Цитата дня

ИГОРЬ СУРКИС

С чувством глубокой скорби встретил черное известие о смерти Михаила Ивановича Фоменко. Он навсегда останется в нашей памяти как талантливый футболист и тренер

Главная / Блоги / Шевченко в "Челси" Сезон № 2 или ошибки капитана Гранта
01.05.2011, 1:17

Представляю на суд любителей футбола статистические выкладки второго сезона Андрея Шевченко в "Челси". С некоторыми комментариями-рассуждениями. Первую часть можно посмотреть тут

Итак, в конце сезона 2006/2007 Андрей пропустил последние 5 матчей "Челси", включая ответную полуфинальную игру Лиги Чемпионов с "Ливерпулем". Ее лондонцы проиграли 0-1, в серии пенальти уступили 1-4.

В начале сезона 2007/2008 Шевченко пропускает первые 6 игр. Видимо, это последствия первой серьезной травмы в "Челси"

1-1 0-3 по пен. СК "Манчестер Юнайтед" не играл

3-2 "Бирмингем" не играл

2-1 "Рединг" не играл

1-1 "Ливерпуль" не играл

1-0 "Портсмут" не играл

0-2 "Астон Вилла" не играл

0-0 "Блэкберн" 90

1-1 ЛЧ "Русенборг" гол, 90

Как мы видим, Шева восстановился после травмы, забил во втором же матче. Но это была последняя игра Моуриньо. Его сменил Грант.

0-2 "Манчестер Юнайтед" 59

4-0 КЛ "ХаллСити" запас

0-0 "Фулхэм" 54

2-1 ЛЧ "Валенсия" запас

1-0 "Болтон" 17

2-0 "Мидлсбро" 5

2-0 ЛЧ "Шальке" 1

6-0 "МанСити" гол, 23

4-3 КЛ "Лестер" гол, 90

2-0 "Уиган" запас

0-0 ЛЧ "Шальке" запас

1-1 "Эвертон" запас

2-0 "Дерби" передача, 90

4-0 ЛЧ "Русенборг" передача 23

1-0 "Вест Хэм" запас

5 декабря Грант так говорит о ситуации с Шевченко:

Наставник "аристократов" считает, что когда Саломон Калу и Дидье Дрогба отправятся на Кубок африканских наций, Шевченко станет основным форвардом "синих". Тренер "Челси" Авраам Грант успокоил украинского нападающего Андрея Шевченко, заявив, что он получит много игровой практики и сможет доказать свое право на место в основе уже в самое ближайшее время, сообщает ВВС.

"Нам не надо никого приобретать, у нас уже есть Андрей Шевченко и Клаудио Писарро", - сказал он.

О Шевченко израильский специалист добавил: "Я хочу использовать Шевченко и в этом месяце. Он не подавлен. Я могу судить об игроках лишь по тому, что слышу от них самих или вижу на тренировках. На тренировках Андрей выглядит довольным и тренируется очень хорошо", 

И уже 8 декабря Грант сдерживает слово и Андрей забивает "Сандерленду".

2-0 "Сандерленд" гол, 90

0-0 ЛЧ "Валенсия" 45

После ничьей 0:0 с "Валенсией", тренер "Челси" Авраам Грант сказал на послематчевой пресс-конференции: "Хорошо, что мы заняли первое место, но еще лучше то, как мы это сделали", сообщает официальный сайт клуба.

"Наша цель остается прежней – как минимум, дойти до финала. Я думаю, нам это вполне по силам", - сказал Авраам Грант.

"Нам предстоит очень много матчей в ближайшее время, поэтому Шевченко отыграл 45 минут, а Лэмпард - 60. Возможно, Шевченко мог бы забить во втором тайме, но его физическое состояние нам важнее результата. Он не часто играл по 90 минут, и он нужен нам в хорошей форме. Он сыграет в воскресенье. Я думаю, что после долгого перерыва не очень хорошо играть сразу три матча за неделю".

0-1 "Арсенал" 90

2-0 КЛ "Ливерпуль"  гол, 90

1-0 "Блэкберн" 67

4-4 "Астон Вилла" два гола+передача, 82

В этой игре Шевченко получает травму. Именно в тот момент, когда, судя по статистике выходов на поле, Грант понял, что Шевченко место не на лавке.

 - «Шевченко, сделавший дубль, прекрасно сыграл в этом матче, - продолжил Грант. - Он знает, как забивать, умеет раздавать умные голевые передачи.

Произошло это 26.12.2007. Далее Андрей пропускает 16 игр (+11=1-4) и появляется в заявке и на поле лишь 12.03.2008. Клуб за это время вылетает из розыгрыша Кубка Англии и Кубка Лиги, проиграв, соответственно, "Барнсли" 0-1 и "Тоттенхему 1-2.

