Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / Дети наше будущее
22.12.2010, 20:27

Этот лозунг мы вобрали в кровь еще со времен коммунистического прошлого. И сегодня этот лозунг звучит повсеместно из уст политиков и чиновников. Будущее нашего футбола тоже заключено в наших детях. Вот критикуем мы того или иного футболиста,уличаем его в непрофессионализме и бездарности, и даже не задумываемся о критериях нашей критики. А критерии эти просты и однозначны: сравнение с легионерами и игроками успешных клубов.И сравнения эти не в нашу пользу. Можно сколь угодно вспоминать Блохина, Буряка, Раца, других наших великих игроков, но без надлежащей подготовки и работы с ребенком мы обречены на бесславие.                                                                                        

Введенная в общеобразовательных школах, государственная программа развития футбола, закончилась закупкой мячей и ожиданием рождения талантов.И действительно, не странно ли, что в спортивной кладовке всегда находилось место для баскетбольных и волейбольных мячей, а для игры миллионов пришлось вводить специальную программу.   Но инвентарь сам по себе не создаст для нас новых Шевченко и Тимощука, для них, деток, нужны надлежащие условия и заботливые преподаватели. Ни одно, ни другое без капитальных вложений и опеки ФФУ не возможно. О чем же думали люди создавая бесперспективный проэкт и вкладывая в это деньги.                                                                                                                            

Сегодня, при любой околофутбольной беседе или  дискуссии, все чаще слышны голоса о плохой селекции и необходимости подготовки собственных кадров. Действительно,богатая талантами Бразилия просто озолотилась с развитием российского и украинского футбола. Еще десять лет назад, истинные таланты и качественные зрелые игроки с боем прокладывали себе путь в европейский футбол,сегодня же пачками наполняют наш рынок посредственностями,позволяя штамповать себе подобных. Выброшенные деньги на подобных Андре, лишило возможности наших Андреев, Тарасов, Серег получить хорошее поле и квалифицированного тренера. Дальнейшее развитие и обогащение мощных клубов поставят перед нами барьер, поскольку средства скудны,а долгосрочное капиталовложение не в наших традициях. Так и будем кормить чужаков, отбирая последнее у наших детей.                                                                                            

Но не только малые средства  наша главная проблема. Более важно, рациональное использование того,что есть. Здесь , позволю себе, привести недавний пример из личной жизни.  Киевляне наверняка знают, для иногородних обьясню,в районе метро Святошино был неплохой спорткомплекс "Темп". Из футбольных структур он имел: очень неплохую главную поляну   с трибунами на 1500 мест(играла второлиговая команда "Темп" и юноши), травяная поляна для проведения детского чемпионата города и кубка "кожанный мяч" и гариевое тренировочное поле. Нередко приходилось выступать на этом стадионе в детской команде,а позже и студенческих спартакиадах. Всегда поражался качественному отношению к проведению соревнований на всех уровнях. И вот недавно наблюдал такую картину в одном из спортмагазинов недалеко от стадиона. Одна, очень привлекательная и напористая особа лет тридцати,дергая за рукав своего скромного спутника того же возраста, приобретает дюжину мячей для футбольной школы "Темпа". Продавец, спортивного вида мужичек лет сорока, достаточно аргументировано и профессионально обьясняет необходимость приобретения определенной марки мячей, предлагает взять его в руки и опробывать, на что покупатели выпячивают глаза. А узнав цену, чуть больше ста долларов, требуют показать,что то попроще. И выбирают те, что красивее смотрятся, не взирая на обьяснения продавца о годности их для сухой погоды. Выписав счет и поузнавав о приобритении формы, парочка уходит, а продавец печально произносит:"это администратор и тренер детской команды".

