Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Руслан Фомин: "Очень хочется поработать с мячом"
05.02.2012, 21:28

Футболисты «Ильичевца» вчера в обед прибыли на трехнедельный тренировочный сбор в турецкий Белек. Перед вылетом в Турцию нападающий мариупольцев Руслан Фомин ответил на вопросы корреспондента пресс-центра.

- Руслан, сбор в Турции продлится три недели. Приходилось ли тебе раньше быть на сборах столь длительное время и чего ты вообще ожидаешь от этого этапа подготовки?

 - Для меня это не первые предсезонные сборы, но еще ни разу подготовка не длилась так долго. Думаю, психологически немного будет трудно. Но в отличие от первого сбора в Крыму, где мы преимущественно бегали (с утра – на Царской тропе, вечером – на стадионе), теперь тренировку носят игровой характер. К тому же запланировано девять матчей. Этот факт не может не радовать. Я думаю, все ребята получат игровую практику и соответственно шанс доказать, что именно он достоин играть в основном составе команды. Главное, чтобы погода нам способствовала работать в нормальных условиях и позволила воплотить тренерские наработки в практику. Как по мне, то было бы психологически легче, если бы было два сбора по десять-двенадцать дней. Но ничего страшного, это решение руководства клуба и тренерского штаба нашей команды. Они знают, что делают. А это значит, что так для нас будет правильно.

- Трудно тебе будет перенести этот период без семьи, а твоим родным без тебя?

- Когда находишься на сборах, то, конечно, скучаешь по родным, особенно по своей семье. Но для этого сейчас есть разные средства связи, с помощью которых можно не только  пообщаться, но  и увидеть свою семью. К тому же на протяжении сборов все находятся в равных условиях, всем одинаково немного трудно. Что поделаешь у нас такая работа и от сборов никуда не денешься. Другого метода подготовки еще не изобрели.

- Расскажи, какие у тебя остались впечатления от первого сбора в Ялте?

- На сборе в Крыму тренерский штаб сделал акцент на «физике». В основном дважды в день, мы занимались беговой подготовкой. Конечно, было очень трудно. Причем, как в физическом плане, так и в психологическом. Но ничего, этот этап подготовки мы уже пережили. Теперь будет полегче.

- На сколько тяжело для футболистов переносить работу без мяча?

- Конечно, очень хочется поработать с мячом. Но все прекрасно понимают, что физические нагрузки без мяча также необходимы. Разумеется, эмоций на таких тренировках очень мало, потому что работа в основном тяжелая и монотонная. Иногда переносишь ее через «не могу». Теперь же, на втором сборе, уже будет много и матчей, и работы с мячами. Скажу, это было впервые в моей карьере, что бы на сборах, которые длились две недели, практически не было работы с мячами, только бег. Мы сыграли лишь одну контрольную игру с «Ворсклой», а накануне поработали с мячами минут 45.

- Расскажи об игре с полтавчанами?

- В этом матче был акцент на то, чтобы получить физическую нагрузку в игре. А задача показать качественный футбол перед нами не ставилось, поскольку при такой погоде и на таком поле это очень трудно. Вся игра прошла в борьбе, моментов почти не было. А единственный гол соперник забил ударом с дальней дистанции. Но главное, что никто не травмировался, ведь на таком поле сломаться можно в любой момент.

- С погодой в Крыму вам повезло?

- В целом погода была не плохая. Но три или четыре дня все-таки шел снег и на вечерних тренировках бегать было не очень приятно. Но все прекрасно понимали, что это необходимо для фундамента функциональной подготовки к матчам чемпионата.

- Царскую тропу, наверное, запомнишь надолго?

- Да (смеется), конечно. Я впервые на ней тренировался, раньше мне не приходилось там бегать. Было тяжело, скрывать не буду. Но надеюсь, что такие тренировки принесут пользу.

- Как провел дни между сборами?

- Когда вернулись из Ялты, нам дали два выходных, а с понедельника мы проводили по одной тренировке в день - бегали кроссы, занимались в тренажерном зале, работали в манеже с мячами. А теперь будем работать уже на зеленых полях в Турции. Надеюсь, погода нас не подведет.

Добавить комментарий
от имени