6-1 "Дерби" 16

1-0 "Сандерленд" запас

4-4 "Тоттенхем" 1

2-1 "Арсенал" не играл

1-0 "Мидлсбро" запас

1-2 ЛЧ "Фенербахче" не играл

2-0 "МанСити" запас

2-0 ЛЧ "Фенербахче" запас

1-1 "Уиган" 1

1-0 "Эвертон" запас

1-1 ЛЧ "Ливерпуль" запас

2-1 "Манчестер Юнайтед" 10

3-2 ЛЧ "Ливерпуль" 2

2-0 "Ньюкасл" 4

1-1 "Болтон" гол, 45

1-1 4-5 по пен ЛЧ "Манчестер Юнайтед" запас

Последний матч - это финал Лиги Чемпионов в Москве. Как мы видим, Шевченко после травмы получил лишь один шанс в игре с "Болтоном". И использовал его. В итоге "Челси" на два очка отстал от "МЮ" в чемпионате и по пенальти уступил ему же финал ЛЧ. Может это Гранту воздалось за то, что не верил в Андрея? Да. зимой он купил Анелька, но команда за сезон проиграла все. И немного итоговых цифр по этому сезону.

"Челси" с Моуриньо без Шевченко в этом сезоне провел 6 матчей: +3=2-1. И набрал 61% очков. С Шевченко 2 игры: +0=2-0. Это 33% очков.

"Челси" с Грантом без Шевченко сыграл 39 игр: +27=9-3. Набрал 77% очков. С его участием сыграно 14 игр: +8=4-2. Набрано 67% очков.Замечу, что игры где Шевченко играл от 1-10 до минут не учитывал в его статистике. Все же там можно считать, что это игры без него.

Что касается результативности. Тут учтем даже матчи где он был на поле секунды))). Он появлялся на поле в 24 играх. Забил 8 мячей и сделал 3 передачи. Учитывая, что много игр было, где он выходил на поле на считанные минуты, его КПД посчитаем по-справедливому. Итак, Шева провел в игре всего 1085 минут. Это ровно 12 полных игр. Его голевой КПД равен 0,67, а КПД результативного действия 0,92. Это провал? Это лишь недоверие тренера. Может быть он и имел на то причины. Возможно, считал, что Шевченко не оправился от травмы. Но 45 минут за неделю до финала Лиги Чемпионов Андрею хватило, чтобы положить мяч в ворота "Болтона". Может он бы и добыл победу в Москве, если бы получил шанс. Но....

Теперь общий итог: Шевченко за два года поучаствовал в 75 играх "Челси", забил 22 мяча, сделал 15 голевых передач.

Если считать только чистое время, проведенное в игре, то получается ровно 50 игр.

Голевой КПД равен 0,44, КПД результативного действия 0,74. Это цифры. И от них отмахнуться нельзя. Говорить, что в "Челси" Шевченко провалился, считаю не верным. От него ожидали продолжения миланской голевой феерии, но не могут же в команде 2 человека молотить по 30 мячей за сезон! Где такие команды? В "Челси" получилось так, что масть пошла Дрогба. Но именно он недавно говорил, что многому научился у Шевченко и считает его очень хорошим партнером! Ивуариец в сезоне 2007/08 поучаствовал всего в 32 играх и забил 15 мячей. Сравните с сезоном 2006/07: 60-33.

Думаю, что нужно объективно оценивать английскую эпопею Шевченко. И ее нюансы. Если рубить с плеча, то можно сейчас и Торреса записать в лузеры. А Суарес много назабивал в "Ливерпуле"? Бербатов к январю имел уже под 20 мячей за "МЮ", а вот последние месяца полтора сидит на лавке. Очень много нюансов в футболе. Особенно в клубах где лавки забиты классными футболистами. Я думаю, что не случись злополучная травма в декабре 2007, Шева вполне мог завоевать место в основе. У него уже пошли результаты вверх. Грант начал доверять. И надо же такое..сделать дубль+отдать передачу..и сломаться...Потом был куплен Анелька. Но это не принесло "Челси" побед ни в одном из четырех турниров. Он же в премьер-лиге забил всего один гол за полгода. А значит кого-то не хватало.....

Для сравнения еще немного цифр. Это показатели скорострельности игроков "Челси" в сезоне 2007/08 в матчах Премьер-лиги

Шевченко - 752 минуты - 5 голов - 150 минут на гол

Дрогба - 1539 - 8 - 192

Лэмпард - 1970 - 10 - 197

Баллак - 1422 - 7 - 203

Калу - 2158 - 7 - 203

Эссьен - 353(6голов) минуты на гол, Коул - 356(7), Писарро - 366(2), Малуда - 704(2), Райт-Филлипс - 831(2), Анелька - 995(1)

Так кто же из них не отработал зарплату?

