Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Новости / Евро 2012 / Заяев вчера увидел игроков пенсионного возраста
07.06.2011, 17:04

Анатолий Заяев раскритиковал игру сборной Украины против Франции

В матче с Францией скидку надо сделать на то, что тренеру по разным причинам не удалось собрать всех сильнейших. Существенных изменений претерпела защитная линия. Олег Блохин решил составить ее из представителей «Шахтера», для которых стадион «Донбасс Арена» является родным. Что из этого вышло, видно по счету, хотя, признаться, я не сильно расстроился. Ведь в таком сочетании эти игроки не играют даже в донецком клубе, где справа бровку закрывает Срна., а слева – Рац. Да и в центре чаще играют Ракицкий, Чигринский и Кучер, которого из-за травмы пришлось заменить уже в первом тайме.

Отмечу, что защитники часто задерживались с первым пасом. Мяч передерживался, хотя по ситуации его нужно отдавать полузащитникам в одно касание. Кое-кто в сборной выходит на поле с обиженным лицом. Постоянно недоволен решением арбитра, хотя, если посмотреть на французских футболистов, то у них вообще недовольства нет. Вспомните, когда Хачериди уложил на газон Рибери. Он даже глазом не повел, зато его партнеры подхватили мяч и реализовали численное преимущество у нашей штрафной. Частично проблема кроется в уровне наших арбитров. Он ниже, чем у футболистов. Поэтому и позволяют игрокам вести себя нагло по отношению к ним…

Замены Блана очень сильно оживили игру. Как забегали фланги! Рибери и Бензема никакого труда не составляло обыгрывать оппонентов один в один. Очень легко взаимодействовали с парнерами, поэтому и от опекунов освобождались легко.

В нашей команде такого не наблюдалось. Впереди остроты не было. Один Девич пытался зацепеться за мяч. Но без быстрых атак, с молниеностным изменением их направления успеха в современном футболе добиться очень сложно. Отметил бы важный негативный момент – форварды не умеют принимать мяч из глубины, одним касанием. Чтобы вторым угрожать воротам. Над стандартными положениями предстоит еще поработать. Что штрафные, что угловые – результата нет. Лишь удар Тимощука застал врасплох вратаря гостей. Анатолия вообще нужно отдельно отметить. Для него что Узбекистан, что Франция – выходит и отрабатывает так, как от него требуется. Похвалить больше некого. Зато есть те, кого, на мой взгляд, в сборной быть не должно. Фамилии не буду называть – обидятся. Игру этих ребят можно охарактеризовать фразой «футбол пенсионного уровня».

Перед игрой спорил с одним специалистом о том, какие шансы у нашей команды в игре против французов. Он говорил, что они у нашей команды высоки. Мои доводы были другими: у этой сборной бывают спады, но она всегда держит марку и играет на очень высоком уровне. Я оказался прав, хотя, подчеркну, не все так плохо и у нашей команды. Реальную ее силу узнаем, когда восстановятся в строй Чигринский, Михалик, Русол, Шевченко, вернутся из молодежной сборной Ракицкий, Ярмоленко, Коноплянка… И продолжать поиск. Тренерский штаб знает, какие позиции нуждаются в усилении. Необходимы, в первую очередь, забивные мастеровитые форварды. Как Блохин и Беланов в свое время. Нужна скорость, в ведении игры и в мышлении. А настраивать команду Блохин умеет. По дисциплине, старанию и желанию к нашим ребятам претензий нет.

www.ukraine2012.gov.ua

Комментарии (4)
молодец дед... только концовку сгладил
ser-gio молодец дед... только концовку сгладил
Он же правдоруб? Чего ж ему гладить?))))))))
Где же взять, этих форвардов? Если бы Девича не натурализовали, вообще пипец был бы. Селезнев, Воронин, явно не напы топуровня, Шева староват а молодых в упор не видно.
Кузнецов, Шиндер
Добавить комментарий
от имени