Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Мирча Луческу: "У меня половина команды играет на Евро"
16.06.2012, 17:52

Корреспондент gsp.ro встретился с главным тренером "Шахтера" в ресторане отеля "Донбасс Палас". Перед этим Мирча Луческу о чем-то час разговаривал с президентом донецкого клуба Ринатом Ахметовым. А через полчаса должен бы начаться матч Италия - Хорватия.

- О чем вы хотели поговорить? - начал разговор Луческу.

- О чем вы говорили с Ахметовым? 

- Вы сказали, что хотели интервью о чемпионате Европы. Президент не говорил об этом(Луческу почти никогда не произносит имени Рината Ахметова. Всегда называет его "президент" или "мой президент", прим gsp.ro).

- Вы поднимали тему Гвардиолы? 

- Эй, добро пожаловать в Донецк! Вы приехали, чтобы спрашивать меня всякое дерьмо? Я прекрасно знаю, что пишут обо мне румынские СМИ. Не забыл еще рассказы про трамвай. Или я ухожу или мы говорим о Евро! 

- Как вам начало? 

- Тяжелее, чем я ожидал. Наверное, все понимают, что трудно поправить дела, когда есть всего три матча. На меня произвела впечатление Германия. По консистенции, физической и психической силе. Украина? Это приятный сюрприз. Хорошо, что отыгралась, проигрывая 0-1. Но впереди у них еще две сложные игры(беседа состоялась за сутки до матча Украина-Франция, прим gsp.ro). Они пройдут здесь, на нашем стадионе. На второй я не смогу присутствовать. 

- Во время матча Франции - Англия вы встречались с Ионуцем Лупеску(ген.менеджер Федерации футбола Румынии, прим Укрфутбол)

- Да, он работает в комитете, который занимается организацией Евро. Я общался с Жераром Улье, и Вальтером Гаггом, который является главой технического комитета ФИФА. 

- Ахметов тоже? 

- Нет, президент был в Киеве, на матче Украины. Это был их первый матч на турнире, был президент страны, Платини. Это протокол. С членами УЕФА мы говорили о том какую большую работу провела Украина при подготовке к чемпионату. В Донецке новый аэропорт, железнодорожный вокзал, пущены скоростные поезда... Из Киева в Донецк можно теперь добраться за 6 часов, преодолев 800 км. Западные журналисты много критиковали Украину, но был бы еще год и было бы еще лучше. 

 - Может быть не совсем нормально, что в гостинице номер на сутки стоит 400 евро и еще его трудно взять?

- Это действительно большая проблема. Но, посмотрите, стадионы полны, организация на уровне. 

- Вы говорили с Дарио Срной? 

- Да. Я высказал свое мнение о матче Франция - Англия. Он получился слабым из-за тепловой парилки. Поле поливали до матча и в перерыве. И игрокам было тяжело в этом паровом котле.

- За кого переживаете на Евро? 

- Да у меня половина команды тут играет! Эдуардо, Срна за Хорватию, Хюбшман за Чехию, в Украине много игроков, Рой Ходжсон мой друг.

- Франция. 

- Франция, которая живет у нас на базе. Лоран Блан даже живет в моей комнате.

- Наверное, за Италию, учитывая годы, проведенные там ... 

- Прежде всего из-за Пирло. Мы вместе работали в "Интере". Я был очень впечатлен Шевченко. Он дважды забил Швеции. Невероятно! Какая мобилизация! А ведь в чемпионате Украины он почти не играл.

 

Добавить комментарий
от имени