Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Лига Европы / Якин и Рамос не удивили друг друга
15.02.2013, 9:44

«Базель» - «Днепр» 2-0 Послематчевая пресс-конференция

Мурат Якин (главный тренер «Базеля»): 

— В целом, я остался очень доволен действиями моей команды. Нам было сложно, наш соперник играл очень активно, поэтому я очень рад, что мы достигли желаемого результата. Мы все увидели какого уровня команда «Днепр». Она очень много контролировала мяч, прессинговала уже в центре поля. Мы допустили достаточно много ошибок, часто фолили, что приводило к опасным штрафным ударам. Придется проанализировать все эти ошибки и постараться не допустить их в ответном матче.

— Господин Якин, вы удивлены итоговым результатом матча? Были ли погодные условия вам в помощь, поскольку в составе «Днепра» играют бразильцы, привыкшие к совершенно иным условиям?

— Нет, мы совсем не удивлены. В воскресенье в первенстве Швейцарии мы добились уверенной победы. Мы знали, что нас ожидает серьезный соперник, и поэтому мы очень хорошо подготовились к игре. В целом, я совсем не удивлен. Что касается погодных условий, не думаю, что это было нашим преимуществом. Обе команды были в одинаковых условиях. Единственное, что нам помогло, это то, что мы последние дни тренировались на искусственном газоне. Мы сумели забить первыми, а потом посчастливилось отличиться еще раз.

— Валентин Штоккер и Марко Штреллер реализовывают практически каждый момент у ворот соперника. Прокомментируйте этот факт.

— Да, Валентин Штоккер и Марко Штреллер — великолепные игроки. Они являются ключевыми исполнителями в нашей команде и вообще, коллективные игроки. Они отрабатывают очень много как в нападении, так и в обороне. В Днепропетровске нам предстоит очень сложный ответный матч. Но мы горим желанием пройти эту команду и пробиться в 1/8 финала.

— Накануне матча вы говорили, что команда будет играть на ничью, поскольку соперник серьезный.

— В первую очередь, наша цель была — не пропустить. С первой минуты наша команда побежала вперед и сумела навязать игру сопернику. После первого забитого мяча нам удалось поддерживать высокий темп и, в целом, я очень доволен тем, что мы сегодня сумели победить и выполнить поставленные на матч задачи.

— Сегодня на матче присутствовал главный тренер австрийской сборной Марсель Коллер. Успели ли вы с ним пообщаться и насколько будет ощутима потеря Драговича, получившего сверхлимитное предупреждение?

— Нет, с Коллером я не общался, поскольку был сконцентрирован на игре. Что касается Драговича, то это большая потеря для нас. Это игрок, проделывающий большую работу в защите.

— Накануне матча вы говорили, что мало что знаете о сопернике. Каково теперь ваше мнение о «Днепре»?

— Мы и правда мало знали о сопернике. Сегодня мы увидели, что команда очень хорошо играет как в нападении, так и в защите. С первой минуты матча мы старались закрыть все пространство в центре поля, чтобы не дать сопернику развивать свои атакующие действия. Я очень рад, что мы забили два гола, и мы сейчас находимся в хорошей ситуации перед ответным матчем. «Днепру» у себя дома необходимо забивать три гола, и я уверен, что нам под силу добиться нужного результата.

— Какую роль сегодня сыграли плохие погодные условия?

— Они нас действительно очень удивили, поэтому в перерыве пришлось менять установку. Мы старались контролировать мяч в центре поля, и, в целом, я остался доволен действиями своей команды.  

Хуанде Рамос(главный тренер «Днепра»)

— Cегодняшние погодные условия — это двенадцатый игрок «Базеля»?

— Для того чтобы играть в качественный футбол, погода была отвратительной. Но вместе с тем такие условия были как для одной, так и для другой команды. «Базель» быстрее адаптировался к ним. Им, в отличие от нас, после первого гола не надо было созидать, играть вперед, так что в этом смысле погода сыграла на них.

— После первого тайма счет был 1:0 в пользу соперника. Какие указания вы давали подопечным в перерыве? Говорили сохранить результат или о том, чтобы попытаться забить?

— Говорили, прежде всего, о том, чтобы забить. Гол на чужом поле очень важен. Мы бросили все силы вперед, но именно в этот момент погода стала совершенно невозможной, и поле оказалось в плохом состоянии. Несмотря на все наши усилия, мы не смогли выравнять счет.

— Перед игрой вы говорили, что шансы 50 на 50. Какая расстановка сил теперь?

— Понятно, что два безответных гола — важное преимущество. Предпочтительнее сейчас шансы «Базеля», но вместе с тем у нас в запасе есть еще 90 минут на нашем поле.

— Что случилось с днепропетровской атакой? Почему команда стала так мало забивать? В чем еще ей нужно прибавить, чтобы добиться итогового успеха?

— Что вы имеете ввиду? Мы же три месяца не играли.

— С учетом двух последних контрольных матчей команда забила только один гол.

— Товарищеские матчи не имеют никакого отношения к контрольным играм. Они и существуют для того, чтобы готовиться к официальным соревнованиям.

— В чем все-таки нужно прибавить, чтобы изменить соотношение сил?

— Если проанализировать пропущенные голы, то соперник их забил со стандартов. Мы были не совсем точны в своих действиях при этих положениях. Что касается игры, то мы контролировали ход матча, но были неточны в завершающей стадии. Ну и опять же, при таких погодных условиях сложно было проявить себя.

— Удалось ли «Базелю» чем-то удивить вас?

— Да нет, ничем соперник нас не удивил. Он сыграл так, как мы и предполагали. Когда ты пропускаешь дважды после стандартов, которые мы разбирали накануне, это просто недостаток концентрации при оборонительных действиях. 

fcdnipro.ua

Добавить комментарий
от имени