Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Премьер-лига / Грозному не хватило основных игроков, Бабич насытил подходы к штрафной
03.11.2018, 20:57

«Мариуполь» - «Арсенал-Киев» 1-0 Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер ФК «Арсенал-Киев» Вячеслав Грозный:

- Я всегда с удовольствием приезжаю в Мариуполь. Здесь отличные люди, болельщик, который разбирается в футболе. Мне здесь комфортно. Люди душевно относятся к всему: и к жизни, и к футболу. Спасибо ФК «Мариуполь» за гостепримство и организацию. Нас хорошо здесь приняли.

Мне пока похвастаться нечем. В плане создания команды нужны исполнители определенного уровня, которые могут реализовывать тренерские задумки. Сегодня же мне нужно подстраиваться под возможности футболистов. Травма Гриня нам очень серьезно спутала карты. Потеря основных игроков чревата для любой команды. А если у других есть возможности для ротации, то у нас — нет. После победы над «Ворсклой» мы каждую игру теряем ведущих игроков. То «карточки», то травмы... Сегодня у нас пять человек не играли. Гринь — по травме. Евтовски, игрок молодежной сборной Македонии — по травме. Баланюк — по травме. Алексеев и Ориховский — перебор желтых карточек. Пять человек...

Но у нас есть и другая проблема. Это дефецит времени для адаптации молодых игроков к реалиям чемпионата. У нас много игроков, которые играли или в молодежном чемпионате, или в Первой лиге. А разница в быстроте принятий решений огромна. Особенно, когда играешь против еврокубковой команды. А «Мариуполь» я считаю достойно выступил в Лиге Европы.

Очень важно, чтобы в стране был мир и спокойствие. Нужно, чтобы люди всегда оставались людьми и не педалировали вопросы, которые не являются первостепенными. Вот мы с вами разговариваем на русском языке, но для меня не проблема ответить на украинском. Если хирург оперирует и спасает жизнь украинцу, то неважно на каком языке он разговаривает. Пусть хоть на китайском... У людей на первом месте экономика. Нужно чтобы было спокойно, безопасно и было что есть. Вспомните, какой классный футбол у нас был, когда были экономика и мир. Какие были «Шахтер», «Динамо», «Металлист», «Днепр». Это были топ-команды Европы и еще 12 хороших команд. Вот у нас сегодня хорошо сыграл Акакпо, который как раз из того времени.

Слушайте, давайте вернемся к формату 16-ти команд. Посмотрите на Первую лигу. Сколько там хороших команд. «Днепр», «Металлист», «Волынь». Есть «Колос», «Оболонь», другие. Жаль «Полтавы» нет уже. У них замечательная база — я там был. Нужно убрать политику из футбола и вернуться к формату с 16-ю командами. В соседней Белоруссии 16 команд. А мы — такая футбольная держава и у нас 12 команд. У нас игроки растут как грибы. У нас более 150 тренеров с PRO-дипломами. А где им работать? За рубеж нас не пускают. Будет 16 команд в Премьер-лиге, 16 команд в U-21. Разве плохо, что в Мариуполь приедет не 11 команд, а 15? Это же будет другой футбол.

Я понимал, что «Мариуполь» быстрее нас работает с мячом, быстрее принимает решения. Они здорово наигрывают игроков между линиями, игроков, которые выходят из глубины. Чемпионат мира в России показал, что одно владение мячом ничего не даст. Пас ради паса уже ничего не дает. Посмотри, как готовят атаки Сарри и Гвардиола — они подготовливают «зоны». Нужны «компьютерные» ходы. В украинском футболе мы видим их только эпизодически. Нужен отбор и острые передачи. Вот «Мариуполь» - молодцы. Они так и играют. У них очень много острых передач и вертикальной и диагональной игры.

