Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Кубок Украины / Волобуев готовился к матчу с "Динамо" по нарезкам "Футбольного уикенда"
10.11.2010, 12:26

Выход в четвертьфинал Кубка Украины является третьим в истории алчевской «Стали»: первый раз это был «Шахтер», и вот сегодня во второй раз – киевское «Динамо»…

Тогда, в ноябре 2008-го, «дублями» в воротах алчевцев отметились Флорин Чернат и Андрей Ярмоленко, да и «ответный» гол тоже был забит киевлянами: это Горан Саблич неудачно отпасовал мяч Тарасу Луценко… Сумеет ли «Сталь» взять реванш у киевлян за то разгромное поражение?

С этим вопросом я обратился к главному тренеру алчевского клуба Анатолию Ивановичу Волобуеву.

– Анатолий Иванович, основное интервью с вами я запланировал сделать после матча, но, руки чешутся, узнать у вас и о том, какое настроение у команды накануне встречи с «Динамо», и вообще, зная вас давно, хотелось поговорить «за жизнь»?..
– Настроение, как всегда, боевое: у нас молодой состав и ребята на каждый матч выходят, как на последний… Тем более, когда играешь с «Динамо» – думаю, что и киевляне будут для наших футболистов хорошим раздражителем.

– Так ведь говорят, что «Динамо» давно уже не та команда: вон уже и белорусы с молдаванами считают, что от команды остался лишь один бренд!..
– Для многих в Украине «Динамо» – всегда «Динамо»!..

– А видели, что с ними сделали пацаны из «Оболони»?..
– К сожалению, видел только нарезку моментов в «Уикенде» – в это время мы были заняты…

– Наверное, не ожидали, что будет так интересно?
– Честно говоря, после «Алкмаара» и рекорда с «Ильичевцем» никто подвига от «Оболони» не ожидал…

– Так ведь у «Динамо» практически не было шансов: создавалось впечатление, что «пивоваров» на поле на несколько человек больше!.. И ведь это был не просто хваленый прессинг времен Лобановского, когда групповой отбор «съедает» любую попытку соперника развить атаку, перехватить инициативу… Выходит, Ковалец оказался более способным учеником великого тренера, чем Лужный: его команда не просто «перебегала» динамовцев, а играла в настоящий «взрослый» футбол – быстрый, бескомпромиссный и, что главное – комбинационный.
– «Оболонь» становится грозой авторитетов»: сначала на своем поле обыграли «Шахтер», теперь в гостях – «Динамо»…

– Что интересно, это были два совершенно разных матча: против Луческу «пивовары» откровенно играли «от обороны», старались ловить «Шахтер» на контратаках, не давали бразильцам разбежаться… «Динамо» они просто подавили своей активностью!
– Выходит, Газзаеву повезло, что он не испытал такого…

– Боитесь сказать – «позора»?.. Валерию Георгиевичу и так слишком долго «везло»!.. Ну, а игру «Кривбасса» с «Шахтером» вы, надеюсь, видели?..
– Мне понравилось, что Максимову удалось убедить своих футболистов в том, что сегодня в Украине нет ярко выраженных лидеров и что даже с чемпионом можно играть. Если не на равных, то, создавая серьезные проблемы обороне… Жаль, но у нас становится все меньше квалифицированных защитников!..

– А с нападающими, считаете, дела обстоят лучше?..
– Очевидно, это – проблема всего нашего футбола: мы можем побеждать только тогда, когда футболисты предельно мобилизованы. Но, к сожалению, мы – не в Англии, где играют по два матча в неделю и носятся от первой и до последней минуты…

– Приходится удивляться, как это при «большом профессионале» Газзаеве, не сыграв и половины первого круга, динамовцам «не хватало» на второй тайм «физики»… А ведь тренеру никто не мешал подготовить команду к осенним матчам. Зато молодым тренерам Ковальцу и Максимову удалось разобраться во всех сложностях функциональной подготовки…
– Они ведь недавно защитили PRO-дипломы – хорошо, видно, там учились!..

– Во всяком случае, я бы на месте Луческу заслал в Кривой Рог шпиона, чтобы выкрал у Максимова конспекты… Шутка!
– Мне игра «Кривбасса» очень понравилась и, если бы не досадные ошибки в обороне на последних минутах первого и второго таймов, думаю, «Шахтер» был бы доволен и ничейным результатом…

– Давайте вернемся к кубковой игре: вы готовы дать бой динамовцам? Трудно сказать, удастся ли вам пробиться в Премьер-Лигу, но успех в Кубке может вдохнуть новые силы в команду…
– В первенстве мы отстаем от второго места всего лишь на три очка и во втором круге вполне можем наверстать упущенное.

– И хоть говорят, что деньги в футбол не играют, но хватит ли у клуба средств, чтобы выступать в высшем дивизионе?
– Трудно сказать: во-первых, мы, действительно, испытываем материальные затруднения, а, во-вторых, перед нами никто высоких задач не ставил…

– Но, стоит вам победить «Динамо» и, уверен, появятся щедрые спонсоры…
– Нет ничего проще!.. Могу обещать, что мы постараемся выглядеть достойно.

Максим МАКСИМОВ, СПОРТглавред

Добавить комментарий
от имени