Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Премьер-лига / Звезда «Патриот футбола» передана семье Лобановского
01.04.2011, 9:00

Церемония вручения почетной награды состоялась в заключительный день марта и прошла в символичном месте - в музее-ресторане «У мэтра», который был открыт еще при жизни Валерия Васильевича и хранит большинство наград легендарного тренера. Звезда была передана в руки его единственной дочери Светланы лидером Всеукраинской общественной организации «Патриоты футбола» Викторией Кулаковской и лучшим игроком Украины 1992-1994 годов Виктором Леоненко. И оказалось, что это награда от болельщиков в коллекции Лобановского единственная!

Между тем, любители футбола, определявшие лауреатов премии, не забыли о том, что именно под руководством Лобановского киевское «Динамо» восемь раз выигрывало чемпионаты СССР, четыре раза становилось серебряным и дважды - бронзовым призером первенства Союза, шесть раз побеждало в Кубке СССР, два раза выигрывало Кубок обладателей кубков европейских стран и один раз - Суперкубок Европы. Кроме того, Валерий Васильевич приводил сборную СССР к «серебру» на Euro-1988 и к «бронзе» на ОИ-76. Кром того, в качестве тренера он является пятикратным чемпионом Украины (1997, 1998, 1999, 2000, 2001) и трехкратным обладателем Кубка страны (1998, 1999, 2000).

Дочь мэтра Светлана рассказала, что Валерий Васильевич был таким же строгим, но справедливым не только на тренерской скамье, но и дома: «Отец отдавался работе на 110 процентов и требовал от семьи тех же максимальных результатов в жизни. Я благодарна ему за это, потому что именно он сделал меня человеком. Помню, конечно, и как ругал за оценки в школе и в университете, если они оказывались ниже пяти баллов. Ведь сам он всегда был отличником, что стимулировало быть лучше», - поделилась воспоминаниями Светлана Валерьевна.

- С Валерием Васильевичем наши отношения были непростыми, - рассказал корреспонденту «СЭ» Виктор Леоненко. - Зато, насколько я знаю, в гостях у мэтра кроме бывшего его соседом Алексея Михайличенко из футболистов «Динамо» бывал один я. А со Светланой Лобановской мы общий язык нашли быстро: как будто были знакомы лет сто, не меньше… 

Дочь великого человека эпохи призналась, что фамилия Лобановского привлекала много друзей и иногда приносила огорчения. Некоторые люди спешили ее задеть и обидеть. К примеру, в университете, когда она училась на филолога, обязательно ставили хотя бы одну тройку в семестре, чтобы не выплачивать стипендию! А строгому отцу было сложно доказать, что оценки занижали потому что Светлана - Лобановская…

Интересно, что внук Богдан, вопреки нежеланию деда, пошел по его стопам деда и начал активно тренироваться в футбольной школе. Светлана рассказала, что 14-и летний Богдан похож на Валерия Васильевича не только конституцией тела и 44-м размером ноги, но и шутками, а также характерной для деда манерой перебирать в размышлении пальцы. Кто знает, быть может, Лобановский-младший также станет великим тренером или футболистом? 

В заключение напомним, что звезда «Патриот футбола» - первая в Украине награда, учрежденная болельщиками, присужденная в 2010 году дюжине выдающихся личностей, названных футбольной общественностью настоящими патриотами игры миллионов. Ранее почетными обладателями звезды стали Андрей Шевченко и Олег Блохин, Йожеф Сабо и Леонид Буряк, а также первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. Остальные награды найдут героев до окончания сезона. В числе номинантов - Григорий Суркис, Ринат Ахметов и другие известные футбольному сообществу личности.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Комментарии (1)
заказуха. Псевдопремия, типа от болельщиков (которых там и близко нет). Очередная премия, распространяющаяся за деньги (в футболе пока такого не было). При этом часть премий раздается бесплатно для видимости объективности и подятия ее престижа. Фу
Добавить комментарий
от имени