Благодаря Гераскевичу мир продолжает говорить о безжалостной войне, которую русские ведут на нашей земле. Он заплатил за это спортивной мечтой, но для нас он победитель
Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко поделился впечатлениями после победы над сборной Румынии в товарищеском матче (4:3).
- Сегодняшняя игра – последняя перед тем, как будет определена заявка на финальный турнир. Вы готовы сказать после этого матча, кто поедет на Евро?
– Мы анализируем исполнение игроков не только после этого матча. У нас уже достаточно информации. Думаю, что завтра мы уже практически сформируем заявку, но официальное объявление состоится 1 июня.
- Вопрос об игроках, которые выступали или выступают в российском чемпионате. Почему Вы вызвали их после того, как уже полетели на сбор?
– Это – сугубо профессиональные моменты. Мы за этими игроками наблюдаем уже давно. Сегодняшняя игра показала, что мы не зря обратили на это трио внимание. Они однозначно усиливают конкуренцию за место в составе.
Если бы они нас не интересовали, мы бы их не приглашали. А когда именно отправлять приглашения – это вопрос второстепенный.
- Сегодня на замену вышли игроки, появление которых в окончательной заявке Евро-2016 находится под вопросом. Как вы оцениваете их игру?
– Вы хорошо знаете известную пословицу: шансы есть всегда, даже когда их нет. А то, что мы в этой игре использовали максимальное количество замен, получив ценную информацию. Завтра тренерский штаб соберется и определит игроков, которые будут участвовать в финальном турнире.
- Видели мы сегодня приближенный состав на Евро?
– Сборная Украины всегда отталкивались от соперника, от его сильных и слабых сторон. Так было и сегодня. Но главное – мы стремились получить ответы на те вопросы, которые нас интересовали. Я думаю, что мы их получили.
- Насколько важно, что команда одержала победу в этом товарищеском матче?
– Как и клуб, так и сборная всегда ставит перед собой максимальные задачи, играть на результат. Как говорят болельщики, игра забывается, а результат остается.
Какой же смысл играть со сборной командой – участницей финального турнира Евро и не стремиться одержать победу? Для чего играть в красивый футбол, от которого не будет результата? Поэтому мы всегда ставили достижение результата целью. С заявкой на Евро практически определились.

