Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Новости / Премьер-лига / "Волынь" осталась без спонсора
03.03.2013, 11:59

Представители основного инвестора ФК «Волынь» (Луцк) - компании "Мантимус Коммершиал ЛТД" - заявили о прекращении финансирования клуба, в том числе проектов, связанных с реконструкцией стадиона, созданием новых спортивных баз в связи с действиями и позицией бывшего руководителя и одного из участников клуба Василия Столяра. 

Вступая в состав участников ФК «Волынь» в июле 2011 года, инвестор видел перспективность развития клуба и согласился оказать финансовую поддержку клуба полагаясь на прозрачность процесса со стороны других участников, а также заверениями о том, что клуб должным образом зарегистрирован во всех футбольных организациях, имеет право участвовать во всех внутренних и международных соревнованиях и ведет свою хозяйственную деятельность в соответствии с законом. 

Как оказалось, вопреки этим заверениям, у клуба в последнее время накопилось достаточное количество претензий со стороны, как других футбольных клубов, так и других организаций, бывших акционеров и футболистов клуба. Так, например, появились претензии со стороны акционеров ОАО СК "ФК Волынь", которое обеспечивало деятельность футбольного клуба до 2011 года под руководством В.Столяра. В частности, спортивный арбитражный суд в Лозанне рассматривает иск акционера Дениса Серебренникова, который требует возмещения ущерба в размере 45 млн. грн. Также в клуб поступило предварительное решение Международной федерации футбола (FIFA), о взыскании в пользу бывшего игрока "Волыни" Иссы Ндойе компенсации в размере 1 млн. долларов. Поступают также претензии от других украинских футбольных клубов. 

В последнее время усилилось внимание к клубу со стороны правоохранительных органов по вопросам, относящимся к деятельности футбольного клуба в середине 2011 года. Также, в связи с реорганизацией клуба 2010-2011 гг, в ближайшее время могут возникнуть вопросы о действительности членства ФК "Волынь" в региональной и национальной федерациях футбола. В распоряжении Клуба есть копия письма руководителя региональной федерации футбола Волыни - Василия Столяра, в котором он отрицает членство ООО «ФК «Волынь» в этой федерации, что, в свою очередь, может привести к исключению клуба из числа участников соревнований, а также может поставить под сомнение результаты матчей, сыгранных ранее с участием команды ФК «Волынь». 

Все эти факты вскрылись уже после того, как компания "Мантимус Коммершиал ЛТД" стала инвестором ФК "Волынь". Вместе с тем, события, из-за которых возникли судебные споры, происходили еще во время руководства клубом В. Столяра. Стоит отметить, что на сегодняшний день В. Столяр, будучи президентом и членом клуба, фактически устранился от жизнедеятельности клуба и осуществляет деструктивные действия по отношению к клубу. В связи с вышеупомянутыми обстоятельствами, руководство компании "Мантимус Коммершиал ЛТД" потребовало от дирекции ФК «Волынь» передать обнаруженные материалы с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы для проверки законности деятельности бывшего руководства ФК «Волынь».

Инвестор обеспокоен ситуацией и не видит перспектив для дальнейшего сотрудничества с ФК «Волынь» в связи с этими фактами. Вместе с тем, "Мантимус Коммершиал ЛТД" готова рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с футбольным клубом сразу же после того, как вся юридическая и хозяйственная деятельность ФК «Волынь» будет приведена в соответствие с законодательством Украины. 

fcvolyn.net

Добавить комментарий
от имени