Мне сказали, что Ребров готов пойти на уменьшение зарплаты, но остаться главным тренером сборной. Ребров считает успешной свою работу со сборной Украины
Главный тренер «Металлурга» Владимир Пятенко остался доволен действиями своих подопечных в осенней части чемпионата
- Подведите, пожалуйста, итоги выступления вашей команды в первой половине сезона? - первый вопрос тренеру.
- В целом, «Металлург» нормально провел эту часть чемпионата. Конечно, хотелось бы большего, но мы вроде и так не сильно отстали от группы команд, претендующих на место в «зоне Лиги Европы». Думаю, у нас есть хороший плацдарм для дальнейших достижений.
- Что получилось, а что не удалось осуществить за этот период?
- Негатива, как такового, практически нет. Да и вообще, первая половина сезона только закончилась и не думаю, что стоит впопыхах делать какие-то глобальные выводы.
- Но все-таки, какую оценку поставите «Металлургу»?
- В целом, игра команды не вызывала у меня больших нареканий, поэтому можно смело ставить «хорошо». (Улыбается).
- Для многих вы - «тренер-открытие» этого сезона. Согласны с мнением специалистов?
- Так говорят, потому что до этого я не возглавлял ни одну команду.
- Но, по сути, вы слепили вполне боеспособный коллектив из футболистов, которые, казалось бы, уже потеряли всякую мотивацию.
- Выводы о моей работе должны делать болельщики и руководство клуба. Что касается моих впечатлений, то могу сказать, что нам удалось наладить микроклимат в команде, я поверил в ребят, а они, в свою очередь, в меня. И это, считаю, самое главное. К тому же в «Металлурге» есть высококлассные исполнители, которые проникшись моими идеями и видением игры, воплотили все это на футбольном поле.
- А ведь начало сезона было провалено - после шести матчей «Металлург» оказался в нижней части турнирной таблицы…
- В целом, считаю, старт был нормальным - мы победили «Черноморец», сыграли вничью с «Динамо». Но футбол, порой, бывает непредсказуем. Если бы все знали, что и как будет дальше - вряд ли кому-то была бы интересна игра миллионов.
- После какой игры команда окончательно приобрела уверенность в собственных силах?
- Не могу сказать, что ребята были неуверенны в себе, ведь во время летнего межсезонья мы провели контрольные матчи с достаточно неплохими командами и выглядели нормально.
Естественно, отсутствие результата при хорошей игре в начале сезона оказывало некое психологическое давление. Футболисты понимали, что мы переигрываем соперников, но победить никак не можем. В этот период было важно не упасть в психологическую яму. К счастью, мы с этим справились - игра заметно улучшилась, а вместе с этим появилось доверие руководства.
- В каких матчах «Металлург», на ваш взгляд, явно не досчитался очков?
- Все относительно - где-то мы недобрали, где-то - наоборот, нам повезло. К примеру, были матчи, когда мы проигрывали на последних минутах. В то же время случалось и такое, что мы забив два гола, вырывали победу.
- Какие встречи первой половины сезона даже не хочется вспоминать?
- В минус можно занести, пожалуй, только первый тайм домашнего поединка с «Таврией», когда мы в итоге проиграли 1:3.
- А за какие поединки испытываете особую гордость?
- Скажу так: я горжусь не результатами, а своими подопечными, их действиями на футбольном поле - в каждом матче ребята выкладывались на все сто процентов для достижения победы. Поверьте, мы могли, к примеру, отстоять ничью с «Динамо» в Киеве - закрыться, выбивать мяч на трибуны и в итоге увезти домой одно очко. Но ребята хотели выиграть, и у меня язык не повернется обвинить их в поражении.
- Прошлой зимой в «Металлург» неожиданно вернулся Рикарду Фернандеш, который также внезапно покинул команду перед началом этого межсезонья. Португалец больше не мог помочь?
- У Фернандеша был годовой контракт, за период которого он многое для нас сделал. Думаю, и команда ему помогла. В общем, наше сотрудничество было взаимовыгодным. Но, пришло время, договор закончился, мы поговорили и пришли к выводу, что будет лучше остановиться. Фернандеш не только хороший футболист, но и настоящий мужик - сказал, как оно есть на самом деле. В принципе, по характеру я такой же, поэтому мы друг друга поняли.
- Кто еще кроме Рикарду покинет «Металлург» этой зимой?
- Думаю, больше никто.
- Усиливаться тоже не будете?
- Честно говоря, слово «усиление» считаю немного неправильным. У нас в команде собраны квалифицированные футболисты, которые нас и так устраивают. Другое дело, что мы хотим усилить конкуренцию, чтобы игроки продолжали расти. Ведь без этого не будет движения вперед, а наша цель - здоровое соперничество на каждой позиции.
- Летом «Металлург» пополнили игроки сборной Армении Маркос Пизелли и Геворг Казарян. Они сумели помочь?
- Думаю, эти ребята хорошо вписались в коллектив и были очень полезны. Тот же Пизелли забил четыре гола, а Казарян фактически всегда выходил в основе на своем фланге и был активен. Конечно, при всем уважении к сборной и чемпионату Армении, ребятам сначала было несколько тяжело, но, думаю, они справились.
- На днях появилась информация, что «Металлург» активно интересуется нападающим болгарского ЦСКА Грегори Нельсоном. Это правда?
- В Интернете много чего пишут. (Улыбается).
- Сможет ли «Металлург» усилится за счет подрастающей молодежи?
- У нас есть талантливые и перспективные ребята, которые поедут с нами на сборы в Турцию. Но, думаю, вряд ли кто-то из них готов заменить того же Рикарду Фернандеша.
- Как будете готовиться ко второй половине сезона?
- Команда выходит из отпуска 11-го января. Четыре дня мы проведем в Донецке и после этого, 15-го числа, вылетаем в турецкий Белек, где непосредственно будем готовиться к чемпионату. В Турции мы проведем три учебно-тренировочных сбора по 12 дней каждый. Естественно, сыграем ряд контрольных матчей - их даты уже определены. Правда, сказать, кто станет спарринг-партнерами пока не возьмусь - список соперников еще не утвержден. За неделю до возобновления чемпионата команда возвращается в Донецк, где начнет подготовку к матчу 21-го тура с «Кривбассом».
Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине
Читайте также:
- Пятенко показал будущее донецкого "Металлурга", Кварцяный поблагодарил болельщиков и футболистов
- Грозного устроила ничья, Пятенко не хватило агрессии
- Пятенко было тяжело в плане комплектации, Луческу недоволен отношением игроков к игре
- Ребров считает, что пока рано говорить о чемпионстве, Пятенко уверен, что тактика была правильной
- Пятенко подозревает,что на ребят давит неопределенность, Вернидуб предупреждал ребят, что будет тяжело

