Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Гура доволен реализацией плана, Де Дзерби недоволен ментальным настроем
07.08.2021, 23:52
«Шахтер» - «Александрия» 1-2 Послематчевая пресс-конференция
 
Главный тренер «Александрии» Юрий Гура:
 
– Получилась зрелищная игра. Хочу поблагодарить ребят, они выполнили установку, которую мы давали: компактность в обороне, не садиться низко, не терять просто так мяч, а выходить через пас и начинать контригру.

– Комплектация уже завершена? Какие задачи перед командой?
 
– Вы постоянно задаете один и тот же вопрос. Комплектация закончена. Задачи, которые перед нами поставило руководство, будем выполнять.
 
– Не каждый день вы обыгрываете «Шахтер». Расскажите, как планировали игру? Как пытались противостоять новому выходу «Шахтера» из обороны?
 
– Я говорил: был план плотно сыграть в обороне, не садиться низко в штрафной площадке, выдерживать дистанцию от ворот, зацепиться за мяч в середине и через фланги начать атаки.
 
– Как изменился «Шахтер» по сравнению с прошлым сезоном?
 
– Изменился прилично. Я помню последнюю игру, когда они приезжали в Александрию и «Александрия» победила 2:0. Это была совсем другая команда. Но «Шахтер» есть «Шахтер». Сейчас видно: довольно-таки приличные футболисты, на которых потратили деньги, и они усилили состав.
 
– Поздравляю вас с чисто тренерской победой – вы переиграли Роберто Де Дзерби. А вопрос тактического плана: вы активно используете подвижную зону и очень грамотно, выходите из нее очень хорошо. На 75-й минуте вы как раз вышли в активную часть, и я думал, что вы забьете третий гол. Но вы сняли с игры форварда под номером 9. Он «наелся» или просто у вас было другое видение?
 
– Скажу честно: он «наелся».
 
– Видно, что у вас вариативность в атаке не очень широкая. Вы в дальнейшем будете каким-то образом менять ее тактически, раз не сможете кого-то еще заявить?
 
– Я уже сколько раз говорил: с каждым соперником мы будем играть по-разному. Например, мы не можем сами вести свою игру и начинаем подстраиваться. С тем же «Минаем» нам было тяжело взломать оборону – не было того движения от нападающих, как хотелось бы. Сегодня мы чуть-чуть перекроили состав, и вроде бы получилось.
 
Главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби
 
– Почему команда не смогла добиться положительного результата?
 
– Сегодня была не очень хорошая игра. В первые 20 минут мы выглядели не лучшим образом. Потом сравняли счет, но я недоволен. Мы разочарованы игрой, и больше всех расстроен я, потому что первые 20 минут мы провели очень плохо. Дальше в некоторых отрезках мы действовали лучше, однако в итоге я недоволен матчем. Безусловно, тяжело играть после двух дней. Но мы – «Шахтер», мы очень сильная команда и должны настраиваться на то, что можем играть в таком плотном графике. И в первую очередь настраиваться ментально. Если этого не будет, я должен буду поменять команду, или что-то мы должны изменить, если не будет стопроцентной отдачи от всех. У нас сильные игроки. Сейчас нам нужно отдохнуть, но я хочу, чтобы больше не было таких 20 минут, как сегодня. Мы играли очень плохо.
 
– Почему в заявке не было Исмаили? И в каком состоянии Мудрик, учитывая, что ему оказывали помощь и что в перерыве его поменяли?
 
– После матча с «Генком» у Исмаили были определенные проблемы. Мудрик играл, потому что Соломон также выбыл на некоторое время, а покинул поле, потому что забил мышцу.
 
– В каждом матче «Шахтер» сталкивается со сложностями при переходе из атаки в оборону. Видите ли вы в этом системную проблему?
 
– Очень многие большие команды имеют такие проблемы, но наша не только в этом. Я хочу, чтобы игроки настраивались на все матчи – в чемпионате, в Лиге чемпионов – не только физически, но и ментально. Это будет важно для меня в работе в Украине. Я хочу, чтобы все футболисты проводили каждый матч в любом турнире, будто он последний в их жизни, потому что это футболисты очень хорошего уровня. «Шахтер» – очень серьезный клуб. Но мы должны помнить, что «Шахтер» сейчас – не чемпион. Чемпион – «Динамо».
 
– Серьезная ротация вызвана предстоящим матчем Лиги чемпионов или связана с лимитом на легионеров?
 
– Играли Витао, Степаненко, Алан, Марлос – футболисты очень хорошего уровня. Также сегодня вышел Мудрик – он большой талант. Нужно немного подождать, если мы говорим о Мудрике, потому что в него должны инвестировать все тренеры. Играл Дентиньо – я также доволен тем, как он вошел в игру в начале вместо Траоре. Мы всегда будем проводить ротацию, потому что у нас много талантливых футболистов.
 
– Не кажется ли вам, что выход из обороны, который вы ставите, слишком рисковый даже для матчей УПЛ?
 
– Да, но мы должны совершенствовать свой выход из обороны в атаку, как и другие аспекты нашей игры.
Добавить комментарий
от имени