Мы об этом знали и неделю готовились к такой игре. Но нет исполнителей, которые могли до конца выполнять нашу установку. В опорной зоне нужен отбор мяча. Еще ряд моментов... Еще одна проблема — это нереализация. После «Ворсклы» мы в трех играх не можем забить. Хотя моменты создаем. Сегодня Семенюк на 55-й минуте должен был забивать. Он не забил. То спешим, то еще что-то. Те футболисты, которые только сейчас пришли, еще не нашли общего языка с другими ребятами. Когда у нас был Гринь, мы могли проводить быстрые атаки. Сейчас у нас другие нападающие. Акулинин и Фещук прилично играют головой, «бегущий» только Лоло. Но он играет на фланге. Я не могу поставить их всех в центр. 

Жаль, что пропустили в конце. Я думал, что мы все-таки дотерпим. Но класс игроков «Мариуполя» выше... В конце игры я Сагуткина, нашего центрального защитника, перевел в нападение, и у нас стали появляться моменты.

Но ничего будем бороться. Пирич и Москаленко попросили меня помочь команде в тяжелой ситуации. Все, что можем, мы делаем. Я всегда беру ответственность на себя. Футболисты не виноваты в сложившейся ситуации — что они могут. Мы боремся в каждой игре, но пока не хватает где-то скорости, где-то мастерства, где-то реализации...

Поздравляю «Мариуполь» с победой и желаю вам дальше удачи. Надеюсь, что встретимся в будущем.

Главный тренер «Мариуполя» Александр Бабич:

- Готовясь к этой игре, мы предполагали, что «Арсенал» будет и грать от обороны, насытит подходы к штрафной и отдаст нам начало атаки. Акцент был сделан на то, чтобы мы быстро разворачивали атаки, переводя мяч слева направо и наоборот с последующими подключениями крайних защитников. И когда у нас это получалось, шли передачи в штрафную, то нам не хватало роста. Возможно, где-то не хватало Фомина, чтобы завершить атаку ударом по воротам.

Во втором тайме подкоррективали игру. Сделали акцент на то, чтобы больше бить по воротам. При такой обороне насыщенной, как у «Арсенала» на первое место выходит индивидуальное мастерство. То, что показал Вакула. Влад проявил индивидуальное мастерство. Могли еще забивать и более спокойно заканчивать игру.

Я очень рад, что мы одержали сегодня важную победу. Мы много сил потратили — было действительно непросто вскрывать оборону «Арсенала». Хочу отметить вратаря соперника, который сегодня хорошо отыграл. В большей степени это его заслуга в том, что мы не открыли счет раньше.

- Сегодня показалось, что Борячук находится не в оптимальной форме?

- Андрею есть куда расти. Борячук — игрок, который очень сильно переживает каждый момент. В игре много ситуаций, и если после кажого уходить в себя и переживать, то не останется время на игру. В предыдущих играх он хорошо себя проявил, забил важные мячи. Я верю, что он еще будет забивать. У него есть скорость, но сегодня при такой игре ее было сложно использовать — свободных зон не было. После забитого мяча «Арсенал» раскрылся и у нас появились возможности для контратак и можно было распорядиться мячом более качественно.

- В первом круге «Мариуполь» встречался с «Арсеналом», который возглавлял Фабрицио Раванелли. Сейчас команду тренирует Вячеслав Грозный. Как, на ваш взгляд, изменилась игра соперника?

- Естественно, с приходом нового тренера команда менятся. Могу сказать, что «Арсенал» стал играть более организованно в обороне. Они пытаются, если позволяет поле, выходить из обороны через короткий и средний пас. Это стиль Вячеслава Грозного. Но сегодня мы очень хорошо прессинговали. Плюс поле сегодня было не таким быстрым как, например, на «Динамо» в Киеве. Мы видим, что они заявили Акулинина. Это фактурный нападающий, через которого «Арсенал» много выходил в атаку. Мы много времени уделяли на «теориях» игре «Арсенала». И Чоботенко с Яворским сегодня со своим заданием справились.

Добавить комментарий
от имени