата стать еще сильнее. Именно этого я ожидаю. Перед отпуском хочу поблагодарить всех: сколько я нахожусь в Украине, ко мне всегда относятся с уважением. Пользуясь моментом, поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаю вам и вашим семьям, чтобы следующий год был счастливым для всех нас, чтобы мы смогли улучшить если не мир, то хотя бы то, что с нами связано. Спасибо всем!
 
Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник:
 
– Добрый вечер. Мы расстроены. Не хочу сказать, что игра давалась. После победы в Киеве хотели сильно хлопнуть дверью, но чуть-чуть ее прикрыли. Играли вперед, на победу. При счете 1:1 пытались дальше взломать оборону «Шахтера». Однако индивидуальные качества соперника привели к тому, что мы пропустили этот гол с пенальти. Хорошо действовали в том моменте – все, как мы смотрели и видели. Нам есть куда расти и стремиться. За эти пять месяцев у меня больше позитива, чем негатива, команда это тоже чувствует. Мы начали играть в аттрактивный футбол. Это всем нравится, и нам тоже. Но когда уступаешь в таких матчах, немного больно. Ребята расстроены. Хотя, по большому счету, скажи нам пять месяцев назад, что мы потерпим поражение 1:2 от «Шахтера» и будем расстроены, что проиграли не по игре… Всегда есть что улучшать. С завтрашнего дня ребята в отпуске, а 13 января мы собираемся. Сборы уже запланированы, будем работать дальше.
 
– Как себя чувствуют Никита Шевченко, Евгений Чеберко? Насколько вам их сегодня не хватало?
 
– Женя Чеберко 13 числа перенес операцию в Кельне. Все нормально, он восстанавливается, на сборы уже должен ехать с нами. У Никиты проблема с приводящей мышцей, которая не давала ему тренироваться, и мы не хотели рисковать. Не хочу сказать, что из-за этого проиграли. У нас есть ребята, и на поле было видно, что тот же Заури сегодня взял два-три хороших мяча, выручил. А проигрывает вся команда. Обидно, но будем работать дальше и улучшаться.
 
– По арендованным футболистам есть понимание?
 
– Все идет к тому, что они едут с нами на сборы. Хотя мы не знаем, как там будет решаться в «Динамо» (Киев). Завтра они играют. Поменяется что-то или нет, мы не знаем, но надеемся, что эти ребята будут с нами как минимум до лета.
Добавить комментарий
от имени