Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Юрий Киндзерский: "Задача-выйти в Премьер-лигу"
19.01.2011, 14:50

О ситуации в ФК"Львов" «КОМАНДЕ» рассказал президент галичан Юрий КИНДЗЕРСКИЙ.

О задачах

«Несмотря на финансовые проблемы ФК «Львов», задачу выхода в Премьер-лигу никто не снимал. Я говорю так, собственно, как президент клуба. Пускай скептики над этим посмеются, но у нас еще есть несколько джокеров в рукаве. Главное, что тренерский штаб остается в полном составе и сделает все возможное, дабы по окончании сезона клуб хоть со второго места, но все-таки попал в элитный дивизион.

У нас в планах значатся три учебно-тренировочных сбора. Первые два пройдут в Крыму и Закарпатье (в зависимости от погоды), на третий же перед возобновлением чемпионата мы отправимся в Турцию».

О футболистах

«Учитывая непростое финансовое положение, мы были вынуждены отправить ряд наших игроков на просмотр в другие клубы. И тот факт, что команды Премьер-лиги постоянно проявляют заинтересованность в услугах наших исполнителей, свидетельствует: «Львов» проводил и проводит грамотную кадровую политику.

Фамилии тех футболистов, которые покинули нас в зимнее межсезонье, вы и сами прекрасно знаете, но я все же их повторю: Крамар сейчас в «Черноморце», Леонидов и Илькив — на просмотре в «Оболони», Романюк — в «Заре». У Козака закончился контракт, но за этого игрока должны заплатить немаленькую сумму компенсации, а сам футболист находится в расположении «Таврии».

Кобец, Старенький и Кандауров, видно, нашли спонсоров и выкупили свои трансферные листы. Я не собираюсь ни в чем их обвинять. Они не видели во «Львове» перспективы (хотя я придерживаюсь противоположного мнения), и это всецело их решение. Желаю им только удачи на непростом футбольном поприще.

Также мы не смогли предложить новые контракты Ковальчуку, Шептицкому и Шевчуку. Даже в первой лиге зарплаты сейчас далеко не низкие...

Сейчас в обойме команды — 18 игроков. Хотел назвать их молодыми, но в нашем клубе они уже находятся по 2—3 года. Думаю, что вторая часть сезона является для них отличной возможностью показать свою квалификацию, ведь в 22—23 года засиживаться в первой лиге — не лучшее развитие карьеры. Я верю в профессионализм наших футболистов и желаю им как можно лучше себя проявить».

О базе в Счастливом

«База в Счастливом является собственностью ФК «Львов» (сам разговор состоялся на территории этой базы, как и матчи Кубка Макарова, который проходит в эти дни на полях Киева и области. — Прим. авт.). Здесь есть все условия для подготовки футболистов, так как комплекс включает в себя стадион на 1 000 мест, поле с искусственным покрытием, гостиницу, футбольную школу... Иногда закрадывается мысль, а не сыграть ли нам поединки второй части первенства здесь? Являясь львовской командой, мы вынуждены проводить домашние матчи в 120 км от столицы Галичины. Местной власти мы не нужны, на стадионы нас не пускают, реконструкцию арены «Сокол» сделать не позволяют... Так что в финансовом плане нам действительно выгоднее было бы проводить поединки в Счастливом.

Тем более переговоры с «Арсеналом», который длительное время пользовался этой базой, закончились ничем. «Канониры» тянули слишком долго и все время пытались договориться на словах, без какой-либо конкретики. Задаток, который мы просили, внесен не был. Поэтому сейчас мы выставляем счастливский комплекс на продажу, несмотря на то, что делать это нам очень не хочется. Футбол в Украине — не бизнес, а социальная работа, поэтому ему нужна поддержка. Хорошо обстоят дела только у клубов, принадлежащих миллиардерам, но их на всех не хватит».

О спонсорах

«Хочу сделать официальное заявление. Если честно, я не верю, что во Львове нет богатых людей, которые не были бы заинтересованы в развитии футбола и в трудную минуту не смогли подставить плечо. Таким людям я предлагаю стать совладельцами клуба. В одной газете прочел, что я встречался с каким-то миллиардером и не согласился отдать за спонсорский вклад часть прав на «Львов». Заявляю, что это неправда. Я не настолько жадный человек и готов поделиться всеми проблемами и ответственностью в таком «сверхприбыльном» деле, как футбол, с каждым коллегой-бизнесменом.

Также думаем о том, чтобы сделать из нашего клуба публичное акционерное общество. В данной ситуации надо все взвесить. Следует учесть печальный опыт пермского «Амкара», болельщики которого сумели насобирать денег «аж» на один выход одного футболиста на поле. Чтоб так не получилось с ФК «Львов», 1 февраля на нашем сайте появится информация об этом проекте, и если наберется хотя бы 20—30 тысяч желающих помочь, тогда его можно запускать, если же их будет 5—10 тысяч, это окажется неоправданно в финансовом плане».

О воспитанниках

«Многие родители учеников нашей львовской футбольной школы обеспокоены ее дальнейшей судьбой. Спешу заверить, что школу мы будем финансировать. Единственное, чего я не могу обещать, так это проведение тренировок на качественных тренировочных полях, так как все они находятся в частной собственности. Но закрывать спортивное заведение ни в коем случае не будем, как и школу в Счастливом, выпускники которой в эти дни принимают участие в Кубке Макарова».

Николай КИЗИЛОВ, газета «Команда»

Добавить комментарий
от имени