Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Олег Матвеев: "Наши молодые и перспективные не готовы работать так, как Тимощук"
27.05.2012, 16:06

Экс-игрок донецкого "Шахтера" Олег Матвеев в интервью сайту football24.ua поделился своими мыслями относительно кадровых проблем национальной сборной. 

- Олег Блохин часто сетует на отсутствие выбора из украинских футболистов. Как думаете, куда подевались доморощенные таланты?

- Даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Возможно, такое поколение сейчас. Выстрелили среди молодежи Коноплянка и Ракицкий. Есть еще молодежь, которая на сегодняшний день еще не доросла до уровня национальной команды, им нужно время. А так, согласен с Блохиным ...

- Вам не кажется, что в украинском футболе слишком много молодежи, которая подавала надежды, но со временем разочаровывала?

- Да, конечно, таких футболистов у нас много. В чемпионате выглядят неплохо, проведут 3-4 матча, а потом провал. Но такое всегда было, есть и будет. Всегда есть талантливые ребята, которые безответственно относятся к работе. Для того, чтобы годами играть на таком уровне, как Толик Тимощук, нужно каждый день пахать на тренировках. Не всем это подходит.

- Какой состав сборной Украины был сильнее - в 2006-м году на чемпионате мира или теперешний?

- Думаю, тогда была сильнее сборная, чем сейчас. Сейчас, в основном, те же футболисты играют. Но в 2006-м они были моложе, в "самом соку", расцвете сил. А сейчас возраст берет свое - Воронин, Шевченко уже не те, что раньше. Тимощук молодец, держит марку.

- Печальная картина получается - та сборная была сильнее, чем теперешняя. Но с соперниками по группе на чемпионате мира в Германии нам тогда повезло больше, чем сейчас ...

- Да, вы правы. Сейчас у нас очень трудное положение. Если бы еще группа была другая, то можно было бы по-другому разговаривать.

- Как относитесь к тому, что Олегу Блохину еще перед чемпионатом Европы был предложен новый контракт?

- Нормально отношусь ... Если у тренера есть неопределенность в будущем, это может повлиять на его работу. Считаю, что правильно сделали, продолжив сотрудничество с Блохиным.

- Олег Блохин - профессионал, готовясь к чемпионату Европы, он не должен был думать о том, что будет потом ...

- Согласен, сейчас он должен быть полностью сконцентрированным на подготовке к чемпионату Европы. А продление контракта должно придать ему вдохновение.

- Кто, на ваш взгляд, кроме фаворитов - Испании, Германии, Голландии - на чемпионате Европы может выстрелить?

- Мне кажется, что выстрелить может сборная России. У них такая группа, что они обязаны из нее выходить. Не знаю, как до финала, а вот до полуфинала россияне могут дойти.

- А чего ожидаете от выступления нашей сборной на чемпионате Европы?

- У нас тяжелая группа - Швеция, Англия, Франция. Очень хотелось, чтобы наши ребята вышли из этой группы. Это же задача-минимум. Безусловно, англичане и французы сильнее украинцев. Это всем известно, но не все об этом говорят вслух. Но любая сборная способна преподнести сюрприз. Главное никого не бояться. Мы же играем дома, поэтому у нас есть преимущество над соперниками. При поддержке своих трибун можем добиться успеха.

- Какую позицию считаете самой проблемной в сборной Украины?

- Мне кажется, что самой проблемной является зона центрального защиты. Там в сборной постоянно ощущается несыгранность футболистов. Разве что Олег Блохин доверит эту позицию связке игроков "Шахтера": Ракицкий-Кучер.

- В нападении все в порядке?

- В атаке у нас форварды с именем. В конце концов, не думаю, что они все будут играть. Блохин будет выпускать одного, ну двух нападающих. А фамилии там такие, что от каждого из них можно ожидать хорошей игры. Тот же Девич, Шевченко, Селезнев, Воронин ... У всех достаточно опыта для того, чтобы выйти на поле и забить гол. Не думаю, что в этом звене у нас есть проблемы. Наоборот, здесь все хорошо.

- Да, нападающие у нас с именем. Но, на ваш взгляд, отсутствие игровой практики не должно внушать тревогу?

- Конечно, игровая практика необходима. Для этого сборная и проводит товарищеские игры на сборах.

- На этой неделе "сине-желтые" разгромили дубль "Антальяспора". Такие матчи тоже полезны?

- Согласен, это смешно... Тем не менее, если говорить о нападающих, то, думаю, впереди у нас будут моменты. Украина не будет играть с Англией или Францией первым номером. Будем строить игру от защиты на контратаках. Прессинговать постоянно на чужой половине поля, думаю, мы явно не будем. Даже в матче со шведами. Это тоже непростой соперник.

- Олег Юрьевич, напоследок, где вы сейчас работаете?

- Работал селекционером в мариупольском "Ильичевце". В мои обязанности входил поиск готовых к матчам в Премьер-лиге исполнителей. Ездил по Украине, за границу. Было интересно, увлекся работой.

Беседовал Андрей Захарчук

Добавить комментарий
от имени