Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Игорь Чайковский: "Динамо",конечно, команда топ-уровня, но мы хотели победить"
14.06.2011, 12:48

Лучшим молодым футболистом минувшего чемпионата по версии «СЭ» стал полузащитник молодежной сборной и «Ильичевца» Игорь Чайковский

- Игорь, кого из ровесников выделили бы вы?

- Прежде всего, отмечу Егора Картушова. Может, не все со мной согласятся. Но я вижу по  тренировкам и играм, насколько это талантливый футболист. Тем более мы с Егором выступали и в «Заре», и в «Ильичевце». Еще выделил бы Виталия Виценца, с которым играли за луганский клуб, и Богдана Бутко из «Волыни». Знаю, что со следующего сезона он будет выступать за мариупольскую команду, что, конечно, не может не радовать.

- На ваш взгляд, как «молодежка-Б», в которой вы в последнее время находились, сыграла бы с основой, защищающей сейчас честь страны на чемпионате Европы в Дании?

- Не знаю, как бы он завершился, но второй состав точно бы дал хороший бой. Честно говоря, в «молодежке-Б» подобрался довольно-таки амбициозный  коллектив. Хотя и нынешняя основа выглядит солидно - Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко, Ярослав Ракицкий… Другие ребята также представляют собой грозную силу. К тому же они старше на два-три года.

- Первую часть сезона вы провели в «Заре», вторую - в «Ильичевце». Сложно было перестроиться?

- Нет. В Мариуполе подобрался хороший коллектив. Со многими ребятами я выступал за дубль «Шахтера», с некоторыми играл в «Заре». К тому же с моими возможностями прекрасно был знаком тренерский штаб, так что много времени на адаптацию не потребовалось.

- В «Заре» и «Ильичевце» вы выступали на разных позициях. Дополнительных трудностей не возникло?

- Моя привычная позиция - опорный полузащитник. На этом месте чувствую себя наиболее комфортно. Но и в «Заре», и в «Ильичевце» несколько матчей провел на левом фланге обороны. Впрочем, это не принципиально. Главное, чтобы тренеры доверяли. К тому же я уже второй год выступаю на уровне премьер-лиги, приобретаю бесценный опыт, с которым, как известно, приходит уверенность в своих силах.

- Какие впечатления остались от выступлений в луганской команде?

- Положительные. Руководство клуба старалось сделать все возможное, чтобы команда занималась в надлежащих условиях. Притом, что условия на базе оставляли желать лучшего. Но на сборах мы работали просто в идеальной обстановке. В Мариуполе в плане инфраструктуры ситуация иная - превосходный стадион, много прекрасных полей для тренировок, зимой можно спокойно заниматься в манеже.

- Вначале весны «Ильичевец» крупно одолел запорожский «Металлург» - 4:0, но потом последовала череда неудач. Это связано с перестройкой команды в межсезонье?

- От черной полосы не застрахована ни одна команда. Да, мы здорово начали весеннюю часть премьер-лиги, но потом могли выступить лучше. Главное, что все завершилось для нас благополучно.

- «Ильичевец» еще ни разу не побеждал «Динамо». Как объясните победу над серебряным призером?

- Конечно, «Динамо» - это команда топ-уровня. Просто мы, наверное, больше хотели победить. К тому же реализовали, по большому счету, все моменты, которые у нас были. В свою очередь динамовцы не использовали свои.

- Говорят, в перерыве Валерий Яремченко не скрывал своего возмущения.

- Да, в раздевалке Валерий Иванович был очень зол, но это и не удивительно, учитывая, что после первого тайма решающего поединка мы уступали 0:2. Хотя как показали дальнейшие события, Яремченко хорошо нас настроил на второй тайм, к тому же сработали замены.

- Показалось, что решающий мяч Игорь Тищенко забил с положения вне игры. Смотрели этот эпизод в записи?

- Конечно. Тищенко находился в офсайде, когда изначально шла борьба за мяч. А потом, когда последовала передача в штрафную, Игорь сделал шаг назад и в рамках правил забил победный мяч. Я не арбитр, но, думаю, это абсолютно «чистое» взятие ворот. Кстати, похожий гол «Динамо» забило «Карпатам».

- Вам выписали премию за сохранение прописки в высшем дивизионе?

- Не знаю. Это уже второй вопрос. Тем более сразу после окончания чемпионата уехал в расположение молодежной сборной.

- Почетный президент клуба Владимир Бойко поставил задачу на следующий сезон - место в Лиге Европы. Насколько это реальная цель для нынешнего «Ильичевца»?

- Раз руководство клуба ставит такую задачу - значит, нужно ее выполнять. Главное - хорошо провести сбора и во всеоружии подойти к следующему чемпионату.

- Были разговоры, что вы, возможно, вернетесь в «Шахтер».

- Да, должен был ехать на сборы с командой Мирчи Луческу. Но ситуация поменялась - и сейчас я в Мариуполе. Тем более что у меня еще на полгода действует арендное соглашение с «Ильичевцем».

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Добавить комментарий
от имени