Уход из "Ингульца" всегда происходит с проблемами, независимо от того, как долго и на каком уровне ты играл за клуб. Как минимум последнюю зарплату ты не получаешь

Так получилось, что главный тренер запорожского «Металлурга» Олег Лутков по возвращению команды из Турции остался без выходных, решая текущие вопросы в Запорожье. Вдвойне приятно, что в этот период наставник нашел время и возможность исчерпывающе ответить на вопросы.
- Олег Анатольевич, довольны ли вы вторым этапом подготовки команды?
- В целом, тренерский штаб остался доволен работой команды на втором сборе. Вся намеченная программа была выполнена. Мы просмотрели большое количество новичков, больше, чем планировали, сыграли контрольных поединков. Причем в дни игр мы не отменяли тренировочные занятия, работая с двумя группами футболистов. Ребята работали добросовестно, атмосфера в команде хорошая, как говорится – рабочая. Да, было трудно, сложно выдерживать нагрузки, но все понимают – через это нужно пройти.
- Уровень соперников в спаррингах вас удовлетворил?
- Полностью. Соперники разноплановые, находились на разном уровне готовности. Так что нам было интересно, как, думаю, и им. Выделять какие-то матчи особо не стал бы, но все же, запомнились игры с азербайджанскими коллективами – в ФК «Баку» и «Хазар» вкладываются очень серьезные средства. Команды хорошие, мастеровитые, не случайно ставят перед собой высокие задачи. Упорным получился поединок и с австрийским «Штурмом», который задает тон в чемпионате Австрии. Все игры были интересны и полезны.
- Судя по невысокой результативности в контрольных матчах, команда по-прежнему испытывает дефицит игроков атаки…
- Да. Мы просмотрели много нападающих, но окончательный выбор пока не сделали. Игроки приезжали разные. Кто-то не отвечал нашим требованиям, кто-то требовал очень высокий уровень заработной платы. Шанс был дан всем и, как видите, особой результативностью никто не отличался. Нам нужны нападающие, которые будут забивать мячи. Надеюсь, мы их найдем. В Испании запланировано пять игр, приедет группа нападающих и, я надеюсь, найдется форвард, который будет забивать, а мы найдем с ним общий язык в финансовых вопросах.
- В Турцию не ездили потенциальные игроки основного состава – Цыгырлаш, Рибейро, Калонас, Тейку. Они, как и Алозие, также покинут коллектив?
- ФК «Севастополь» интересовался Алозие еще до отъезда на первый сбор, игрок сам хотел уйти и препятствовать мы не стали. Все-таки от Майкла ждали большего и многочисленных авансов, будем откровенны, нигерийский форвард не оправдал. Надеюсь, на это место найдем достойную замену. Рибейро первые два сбора работал с дублем и его нынешний уровень не соответствует тем требованиям, которые мы предъявляем. В Испанию он не едет и, насколько я знаю, уже занят поисками новой команды. Цыгырлаш попросил отпустить его на просмотр в «Черноморец», и я пока не могу сказать – подойдет он им или нет. Не выдерживает конкуренции с Жуниором, Сидорчуком и нашим новым приобретением Ашрефом литовец Калонас. Он тоже занят поисками нового клуба. Что же касается Тейку, то у граждан Камеруна и Нигерии неожиданно возникли проблемы с получением турецкой визы. Мы старались решить вопрос, но в итоге Адольф вынужден был два сбора работать в Запорожье с дублем. О его кондициях тренерский штаб первой команды в курсе – он едет на испанский сбор.
- Точный список на заключительный сбор можете назвать?
- Пока нет. Есть определенные моменты, в частности, с визами. Пока даже наш единственный на сегодня новичок – Ашреф не получил заветный штамп в паспорте.
- Как охарактеризуете новобранца?
- Техничный игрок с хорошим видением поля. Может сыграть как на позиции опорного полузащитника, так и на левом фланге.
- Еще потери возможны, в частности – останется ли в команде Тигорев?
- Ян на сегодня – капитан команды. Мы говорили с ним и до конца чемпионата, надеюсь, он останется. Все разговоры о российских клубах, интересе «Ганновера» - это больше желание агента подогреть страсти. Тигорев очень хороший футболист и порядочный человек – мы на него рассчитываем.
- Была информация об интересе «Металлурга» к словацким вратарям…
- И Крнач, и Новота оставили очень хорошее впечатление. Мы хотели бы кого-то из них видеть в команде, ведем переговоры, но пока ожидаемого результата нет. Замечу, что никто не сбрасывает со счетов как Дмитрия Безотосного, так и Владимира Жука. Эти ребята также в команде, работают очень хорошо и не случайно ими интересуются другие клубы нашей Премьер-Лиги.
- Над чем, в первую очередь, будете работать в Испании?
- В первую очередь, этот сбор будет посвящен отработке тактических схем и, конечно, окончательному наигрыванию основного состава. Из пяти игр последние две точно планируем провести только основой. Так что заранее прошу прощения у болельщиков и журналистов – на публичное объявление состава «Металлурга» в этих играх не рассчитывайте!
- С кем планируете играть?
- 14 февраля наш соперник – «Экранас» (Паневежис, Литва), 16 – «Ольборг» (Дания), 19 – чемпион Китая «Шендунг», 22 – «Волга» (Нижний Новгород, Россия), 25 – «Алания» (Владикавказ, Россия). Домой возвращаемся 26 февраля, а уже 4 марта дома, на «Славутич-Арене» в 17 часов принимаем «Ильичевец».