Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / Ставим очередной еврозачет "Металлисту", осторожно хвалим "Днепр"
23.11.2012, 18:30

Успех "Днепра" в матче с ПСВ сделал нынешнюю еврокампанию украинских клубов самой успешной за 20 независимых лет, т.к. 4 клуба в плей-офф Украину еще никогда не представляли. Теперь же будем бороться за еврокубки по формуле 1+3. А теперь, о вчерашних матчах.

1. "Металлист" - "Байер" 2-0

Харьковчан можно поздравить с победой над очень серьезным бойцом. Немцы это всегда немцы. Даже если у них смешанный состав. Тренер "Байера" не отрицал, что у него не получилось выставить основу, но и не делал вид, что ему безразличен результат этого матча. И это при том, что "Металлист" и "Байер" уже в прошлом туре обеспечили себе место в плей-офф. Но сказать, что команды играли товарищеский матч, нельзя. Все было очень интересно и по-взрослому. Отрадно, что и "Металлист" проявил себя очень профессионально. Парни сыграли для болельщиков, тренера и президента. Что касается хода матча, то голевых моментов соперники создали, примерно равное количество, а вот территория была за хозяевами(владение мячом (57% на 43%).

В итоге, "Металлист" третий год подряд уверенно прошел групповой этап Лиги Европы и теперь просто обязан серьезно задуматься о возможности победить в этом турнире. Конечно, многое будет зависеть от жеребьевки, но "Металлисту" уже пора дозреть до Лиги Чемпионов. И весенний отрезок , как в УПЛ так и в Лиге Европы, будет хорошим тестом на зрелость.

2. ПСВ - "Днепр" 1-2

Полагаю, что именно этот матч был у "Днепра" лучшим в нынешней Лиге Европы. Вчера, происходящее на поле, очень органично отразилось в итоговом протоколе. ПСВ, конечно, мог забить и больше одного мяча, но основную часть времени игру контролировал все же "Днепр". Голландцы действовали так, как будто были уверены, что их класс рано или поздно сделает нужный результат. Но его-то особо и видно не было.  Командная скорость отсутствовала, голландцы гоняли мяч по периметру поля, но без особой выдумки. И это притом, что Дик Адвокаат очень хотел победить. Но никаких сверхзадач ПСВ перед "Днепром" не поставил, хотя территориальное преимущество хозяев было подавляющим(владение мячом 61% на 39%). А вот Лаштувка вновь делал многое, чтобы интрига в матче сохранялась. Но тем не менее, победу хозяева точно не заслужили. Максимум, ничью. Но в любом случае, она также бы выводила "Днепр" в плей-офф. 

И еще один важный момент хочется отметить. Коноплянка стал автором шикарного гола. Он был даже эффектнее "английского". Но нет никаких сомнений, что такая голевая удача не пойдет на пользу Коноплянке. Вчера он в который играл сам с собой. И этот чудо-гол лишь усугубит ситуацию. Да, Коноплянка красиво поразил ворота соперника два раза за три месяца. А никто не считал, сколько он не отдал вовремя передач и сколько мячей запустил в небеса? О-о-очень много. Поэтому, его КПД крайне низок, но зато у него в видеоархиве есть то, что может привлечь иноземных скаутов. И руководству "Днепра" надо решать, что делать. Парень талантлив, но при данном подходе к игре, Коноплянка "Днепру" слабый помощник. Футбол - игра коллективная. 

Ну, и о главном. Не секрет, что я скептически отношусь к результатам работы в "Днепре" Хуанде Рамоса. Уже слышу эти крики, а скорее вопли: "Ну что, вот он Рамос, вот он "Днепр", а ты что говорил"!? Кайся, гад"! Признавай, шо ноль в футболе"!

Да, говорил. И предлагаю трезво оценить то, что есть и посмотреть, что будет. Хотя бы весной. И тогда подвести итог нашим спорам и моей квалификации))). А пока несколько тезисов-выводов. О том, что удалось и не удалось Рамосу за 2 года работы в "Днепре". Прежде всего, что до сих пор смущает.

1. В ЧУ "Днепр" по-прежнему остается командой, которая может проиграть или сыграть вничью с кем угодно. Солидности, класса в игре с середняками пока не наблюдается. И это при бюджете в 60 миллионов евро и по украинским меркам добротном составе.

2. В Лиге Европы команда судорожно смотрелась в играх со "Слованом" и АИКом. Это в ту же тему о фундаментальности и классе. Скажем, "Металлист", с такими клиентами уже разбирается спокойно. По крайней мере, на евроарене. В ЧУ бывает чудит. Но это при бюджете в 25 миллионов евро. 