Теги:
Комментарии (20)
Пост понравился. А история про администратора и тренера - что тут скажешь? - печально (. К сожалению нет времени. А так бы больше отписался. Хорошего вечера, господа!
Бездарные дети папаш,содержащих тренеров ДЮСШ тоже большая проблема современности
Приведу пример, мой друг тренирует в Праге в клубе Богемианс1905 детей 13-14 лет, в прошлом году стали чемпионамими ЧРеспублики в своем возрасте, вел как главный коуч команду звезд - ветеранов Праги. В клубе ему выложили минимальный оклад и дали (!!!) киоск с пивом на стадике где ирает дубль... Оклад- 150 евро... Грустно, но такие реалии....
jentak, Это скорее не реалии,а непонимание очевидного.Тот кто занимается такой ерундой,рубит сук на котором сидит, и без кардинальных изменений такие клубы изчезнут с карты Европы.По большому счету ,хотел написать о проблемах в детском футболе,но как всегда нехватало времени и информации.Получилось то ,что получилось.Еще бы отметил,что во всех ведущих чемпионатах,малые клубы готовят игроков для лидеров,готовых окупить их затраты,чем стимулируют развитие детского футбола.У нас же перспективные игроки достаются почти бесплатно,тренер нашедший талант не имеет никаких интересов,отсюда и отношение ко всему.
valijan,Где все, третий день затишье?Чем ты их напоил?)):search:
consul7774, здарофчик! Событий нет, Новый Год на носу... Шеву хочу в Бразилию спихнуть!... пока те сопли развесили...)) На Барсу подтянусь...
Ну шо, тунеядцы алкоголики! Я вернулся в Украину. По Палычу есть некие мысли после пресс-конференции.
спят усталые игрушки.....))))))))))))) а мне "понравилось" ответное вью ГМС.
а вью Семина не проперло....
ser-gio, Честно признаюсь...Я даже ГМС поверил..Расстрогал он меня.....правда зря он назвал смешными льготы по ввозу водки......
consul7774, Мужики тренеруются перед рождественскими каникулами.Так ,что терпение.admin, Серега,как там наша старшая сестра?Тебе не кажется,что ГМС уверенно себя чуствует,надавили никак на когото?
admin, ну ты даешь... я в новости написал, что я по этому поводу думаю (впрочем, как и о прессухе Суркиса и Семина). Ну что, появилась инфа что Лужный ассистент - пора делать блог)))
ser-gio admin, ну ты даешь... я в новости написал, что я по этому поводу думаю (впрочем, как и о прессухе Суркиса и Семина).Ну что, появилась инфа что Лужный ассистент - пора делать блог)))
Я думаю это с руки сделать Диего))))
admin, У Шурка выложили таблички по полезности игроков.Шева один из лучших в ЧУ, и лучший в ДК.Ваше мнение?
valijan admin, У Шурка выложили таблички по полезности игроков.Шева один из лучших в ЧУ, и лучший в ДК.Ваше мнение?
Только что увидел))) Это тоже к Диего))))
странная таблица...не доверяю
Йожеф Сабо розчарований київським "Динамо". Кияни дуже розчарували мене. У цієї команди є хороша молодь, яка сидить у глибокому запасі, за великі гроші куплені бразильці, які також не грають" - сказав Йожеф Йожефович. За словами Сабо, у збірної України наразі також великі проблеми. "Тренери безрезультатно шукають нових виконавців, але, думаю, коло кандидатів до головної команди країни залишиться тим же. Навіть якщо у збірну все-таки прийде Марчелло Ліппі, однак Калітвінцев радитиме італійцеві тих гравців, які вже є", - додав він.
ser-gio, Таблица 100% нелепая.Но часть правды в ней есть.Я все же считаю,если Шева и небыл лучшим,то уж и на худшего не тянул.Да и от своих возможностей он сыграл на 60-70%,не стал бы его списывать просто так. Сабо любит молоть языком и несмотря на то ,что был очень неплохим тренером,делал теже ошибки.
А в чем нелепость таблицы? Это цифры просто подтверждающие мои визуальные наблюдения. Иногда цифры ничего не подтверждают.
DNEPROGES, Вижу нелепость в выборках сыгранных матчей и отбора только нападающих(во многих играх Шева таким не являлся)Если с некоторыми таблицами можно согласится,например-результативность,обыгрыш,то таблица потерь и кпд уж точно нелепа в отношении Шевы.
valijan DNEPROGES, Вижу нелепость в выборках сыгранных матчей и отбора только нападающих(во многих играх Шева таким не являлся)Если с некоторыми таблицами можно согласится,например-результативность,обыгрыш,то таблица потерь и кпд уж точно нелепа в отношении Шевы.
Соглашусь.
Добавить комментарий
от имени