Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Мирон Маркевич: "Жду 35 тысяч болельщиков"
17.02.2011, 11:28

Накануне поединка в Харькове наставник «Металлиста» дал эксклюзивное интервью «СЭ».

- Удалось ли выполнить намеченную на зимний период работу в полном объеме? - интересуюсь у Мирона Маркевича.

- В целом - да. Единственный минус, который помешал нам в процессе работы, так это травмы футболистов основного состава. Те же, кто выйдет завтра (разговор состоялся вчера вечером. - Прим. В.К.) на поле против «Байера», вроде бы к игре готовы.

- Кто именно находится в лазарете?

- Многие. Папа Гуйе, Эдмар, Девич, Бордиян. Думаю, этого предостаточно. К тому же, под вопросом находится участие в матче Вильягры. (Главный тренер не назвал еще голкипера Горяинова, который еще не обрел оптимальную форму после полугодичного перерыва, связанного с тяжелой травмой. - Прим. В.К.). В общем, проблемы у «Металлиста» перед первым поединком с немецким клубом есть. Но ничего: те, кто сыграют с «Байером», надеюсь, каши не испортят.

- Из перечисленных вами игроков большинство к ответному матчу с немцами будет готово?

- Не думаю. Возможно, 24 февраля в Леверкузене сыграет лишь один Эдмар.

- Каково состояние его здоровья после полученной травмы во время тренировочного сбора в ОАЭ?

- Сегодня он начнет тренироваться в общей группе. 

- Кто заменит Эдмара в первом матче с «Байером»?

- Игроков, способных сыграть на его позиции, хватает. Это Бланко, Олейник, Валяев и Шавьер. Уверен, мы найдем, кем его заменить.

- От второго этапа подготовки к весенней части сезона и непосредственно к двураундовой дуели с «Байером» вы ожидали большего?

- Мы сознательно шли на этот шаг. В Харькове сейчас минус 15 градусов, поэтому и решили приехать домой, чтобы здесь готовиться к матчу. В Эмиратах условия для работы совсем другие - шорты, майка и идеальные поля. В Украине же такого в зимний период не будет. Вот мы, исходя из погодных условий, и вернулись.   

- Полторы недели назад в интервью «СЭ» вы говорили, что функциональное состояние подопечных оцениваете на 60 процентов. За это время этот показатель увеличился?

- Завтра увидим.

- Не довлеет ли над вашими футболистами психологический груз?

- Понятное дело, немного есть. Ведь одно дело - товарищеские матчи, проводимые в ходе сборов, а совсем другое - официальные. В четверг при полном стадионе психологический фактор наверняка скажется. Но с этим нужно справиться и ни на что не обращать внимания.

- Не смущает ли вас тот факт, что подавляющее большинство южноамериканцев «Металлиста» непривычны к нашим  морозам?

- Что ж, пусть привыкают. Ничего не поделаешь - это их работа. Я не думаю, что и стартовые матчи весеннего отрезка чемпионата Украины будут проходить в идеальных погодных условиях.

- Для разогрева мышц харьковских аргентинцев и бразильцев массажисту «Металлиста» теперь понадобится гораздо больше согревающей мази - апизартрона…

- Наверное. Надеюсь, в пылу борьбы нашим латиноамериканцам не придется мерзнуть.

- Как считаете, кому морозная погода больше на руку - «Металлисту» или «Байеру»?

- Нам уж никак - это точно. Ведь у нас полкоманды - латиноамериканцы. А вот «Байеру» приходилось проводить матчи Лиги Европы и бундеслиги и в холод, и в снег. Я смотрел игру немцев с «Атлетиком», которая как раз проходила в снежных условиях. В Германии сейчас не намного теплее. К тому же, соперник «Металлиста» больше приспособлен к экстремальным условиям. Шутка ли сказать - в этом году леверкузенцы уже сыграли пять матчей в бундеслиге!

- На выездном матче «Байера» с «Айнтрахтом» побывал ваш помощник Олег Крамаренко. Что в победе леверкузенцев (3:0) его впечатлило больше всего?

- Нужно сказать, что в этой встрече «Айнтрахт» был «никакой». Франкфуртцы вообще не играли - я, кстати, смотрел этот матч. В нем «Байер» легко добыл победу. Без особого напряжения.

- Получается, что в какой-то мере «Айнтрахт» не позволил тренерскому штабу «Металлиста» сложить полноценное впечатление о будущем сопернике по Лиге Европы.

- Знаете, когда одна команда не играет, то для второй действовать намного легче. Но как бы то ни было, а «Байер» - сильный соперник. Не случайно же он находится на втором месте в бундеслиге.

- Возможное отсутствие Михаэля Баллака - серьезная потеря для «Байера»?

- Мне сложно сказать. Разумеется, Баллак - титулованный футболист, обладающий высоким мастерством. Но и без него в средней линии «Байера» имеется много классных исполнителей. Так что выбирать моему леверкузенскому коллеге Юппу Хайнкесу есть из кого.

- Вы рады, что эпопея с контрактной темой Марко Девича наконец-то благополучно завершилась?

- Ну, конечно! Девич - хороший футболист, и мне приятно, что он нашел понимание с руководством клуба. 

- После продления контракта в интервью Девич сказал, что его решение во многом зависело от вас.

- Будем так говорить: я ему помог. В том, чтобы он остался в Харькове и продолжал работать. 

- Вопрос о переходе из «Волыни» в «Металлист» Вячеслава Шарпара еще не решен?

- Нет. Сумма отступных за этого футболиста уж слишком крутая. Переговоры между обоими клубами еще не завершились, но этот вопрос находится не в моей компетенции. В любом случае Шарпар в Лиге Европы не играл бы, так как мы имели возможность дозаявить лишь двоих игроков. Ими стали двое других новичков - Бланко и Кристальдо.

- Несколько дней назад «Металлист» пополнился двумя новыми игроками - 19-летним Юрием Чонкой и 21-летним Сергеем Ткачевым. Мнение о них уже сложили?

- Хорошие футболисты.

- Вы их взяли на перспективу?

- Нет-нет. Я думаю, что Ткачев уже в ближайшее время появится в основном составе. Рассчитываем и на Чонку, правда, его необходимо еще немного подтянуть в тактическом плане. Умение-то у парня есть.

- В советские времена выход команды в весеннюю стадию еврокубкового турнира считался успехом. Однако теперь от Украины за почетные трофеи борются сразу три клуба. Что изменилось за 20 лет?

- Сейчас команды играют поувереннее. И «Шахтер», и «Динамо». Да и «Металлист» не пасет задних в Европе. Мы сделали серьезный шаг вперед, а вот как оно будет дальше - посмотрим. Что касается завтрашнего поединка с «Байером», то постараемся показать в нем хороший футбол. Тот, на который «Металлист» способен на сегодняшний день. Мы, как и наши коллеги по премьер-лиге - «Динамо» и «Шахтер», имеем шансы пройти этой весной в еврокубковых турнирах дальше. Я очень хотел бы, чтобы так оно и случилось. Это будет не только успехом для наших клубов, но и улучшит рейтинг страны в классификации УЕФА.

- Не отпугнет ли крепкий мороз харьковских любителей футбола?

- Не-е-ет. Думаю, что тысяч 35 на трибунах стадиона точно соберется.

- Кто будет вашим персональным болельщиком на матче с «Байером»?

- Супруга. 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Добавить комментарий
от имени