Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Международные / Езерский верит в успех сборной Украины
20.03.2013, 15:18

О шансах сборной Украины получить ключевую победу над поляками в интервью "Футбол 24" рассуждает экс-футболист нашей национальной команды Владимир Езерский.

- Владимир, кто на ваш взгляд является фаворитом в матче Польша - Украина?

- За счет того, что поляки играют дома, у них есть определенное преимущество. Если не считать этого фактора, то силы команд примерно равны.

- Согласитесь, что в середине 2000-х, когда вы играли за национальную сборную, полякам перед матчем с украинцами, не давали бы такие большие шансы на победу?

- Жизнь меняется, футбол тоже не стоит на месте. На сегодня, сборная Польши своей игрой показала, что с ней нужно считаться. В этой команде собраны хорошие исполнители. Тот же Левандовски является одним из лучших форвардов Европы.

- Дело только в прогрессе сборной Польши или еще и в том, что наша национальная команда деградировала?

- У сборной Украины есть свои проблемы. Пришел новый тренер, ему нужно немного времени на то, чтобы подобрать игроков. Как по мне, у него не было возможности для того, чтобы подобрать команду под свой стиль игры. Это также является преимуществом поляков. Но Михаил Фоменко является опытным специалистом, он имеет хороших помощников. Думаю, им по силам с честью выйти из этой ситуации.

- Неужели в Украине широкий выбор футболистов в сборную?

- Да, у нас достаточно футболистов. Единственное, украинцам, которые играют в ведущих клубах, нужно побольше игровой практики, побольше играть в еврокубах. Бесспорно, хороших украинских футболистов могло бы быть и больше, для этого нужно улучшить ситуацию в детском футболе. Если бы наши ДЮСШ имели бы хорошие условия для функционирования, конкуренция за место в сборной была бы жестче. А так, клубы предпочитают брать за меньшие деньги легионеров, а не воспитывать своих игроков. Возвращаясь к теме сборной, в ведущих клубах играет достаточно украинцев. Но их проблема в недостаточной игровой практике.

- Если бы сразу после жеребьевки отборочного турнира к чемпионату мира-2014 вам сказали, что украинцы в трех играх получат только два очка, очень удивились бы? Соперники же, за исключением англичан, были не самые сильные ...

- Конечно, это не те результаты, на которые все мы надеялись. Хотелось бы, чтобы "сине-желтые" были выше в турнирной таблице, а не на предпоследнем месте. Но нужно отталкиваться от того, что есть сейчас. Так случилось, что мы потеряли очки в матчах с молдаванами и черногорцами. Было немало сказано об этих играх, сейчас возвращаться к ним не имеет смысла. Надо решать свои задачи в дальнейших играх. Как по мне, для нашей сборной еще не все потеряно. В ближайших двух играх мы можем поправить свое турнирное положение.

- Евгений Коноплянка из-за травмы не сыграет против поляков. Это большая потеря для "сине-желтых" или у нас есть кем его безболезненно заменить?

- Коноплянка является игроком основы сборной, поэтому, конечно, его отсутствие для нашей команды является существенной потерей. Но учитывая то, что Евгения преследуют травмы, ему бы в любом случае было бы сейчас трудно показать свою лучшую игру. Чтобы набрать форму, нужно время.

- Рискнете спрогнозировать, как завершится матч Польша - Украина?

- Не люблю делать прогнозы, это не благодарное дело. Верю в то, что наша команда победит.

football24.ua

Добавить комментарий
от имени