3. "Днепр" не стыдно смотрелся в матчах со смешанными составами "Наполи" и ПСВ. Но пока не более того. Хотя даже бюджет "Наполи" на треть меньше бюджета "Днепра". ПСВ, скорее всего, живет еще более скромно, чем неаполитанцы. Поэтому, в принципе, "Днепр" сделал именно то, что и должен. Если оценивать соотношение цена-качество. А вот играй эти команды в группе Лиги Чемпионов, думаю, что все было бы совсем по-иному. Но это проблемы отношения к Лиге Европы ПСВ и "Наполи". "Днепр" можно поздравить с тем, что он воспользовался благоприятной ситуацией и решил задачу. 

4. Полагаю, что исходя из первых трех пунктов, в ладоши бить пока рано. Мы все видели, как в прошлом сезоне АПОЭЛ, с бюджетом в 10 миллионов евро выбрался в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Вот там можно рукоплескать, понимая что тренером и командой совершено чудо. В этом сезоне АПОЭЛ уже не попал даже в групповой этап Лиги Европы, уступив "Нефтчи". Да, там подраспродали людей, это нормально. И получили вполне ожидаемый спад. Но "Днепр" клуб с другим финансовым питанием. Он может себе позволить покупать. И обязан прогрессировать. Без таких срывов. И уже в феврале мы посмотрим, как клуб подтвердит свой нынеший уровень. В 1/16 финала соперник не должен быть грозным. И мы проверим фундаментальность работы Хуанде Рамоса. 

5. Много говорится о времени на постройку команды. Мое твердое убеждение, что полгода, включающие в себя одно трансферное окно - это вполне достаточный срок, чтобы тренер показал, что клуб начал с ним прогрессировать. Примеры? Да самый свежий. "Анжи". Гус Хиддинк пришел туда в феврале 2012 года. А в ноябре, также как и Рамос, за тур до конца празднует выход в плей-офф Лиги Европы. И не думаю, что группа махачкалинцев была легче. "Ливерпуль" и "Удинезе" по силе вполне сопоставимы с ПСВ и "Наполи". Плюс ко всему, у "Анжи", по сути, нет матчей на своем поле. Команда в Лиге Европы играет в Москве.

А где был Рамос через 10 месяцев работы с "Днепром"? Правильно, рассказывал сказки про то, как "Днепр", в принципе, не может играть на равных с середняком английской Премьер-лиги "Фулхэмом". Кто-то возразит и скажет, что сравнивать возможности "Анжи" и "Днепра" смешно. По бюджету, да. "Кавказские" трансферные бонусы в разы превышают "украинские". И это логично. Но так ли отличается класс у футболистов сравниваемых клубов? В "Анжи" только один игрок экстра-класса. Это'О. Но ему уже за тридцать. Если посмотреть на состав, то может Рамосу для того, чтобы пройти "Фулхэм" не хватало Шатова или Тагирбекова? А может Логашова или Жоао Карлоса? Или Жусилей с Буссуфой намного круче Калинича с Джулиано?

Конечно, нет. Но Хиддинк результат дал уже через полгода. А вот Рамос озадачил. 1,5 года результаты его работы были ничем не лучше бессоновских или протасовских. Сейчас мы увидели, что по результату есть прорыв. Но насколько это все, опять же, фундаментально и не случайно? Ведь провали "Днепр" Лигу Европы мы бы опять услышали от Рамоса, что ему не купили того и этого. А сейчас он молчит. Почему? Ведь особо-то ему никого и не докупили после потраченных 40 миллионов евро за два трансферных окна и получения нулевого результата! А молчит потому, что результат сейчас есть. И вот это настораживает. Если тренер последователен, то он должен продолжать говорить о проблемных позициях. Независимо от результата на табло. Поэтому, надеюсь, что руководство клуба и тренер зимой купят нормального вратаря и добротную пару центральных защитников. Это "Днепру" нужно в первую очередь. Кстати, Рамос результатом сейчас заслужил удовлетворения своих трансферных просьб.

Ну а пока, предлагаю команду просто поздравить с отличным промежуточным еврорезультатом, но не захваливать и не придумывать разные небылицы про "другой "Днепр". Пока он очень непонятный.

