Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Новости / Международные / Экс-менеджер сборной России вспомнил о знаменитом голе Шевченко
01.02.2013, 13:41

Бывший генеральный менеджер сборной России Александр Полинский в интервью «С-Э» вспомнил об обстоятельствах рокового гола, забитого форвардом сборной Украины Андреем Шевченко в ворота российской команды, и лишившего ее поездки на Евро 2000.  

- Минуты за три до конца при счете 1:0 я поднялся со своего места и пошел к угловому флажку. Мне казалось, Украина забить нам не может. Дроздов «съел» Шеву - того и видно-то не было.

- Зачем пошли?

- Радоваться. Думал, мы уже попали на чемпионат Европы. Хоть есть примета - не вставай…

- И тут гол Шевченко.

- Себя в ту секунду не помню, но сын с трибуны меня разглядел. Рассказывал: «Папа, у тебя рот открылся и минут пять ты его не закрывал». Я не мог понять, что происходит. После недели две просыпался посреди ночи: был гол? Или приснился? Хоть все казнят Филимонова - а я скажу, что был еще виновник.

- Кто?

- Человек, которого очень люблю, - Леша Смертин. Пусть обижается, но сыграл он неправильно. Помните, откуда взялся штрафной? Спиной к нашим воротам стоял человек по фамилии Мизин. Смертин подлетел и со всей дури засадил ему двумя ногами. Штрафной, гол. И мои ночные пробуждения: «Филимонов, куда же ты пошел…»

- В раздевалке, говорят, Бесчастных орал на него. Остальные молчали.

- Кричал только Гершкович. Не на Филимонова - а в пустоту: «Из-за одного все сгорели…» Филя сидел, опустив голову. Романцев вообще ничего не сказал. В раздевалке была тишина. И лишь из угла всхлипывание.

- Это кто же такой сентиментальный?

- Плакал Тихонов. Я к нему подсел: «Андрюха, ну что ты…» - «Григорьич, тридцать лет! Уже ничего не будет!» Так и получилось - вскоре Тихонова в сборную перестали вызывать…

Добавить комментарий
от имени