Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Вячесла Шевчук: "После первого тура фаворитов не заметил"
13.06.2012, 16:02

Защитник сборной Украины Вячеслав Шевчук рассказал пресс-службе «Шахтера» о том, как главная команда страны готовится к матчу с Францией и чего ожидают подопечные Олега Блохина от поединка, который предстоит уже в эту пятницу на «Донбасс Арене». 

– Слава, после победы над Швецией команда получила выходной. Как ты его провел? 
– Утром у нас была тренировка. А потом нам предоставили свободное время. Ко мне приехали родители. Я ездил в город и с ними провел этот день. 
 
– То есть, остался в Киеве?
– Да, а к 9 часам вечера вернулся на базу, чтобы успеть посмотреть футбол.
 
– Болельщиков на улицах встречал? О чем общались?
– Да, они поздравляли с победой, желали удачи в дальнейших играх.   
 
– Чувствуете, что вся страна объединилась вокруг сборной?
– Да. Во время матча со Швецией на стадионе была незабываемая атмосфера. Болельщики нас великолепно поддерживали.
 
– Теперь после первого тура многие считают именно нашу группу «квартетом смерти». Ты согласен с этим?
– Не думаю. Я посмотрел практически все матчи первого тура. Не сказал бы, что какая-то сборная очень сильно выделяется. Мне кажется, что практически все команды ровные. Кто-то выглядит чуть лучше, кто-то чуть хуже. Нужно верить в себя, и тогда, думаю, мы добьемся успеха.
 
– Действительно удается посмотреть другие матчи чемпионата? 
– По возможности стараюсь не пропустить ни одной игры. Я от этого не устаю! Например, вчера мне понравилось, как сборная Чехии выглядела в первом тайме. Очень здорово играли.
 
– Томаш голевую передачу отдал. Болел за него? 
– Да, Томаш сыграл, как Хави! Мы поздравили друг друга с победой, пожелали удачи и договорились встретиться где-то в финале.
 
– Теперь о серьезном. Предстоит матч со сборной Франции. Какой игры ожидаете от команды Лорана Блана? 
– Ясное дело, что сборная Франции исповедует совсем другой футбол, они будут играть в другом стиле. Мы хорошо готовы, поэтому всех ожидает хороший, интересный поединок.
 
– Судя по первому туру, который прошел на «Донбасс Арене», как ты считаешь, французы были сильнее англичан?
– Одна команда играла в оборонительный футбол, другая, напротив, в атакующий. Но скоростей и особых моментов не было ни у тех, ни у других. Было видно, что команды не рисковали, старались допускать меньше ошибок, что и привело к логическому счету 1:1.
 
– Как думаешь, шведы способны отобрать очки у англичан?
– Все команды примерно одинаковы, я бы не сказал, что кто-то уж сильно выделяется. Поэтому у всех есть одинаковая возможность выйти из группы.
 
– Послезавтра вы сыграете на твоем родном стадионе «Донбасс Арена», ожидается хорошая поддержка. Что бы ты сказал болельщикам, которые придут за вас болеть?
– Я уверен, что все украинские болельщики из Донецка и других регионов нашей страны будут горячо поддерживать нашу сборную при полных трибунах «Донбасс Арены». Думаю, даже близлежащий РСК «Олимпийский» заполнится. (Улыбается.) Даже не сомневаюсь в хорошей атмосфере этого поединка.
 
– Кстати, в официальной фан-зоне Донецка в матче против шведов за вас переживало около пятидесяти тысяч болельщиков!
– Ну вот, видите, я не ошибся! Значит, кроме «Олимпийского» еще старый стадион «Шахтер» заполнится! (Смеется.)
 
– Уже известно, после матча в Донецке вы сразу улетите или останетесь в городе?
– Еще не знаем, это решается.
 
– Слав, может, ты нам расскажешь, что все-таки сказал Шевченко Блохину после второго забитого мяча?
– Я не успел подслушать. Наверное, журналисты смогут прочитать по губам. Они же умеют!
 
Добавить комментарий
от имени