 

Комментарии (78)
admin, там всё посчитано, только для "наших" (Селезнев, Одибе и А2) возможно только давать оценки. Я уже нашел свой пост со стоимостью игроков Днепра, которым вносил дискомфорт в души поклонников Рамоса.
admin Ну тут вопрос в том, видит ли сам Селин свои перспективы в Донецке. Что ему важней - несколько сотен штук зелени в год больше или возможность стать ключевым футболистом в ДК
Переход украинского футболиста в Шахтер - как проверка. Карьера или деньги.
Каниболоцкий в основе, Пятов на лавке. Вот мы вроде бы и КУЕФА не брали, а в отличие от Луческу сообразили года 3 назад.
А Адриано нет даже в заявке. Ожидаю на прессухе слезный плач Луческу о том, как парень распереживался....Но Шахтер конкретно обосрался непредсказуемых санкций УЕФА. И спрятал чувака подальше
d.homer, Шо случилось? Че это у тебя ник такой добренький? -)
То есть ава
Поручик Воланд, я Fallout прохожу. Потом возьму оттуда рожу самого злобного мутанта )
Экс-защитник киевского «Динамо» Виктор Леоненко на страницах издания «Украинский футбол» поделился своим мнением о том, какой должна быть кадровая реорганизация его бывшей команды:))))))))))))))) Это вьюха так начинается типа с Украинского футбола(другого), только ее на сайте нет
d.homer, ти грав у "Fahrenheit" , якщо так, то які враження??
d.patifon, одна из любимых игр.
d.homerd.patifon, одна из любимых игр.
мені також подобається)
Ахметов извинился, он потерян для Фокса )
d.homerАхметов извинился, он потерян для Фокса )
Ох, как Фоксу тяжело)))))))))))))))
забавна картинка!)
Поступок Адриано первичен в хронологии событий, но глубоко вторичен по сути. Ведь нарушение фэйр-плей поддержала ВСЯ КОМАНДА, не предприняв действий для восстановления статуса-кво. Об фэйр-плей вытер ноги главный тренер, не дав команде указание пропустить гол. Пресс-служба клуба валяла дурочку. Президент клуба молчал... И лишь когда всю эту камарилью поставили раком, у них пробудились высокие спортивные принципы. Боржоми пить поздно, однозначно... Тем не менее, я категорически против санкций. Фэйр-плей из-под палки - это уже не фэйр-плей.
Поручик Воланд, Чуваки послушали. почитали и поняли, что они реально круто попали. И боржоми пить точно поздно.
Что же Вуд взял в путь? Лоханку, и в ней ртуть. Что же вышло из сего? Почти что ничего!
Все. Потек Шахтер. Вью Ахметова очень четко показало как глубоко он реально нырнул в канализацию. И в Шахтере это поняли. А надеялись, как Папакей на непонятную забывчивость всех))))))))))))))))
Я тепер подивлюся, як гірників будуть судити в Лізі чемпіонів. І не здивуюсь, якщо їм попадеться Реал. ))))
d.patifonЯ тепер подивлюся, як гірників будуть судити в Лізі чемпіонів. І не здивуюсь, якщо їм попадеться Реал. ))))
Тут, как предполагалось все гораздо сложнее и ужаснее. Если даже допустить, что Шахтер выиграет Лигу Чемпионов, то ему всегда будут вспоминать именно гол Адриано. Это 100%. Как только из донецкого лагеря в любом споре, даже адекватном, ляпнет , а мы Лигу выиграли, а вы что, в ответ будет звучать: Это когда вы испугались Норшелланда?))))) Завтра это дело сформирую в бложок. Материала уже вал. С неуклюжими оправданиями
admin
d.patifonЯ тепер подивлюся, як гірників будуть судити в Лізі чемпіонів. І не здивуюсь, якщо їм попадеться Реал. ))))
Тут, как предполагалось все гораздо сложнее и ужаснее. Если даже допустить, что Шахтер выиграет Лигу Чемпионов, то ему всегда будут вспоминать именно гол Адриано. Это 100%. Как только из донецкого лагеря в любом споре, даже адекватном, ляпнет , а мы Лигу выиграли, а вы что, в ответ будет звучать: Это когда вы испугались Норшелланда?))))) Завтра это дело сформирую в бложок. Материала уже вал. С неуклюжими оправданиями
Згоден з тобою.Просто все змішалося в велику кучу ганьби. Спостерігати буде цікаво.
Стульчик под Эмери зашатался.
d.patifon, Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме.
d.homerСтульчик под Эмери зашатался.
И быстро сломался.
Что позволено Карпину, то не позволено Эмери. Команду, конечно же, примет Валера.
А Карпина зря убрали. Что касается Эмери, то, наверное, правильно. Как-все непонятно было по результатам. Хотя надо смотреть вглубь
admin, на мясных ресурсах говорят, что сливали слишком требовательного тренера.
d.homeradmin, на мясных ресурсах говорят, что сливали слишком требовательного тренера.
Не знаю. Говорят. что на Ноу Камп команда нормально выглядела, да и в РФПЛ были успешные игры, но все с провалами чередовалось. Может контакта с игроками так и не нашел. А то что сливали... Не знаю. Карпин тоже не пиво с ними пил. Но если клуб даже в Лигу Европы не попал из ЛЧ уже за тур до конца группового этапа и в РФПЛ идет уже седьмым, то правильное решение.
Добавить комментарий
от имени