Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Сергей Нагорняк: "Выиграть Евро 2012 Украине не реально"
08.06.2011, 15:07

Известный футбольный эксперт, бывший игрок национальной сборной Украины Сергей Нагорняк в интервью сайту football24.ua поделился впечатлениями от спаррингов команды Олега Блохина с узбеками и французами. 

- Сергей, какие изменения в рисунке игры сборной вы увидели при Блохине?

- Искать какие-то различия пока рано. Олег Блохин пригласил нескольких футболистов, на которых он и раньше рассчитывал - Воронин, Шевчук. Всех остальных приглашал еще Юрий Калитвинцев. В первой игре до перерыва игра сборной была невнятной. А вот во втором тайме украинцы полностью переиграли узбеков, даже куражились на поле. Было заметно, что наша сборная сильнее соперников. Во второй игре с французами была равная игра до того момента, как наши оппоненты провели замены. Когда на поле появились Бензема, Рибери, Малуда, Абидаль и Диаби в игре наступили существенные изменения.

До того, была более-менее равная игра, ни украинцы, ни французы не создавали опасных моментов. То есть, длительная позиционная борьба в центре поля. А когда Лоран Блан сделал замены, сборная Украины посыпалась. Вышли на поле люди очень высокого уровня. Они и подтвердили свой класс - за шесть минут забили три гола. Наши защитники оказались не готовыми к такой игре. Наибольшая же проблема в центральной оси обороны. Разумеется, в этих играх не было ребят из молодежки, которые уже застолбили за собой место в национальной команде - Ракицкого, Ярмоленко, Коноплянки. Травмирован Чигринский. Это большое усиление нашей сборной.

- То есть, французы показали наше реальное место в европейской иерархии, после чего говорить о победе на Евро-2012 уже и не уместно?

- Да, вы правы. Наступит апокалипсис, если Украина выиграет Евро. Это нереально. Конечно, хотелось попасть хотя бы в четверку, но это не легко.

- Андрей Шевченко отыграл один тайм с узбеками, имел возможность для взятия ворот, но не реализовал ее. Как оцените его действия?

- Несомненно, у Андрея Шевченко есть колоссальный опыт, который могут использовать его партнеры.Молодежь при работе с таким футболистом имела бы возможность быстрее прогрессировать. Тем не менее, как бы мы этого ни хотели, годы назад не вернешь. В чемпионате Украины Андрей может дать фору многим молодым футболистам, а вот на уровне национальной сборной ему тяжело. Но пусть он и не выходит в основном составе, а только на замены. Это также будет большим плюсом нашей национальной команды.

- Вы упомянули о проблеме центральной оси защиты. Оцените другие звенья ...

- Вообще, в двух последних спаррингах в обороне у нас был экспериментальный состав. Из четырех защитников, как по мне, не было ни одного из основного состава. Кучер и Ищенко в "Шахтере" даже не играют в основе. Но других не было. В сборной, мне кажется, основными игроками центра обороны является Ракицкий, Чигринский и Михалик. Двое из них травмированы, другой командированный в молодежку. Сильным звеном нашей сборной считаю полузащиту.Нападение ... При всем уважении к форвардам, у нас сегодня нет такого наконечника, каким был Ребров или Шевченко. Милевский и Селезнев являются не плохими футболистами, но ... Очень бы хотелось, чтобы они на Евро-2012 выстрелили, но на сегодня есть большие сомнения в этом.

- А что скажете о Марко Девича?

- Вот именно его я бы выделил из наших нападающих. В "Металлисте" у Девича приличная статистика - он самый лучший в чемпионате по показателю "гол + пас". В матче с французами Девич цеплялся за мяч, пытался обострить игру. А вот Милевский вышел на поле и остановился. Не понятно чего он вообще выходил на поле.

- В общем, игрой сборной Украины вы разочарованы или подобного и ожидали от подопечных Олега Блохина?

- В принципе, подобное и ожидал, ничего удивительного для себя не заметил. Ну не может Олег Блохин все сразу перевернуть. Он по накату взял футболистов, которые и до того были в обойме. Кадровые проблемы у Блохина тоже были. Правильно он говорит, есть проблемы с крайними защитниками. В ведущих наших клубах на этих позициях играют иностранцы. Поэтому пришлось вызывать тех игроков, которые не проходят в основу в своих командах. Мы можем быть спокойными только за центр полузащиты если там играет Толик Тимощук. Он регулярно играет в "Баварии", но даже когда не проходил в основу мюнхенцев, всегда выделялся в матчах за сборную.

Комментарии (10)
Еще один "эксперт")))) Шевченко в ЧУ вообще почти не играет.....А у "эксперта" он там выделяется))))))
Назначить немца главным тренером сборной, немца руководителем ФФУ, немца президентом Украины, немца вместо Азарова и все окажется возможным. Немцы выиграют Евро и никому это не покажется удивительным. :derisive:
Да всё правильно Нагорняк говорит, а где-то даже некоторым и льстит: "- Несомненно, у Андрея Шевченко есть колоссальный опыт, который могут использовать его партнеры.Но пусть он и не выходит в основном составе, а только на замены. Это также будет большим плюсом нашей национальной команды." -))) А здесь, так и вообще в самую точку: "Разумеется, в этих играх не было ребят из молодежки, которые уже застолбили за собой место в национальной команде - Ракицкого, Ярмоленко, Коноплянки. Травмирован Чигринский. Это большое усиление нашей сборной." - О чём я сегодня и говорил. ЗЫ Не пойму, чё тут ещё непонятного? Или будем спорит, абы токо спорить?)))
Вадим, Правильно. Никто спорить не собирается. :)
Достоевский Вадим, Правильно. Никто спорить не собирается. :)
Вот и славненько;)
Я тоже уверен. что Ярмоленко место застолбил
admin Еще один 'эксперт')))) Шевченко в ЧУ вообще почти не играет.....А у 'эксперта' он там выделяется))))))
А вот здесь я не понял?!((( Серёга, это ты написал или у меня уже галлюники?!))) Блин, а ты что, Шеву в ЧУ никогда не выделяешь? Да ты, по-моему, готов выделить даже кизяки из Шевиного унитаза, а потов всем кричать, какие же они у Царя классные:snoozer_0 :tongue:
Вадим, Шева в ЧУ выходит на тайм, забивает гол не спеша передвигаясь по полю и удаляется....
DNEPROGES Вадим, Шева в ЧУ выходит на тайм, забивает гол не спеша передвигаясь по полю и удаляется....
Аааа, ну если так...)))
DNEPROGES Я тоже уверен. что Ярмоленко место застолбил
конечно застолбил... надо же его продать куда нибудь подороже, вот цену и набивает... но пока никто не берет
Добавить комментарий
от имени