Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Александр Гладкий: "Луческу и Рамос исповедуют атакующий футбол"
15.02.2011, 12:05

Форвард днепрян Александр ГЛАДКИЙ на втором учебно-тренировочном сборе проявил себя как настоящий голеадор, отличившись на турнире Marbella Cup три раза и став лучшим бомбардиром своей команды. Впрочем, сам Александр считает это обычной задачей для нападающего команды уровня «Днепра».

—Саша, второй сбор в Марбелье можно считать успешным для днепропетровцев на все сто процентов?
—Да, мы выполнили все поставленные задачи, отлично поработали во время пребывания в Испании. К тому же выиграли Marbella Cup, а это значит, что коллектив находится в хорошей форме и может добиваться успеха.

—Насколько важно участие в таких соревнованиях?
— В первую очередь для команды подобные турниры важны в психологическом плане. Победа в них дает уверенность в своих силах. Также это возможность встретиться с интересными соперниками, проверить себя в боевых условиях. В общем, к участию в Marbella Cup мы подходили с полной серьезностью. Все ребята настраивались только на победу и хотели показать, что «Днепр» — это клуб, с которым стоит считаться в любое время.

—Что можешь сказать о новичках команды? Ребята проявили себя в прошедших поединках?
— Да, несомненно, все наши новобранцы — хорошие футболисты. Ривас, Инкум, Жулиано — все это игроки высокого класса, и сейчас они постепенно вливаются в команду. Но чтобы они показали себя во всей красе, нужно время. Поэтому не стоит делать поспешных выводов и давать оценки. Надо немного подождать, и уже в матчах чемпионата мы сможем увидеть, чего они стоят на самом деле. Но я уверен, что все ребята, которые пришли к нам этой зимой, заиграют в «Днепре» и помогут команде добывать победы.

—С Жулиано ты легко нашел общий язык на поле?
—С этим проблем не было. Он с первых дней старается показать себя с наилучшей стороны, использовать свой шанс. Играть вместе с Жулиано приятно: ведь он — хороший полузащитник, техничный, быстрый, неплохо видящий поле, что очень важно для футболиста его амплуа. Но опять же, повторюсь, для полной адаптации легионерам нужно время.

—Как команде работается с Хуанде Рамосом? Уже привыкли к его тренировкам?
—Да, вполне. Тренировочный процесс у нас отлажен до мелочей, всем ребятам нравится работать с испанским специалистом. Теперь, когда мы достигли взаимопонимания, и коллектив солидно усилился, мы сможем побороться за высшие места в чемпионате.

—Ты долгое время был игроком команды, возглавляемой Мирчей Луческу, теперь наставником является Хуанде Рамос. Можешь сравнить этих двух специалистов?
—Я считаю, что не стоит проводить параллели, ведь у каждого тренера свои методы работы в команде, и сравнивать их в большинстве случаев неуместно. Можно отметить только одну общую для этих наставников черту. И Луческу, и Рамос исповедуют атакующий футбол, и их команды всегда стремятся только к такому стилю игры.

— В Испании на Marbella Cup ты забивал исправно. Можно сказать, что тебя прорвало после не совсем удачной первой части чемпионата?
— Я очень на это надеюсь. Хотелось бы продолжить забивать и в поединках чемпионата, оправдывая надежды команды и болельщиков. Но посмотрим, как будет дальше.

—В свете травм Гоменюка и Селезнева, а также твоей удачной игры на Marbella Cup, как оценишь свой шанс закрепиться в «основе» «Днепра»?
—Я бы не акцентировал на этом внимание, поскольку в первую очередь повреждения Гоменюка и особенно Селезнева — это огромная потеря для команды. Ведь Селезнев стал главным бомбардиром коллектива в осенней части первенства и на данный момент лидирует в снайперской гонке Премьер-лиги. Так что я не рассматриваю отсутствие этих игроков как плюс для себя. Если тренер посчитает нужным поставить меня в стартовый состав, то я постараюсь не подвести его и выполнить главную задачу форварда — забить. А травмированным партнерам я желаю только скорейшего выздоровления.

—В финале Marbella Cup в послематчевой серии пенальти ты вообще не подходил к «точке», а в полуфинале пробивал только седьмым...
— В последнее время я не испытываю особого желания бить 11-метровые, так что к этому отнесся спокойно. А вообще у нас в клубе этим вопросом занимается тренерский штаб, и какой порядок наставники укажут, в таком мы и бьем. Возможно, в финале я бы и пробил  с «точки» в послематчевой серии, если бы она затянулась, но все решилось довольно быстро. И главное — удачно!

Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Добавить комментарий
от имени