Вот, что сказал Грант после гола Шевы "Болтону":

 - Для Шевченко это был странный сезон. Начал не очень хорошо. Потом травма. В последние недели улучшил кондиции. Рад его голу, возможно, он понадобится нам в Москве.

Не понадобился. И приехал ты из Москвы не с чем.

А вот мнение Сергея Балтачи:

 - То, что Шевченко так редко играет в "Челси", связано не только с травмами. Есть еще что-то, чего мы с вами не знаем. Но что именно, можно только гадать. Вы видели радость Абрамовича после гола Шевы "Болтону" в воскресенье? Это была радость не просто хозяина "Челси", а прежде всего друга Андрея. Но тот факт, что Андрей ближе Абрамовичу, чем все остальные игроки команды, мешает самому Шевченко. Ведь это вызывает чувства ревности у его партнеров. Возможно, в этом и кроется причина проблем украинца в "Челси". Тем не менее не думаю, что Грант подвержен таким настроениям в команде при определении состава на игру. Аврам — тренер с характером. Андрея наверняка тяготит, когда английские комментаторы называют вынос им мяча с линии ворот в недавней игре с "МЮ" его наибольшим вкладом в "Челси" за два года. Но не думаю, что под влиянием такого скепсиса в свой адрес он сорвется назад в "Милан". А вдруг в финале ЛЧ в следующую среду он выйдет на замену и забьет решающий мяч. Тогда ни "Челси" не захочет с ним расставаться, ни Андрей — куда-то уходить.

Если и появилась у кого-то ревность, то это проблемы ревнивцев. Они лучше Шевы не оказались. Цифры тому свидетели. А Грант потерял работу после фиаско в Москве может быть и не в последнюю очередь из-за того, что Абрамович хотя и не лез в дела тренера, но сделал выводы по итогам сезона. А без Шевченко они оказались неутешительны.

И в заключении, рекомендую почитать размышления одного блоггера об игре Шевченко в "Челси".

Мне показалось интересно. http://www.facebook.com/note.php?note_id=174637827488

Комментарии (55)
Всех с Праздником 1 Мая! Надеюсь шашлычки на природе да под водочку все откушали? Отстенографируйте о результатах встречи - кто как был одет и как воспитан?)))
cayenne
DNEPROGES Виктор, Опять 25.... Ну какое неудачное???? Не яркое, да. Но о неудаче говорить неправомерно. Тем более травмы действительно были. Это и есть основная причина неудачного второго года. Неудачного в плане количества проведенных игр. Но не их ккачества.Цифры не лгут. Люди зомбированы тем, что Шевченко там чуть ли не 2 года просидел на лавке. И о какой неудаче РЕброва можно говорить??? Человек в первый сезон, если не ошибаюсь, положил 16 мячей! Потом ушел тренер который его приглашал, а Ходдл не дал ни шанса. Надо все в комплексе рассматривать.
Посмотри цифры Ярмолы кстати - не лгут ведь гады?)))))
Он играл в Англии?
Diego admin, давай заканчивай тему Гвоздя!... пусть уже выпасает своих Пазиков! Здесь людей футбол интерисует!...
Я не готов тягать темы Бертольо и Бланко....
admin
cayenne
DNEPROGES Виктор, Опять 25.... Ну какое неудачное???? Не яркое, да. Но о неудаче говорить неправомерно. Тем более травмы действительно были. Это и есть основная причина неудачного второго года. Неудачного в плане количества проведенных игр. Но не их ккачества.Цифры не лгут. Люди зомбированы тем, что Шевченко там чуть ли не 2 года просидел на лавке. И о какой неудаче РЕброва можно говорить??? Человек в первый сезон, если не ошибаюсь, положил 16 мячей! Потом ушел тренер который его приглашал, а Ходдл не дал ни шанса. Надо все в комплексе рассматривать.
Посмотри цифры Ярмолы кстати - не лгут ведь гады?)))))
Он играл в Англии?
А ты только по Англии судишь?
cayenne
admin
cayenne
DNEPROGES Виктор, Опять 25.... Ну какое неудачное???? Не яркое, да. Но о неудаче говорить неправомерно. Тем более травмы действительно были. Это и есть основная причина неудачного второго года. Неудачного в плане количества проведенных игр. Но не их ккачества.Цифры не лгут. Люди зомбированы тем, что Шевченко там чуть ли не 2 года просидел на лавке. И о какой неудаче РЕброва можно говорить??? Человек в первый сезон, если не ошибаюсь, положил 16 мячей! Потом ушел тренер который его приглашал, а Ходдл не дал ни шанса. Надо все в комплексе рассматривать.
Посмотри цифры Ярмолы кстати - не лгут ведь гады?)))))
Он играл в Англии?
А ты только по Англии судишь?
Можно по Италии, Франции, Германии,Испании
Добавить комментарий
от имени