Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Игорь Леонов: "Я просто выполняю свою работу"
01.02.2012, 22:16

Неудачное выступление «Ильичевца» на старте нынешнего чемпионата Украины привело к отставке Валерия Яремченко. «Подхватил» команду Игорь Леонов, не имевший опыта самостоятельной работы на высоком уровне. Тем не менее, проведенный отрезок у руля мариупольцев вполне можно назвать для Леонова успешным.

- Игорь Иванович, многие события в нашей жизни происходят неожиданно. Насколько вы были готовы к тому, чтобы возглавить команду Премьер-лиги?
 – Честно говоря, это было как снег на голову. Я только пришел в «Ильичевец», а раньше работал только с молодежью. На столь высоком уровне даже роль помощника главного тренера не идет ни в какое сравнение с той ответственностью, что была ранее. После двух успешных туров на старте, мы попали в затяжную полосу неудач. Владимир Бойко пригласил нас с Валерием Яремченко к себе и объявил, что с этой минуты командой руковожу я. Это был шок для меня. Мы поговорили наедине с Валерием Ивановичем. Я сказал, что если пришел вместе с ним, то также должен покинуть коллектив. Но Яремченко объяснил, что это будет неправильно, и мне когда-то нужно начинать самостоятельную работу. Моими помощниками стали Геннадий Орбу и Олег Матвеев – люди, с которыми я играл, работал, которым я доверяю, с которыми меня объединяют дружеские отношения. Наверное, этот факт помог быстрее адаптироваться к новой должности.

 – В таком случае, наверняка обговаривался момент, когда с вас снимут приставку «и.о.»…
 – Нет, подобного разговора не было. Команда собралась 11 января после отпуска, а до этого Владимир Семенович Бойко поручил нам составить программу работы на два сбора – ялтинский и турецкий. Она была утверждена, ее мы сейчас и выполняем. Конечно, любой человек хочет иметь контракт на работе, чтобы была определенность. Но я к данной ситуации отношусь философски – все, что ни делается, к лучшему. Просто выполняю свою работу.

 – В интервью футболисты «Ильичевца» заявляли, что с уходом Яремченко многое в команде поменялось. Что вы внесли нового, а что оставили от предыдущего наставника?
 – Существенных изменений не произошло. На первой беседе с командой я сказал ребятам, что вижу в них потенциал. И это правда, ведь как иначе можно тренировать? Конечно, что-то было подкорректировано, но не хочется говорить о мелочах. В целом, у наших игроков хороший уровень. Значительно нам помог приход Николая Ищенко, который сумел организовать защитные порядки. Мы решили не экспериментировать с вратарями, и в последних 8 матчах поставили играть Шуста. Богдан об этом знал, и уверенности у него прибавилось. Можно сказать, с этим решением мы угадали.

 – Что можете сказать о периоде, когда вы руководили командой?
 – Не мне об этом судить. Но в ряде игр мы показали неплохой футбол. Например, с «Днепром» (особенно в первом тайме), с «Волынью», «Арсеналом», в том же проигранном поединке с «Кривбассом». Нет особых претензий к футболистам и по игре во Львове, где уступили 0:3. Конечно, там вмешались судейские ошибки, но заострять внимание на этом аспекте не стану.

 – Все знают, что у «Ильичевца» порядка 20-ти арендованных игроков. Мешает это тренеру, и можете ли вы как-то влиять на данный вопрос?
 – Во-первых, договор об аренде заключается на полгода или на год, и я знаю, что в этот период могу рассчитывать на футболистов. С другой стороны, я не поставлю играть того спортсмена, который не соответствует требованиям, общему уровню. Игрок, когда выходит на поле, не думает о своем статусе. Каждый хочет благодаря стараниям и умениям забраться повыше. И для этого использует каждую встречу чемпионата. Сейчас все наши футболисты думают об «Ильичевце».

 – Но ведь любой тренер мечтает создать свою команду, а разве может идти об этом речь, если по окончании сезона вы можете лишиться пяти, десяти или пятнадцати футболистов?
 – В этом вы правы. Но пока у меня самого нет никаких гарантий. Мне тоже могут сказать, что дальше будет работать другой тренер. А игрокам нужно отталкиваться от возможностей клуба. Мы пока не можем конкурировать с «Днепром», «Шахтером», «Металлистом»… Вот у нас есть Игорь Тищенко – сам мариуполец, давно играет за команду, но если им заинтересуется кто-то из выше перечисленных команд, разве мы будем иметь право удерживать его здесь? Так же и с арендованными.

 – Вскоре после вашего назначения произошла автомобильная авария с участием игроков «Ильичевца», после чего двое игроков были отчислены, а Игорь Чайковский перестал попадать в состав…
 – Сразу скажу, что Чайковского там не было. Просто у него тогда же случилась травма. Отчисление Станислава Микицея и Александра Касьяна произошло по моей инициативе, но чисто по спортивным показателям. Хотя с обоими мне было нелегко прощаться, ведь я с ними работал в «Шахтере-3», ездил на международные турниры. Еще один наш игрок в той ситуации был неправ, но мы ему поверили дали шанс и пока он его оправдывает.

 – Теперь к нынешнему зимнему периоду. Какие изменения в составе?
 – Здесь все стабильно. Мы никого не потеряли. Только вместо Богдана Шуста к нам пришел Рустам Худжамов. Сейчас у нас на сборе было 27 футболистов. Плюс еще четверо играли за команду Павла Яковенко в Москве на Кубке Содружества. Гречишкин, Федотов и Будковский хорошо себя проявили, а вот Виценец в первом матче травмировался.

 – Коротко о сборах…
 – Мы должны были работать в Ялте до 28 января, но несколько сократили этот период – вмешалась плохая погода. Тем не менее, провели хорошую беговую работу, с физическими нагрузками справились. В Мариуполе у всех будет два выходных, три дня занятий в родном городе, а т потом отправимся на 3 недели в Турцию, где запланировано 7 контрольных встреч (через два дня на третий). Там будем отрабатывать игровые связи, наигрывать основной состав.

 – О чем заставляет задумываться солидное расстояние в очках и от зоны еврокубков, и от зоны вылета?
 – Вы правильно сказали, что претендовать на зону УЕФА нам сложно. Нет, цель не снимается, но нельзя болельщикам говорить, что это первоочередная задача. Было бы у нас на 5-6 очков больше – тогда другое дело. А так… Ну не остановятся же команды, которые сейчас в районе 5-6-го мест! Что касается опасной зоны, то надо быть в любом случае начеку, ведь пришли новые тренеры, составы команд будут меняться. Всем надо быть внимательными. В этом сезоне хотелось бы закрепиться в десятке: места с 8-го по 10-е вполне могли бы стать удачными. А вот в следующем году надо не только претендовать, но и стать участниками еврокубков.

fcilich.com

Добавить комментарий
от имени